Игорь Ашманов: Есть разные способы конкурировать с Яндексом

border=0На минувшей неделе стало известно о запуске бета-версии нового новостного поискового сервиса “Новотека”, разработанного компанией “Поисковые технологии”, принадлежащей компаниям ФИНАМ и ЗАО “Ашманов и Партнеры”.
Мы обратились с вопросами к генеральному директору “Поисковых технологий” Игорю Ашманову:
- “Поисковые технологии” - кто за ними стоит из разработчиков?

- Коваленко, Иванов, например. И ещё люди есть.

- Например, Вячеслав Тихонов?

- И он тоже.

- А насколько опыт разработки “больших” поисков, который у перечисленных специалистов, безусловно, наличествует, оказался востребован в разработке новостного поисковика?

- Да мы и делаем “большой поисковик”. А маленький выпустили между делом. Для новостей кроме основного ядра нужны довольно специфические технологии - специальный определитель дублей, распознаватель тем, географии, прочего, кластеризатор и определитель важности.

- Каков круг ресурсов, включенных в бета-версию системы, - есть ли среди них специализированные ресурсы, западные и т.д.?

- Есть и западные, но немного. Их вообще пока немного.

- Google News до сих пор, спустя пару лет после запуска, считается бета-версией - не собираетесь повторить это “достижение”?

- Не думаю. До конца года мы выпустим полную версию, я надеюсь. Ну, и будем её развивать, конечно.

- Полную - т.е. с платной частью тоже? А что планируется развивать после выпуска полной версии?

- Я думаю, в ноябре мы выпустим версию с новым дизайном расширенной функциональностью и улучшенным движком, с бесплатным кабинетом (позволяющим настраивать темы и их доставку). А платный кабинет, возможно - где-то к январю. Там нужно решить и вопрос тарифов, и вопросы сбора денег, и отладить “заказной” поисковик.

- Насколько мне известно, разработка новостного поисковика в компании в той или иной форме шла около двух лет. Насколько нынешняя система далека от начальных разработок?

- Нет, это не так. У нас шла разработка универсального поискового ядра. А новостной поисковик как проект был запущен где-то с апреля, до этого так, мы просто пробовали. Текущая версия - это бета-версия, так что она скорее далека от наших представлений о том, как правильно.

- Примерно понятно, что такое “правильно” в понятиях “Поисковых технологий”. Ты не раз провозглашал идею отбора источников контента, т.е. за полнотой гнаться никто не будет. Но вот применительно к новостному поиску - Яндекс.Новости при обработке новостей базируется на некоем образе правильного документа. Google News весьма большое внимание уделяет лэйблу источника новости и стилю, им поддерживаемому. На что опирается “Новотека” при поиске по новостям?

- Я про Гугл и Яндекс не понял, что ты имеешь в виду. То есть, может, они и уделяют много внимания указанным вещам, но я не понимаю, что это значит. Новотека выкачивает новости разбирает их на текст, заголовок, аннотацию. Она знает, к какой теме относится новость. Она сравнивает новости между собой и удаляет дубли. Затем сливает новости в кластера. Самые полные и актуальные кластера считаются важными. При этом Новотека также учитывает, считались ли новости главными на сайте источника и насколько надёжный и известный этот источник.

- Кто будет целевой аудиторией системы? Есть ли планы конкурировать с Яндекс-Новостями в бесплатной части системы?

- Конкурировать с Яндексом трудно. Но есть разные способы. Целевая аудитория платной части - аналитики, маркетологи, пиарщики.

- Планируется какой-то нетрадиционный маркетинг?

- Пока не могу сказать. Есть разные планы.

Ярослав Новиков об образовании в сфере интернет-маркетинга

Интернет развивается очень быстро. SEO-отрасль стремительно эволюционирует, видоизменяется, превращаясь в основную составляющую интернет-маркетинга

Александр Садовский: «Пользователь уже сейчас неявно выступает асессором»

8 апреля исполнилось два года с момента запуска Яндексом первого алгоритма с региональным ранжированием

Яндекс индексирует Flash

Компания Яндекс объявила сегодня о том, что одноименная поисковая система теперь умеет индексировать документы в формате Macromedia Flash и уже проиндексировано десятки тысяч...

Судьба дорвейного трафика в Рунете (обновлено)

В последнее время, особенно после запуска компанией “Бегун” программы “Автоконтекст”, довольно часто обсуждается тема использования объявлений “Бегуна” на специально созданных...

Semonitor - программа для раскрутки и оптимизации сайта

/Михаил Баллак В последнее время стремительно растет число интернет-сайтов и вместе с тем все большую популярность приобретает должность веб-мастера

Сергей Баиров: NetPromoter развивается в соответствии с требованиями рынка

Виктор Захарченко В эпоху лавинообразного роста числа новых интернет-проектов, продвижение ресурса в Сети становится насущным вопросом для любого сайта, претендующего на...