Алексей Иванов: Хитрости использования контекстной рекламы для поисковой оптимизации сайта

На мини-секции Объединенной конференции РИф+КИБ Алексей Иванов, Синилок, рассказал о хитростях использования контекстной рекламы для поисковой оптимизации сайта.

Цель поисковой оптимизации и контекстной рекламной кампании одна - привлечь клиентов со страницы результатов поиска. Тем не менее, есть определенное число клиентов, которые говорят что им нужна поисковая оптимизация, а вот контекст - исключено.

На первой странице посетитель видит:
-результаты поиска
-объявления контекстной рекламы
-предложения из Маркета
-медийный контекстный баннер

К оптимизаторам обращаются, как правило, если сайт новый или прежний исполнитель не справился с конкуренцией или “не пережил” какую-нибудь Находку или Магадан.

Но новый оптимизатор - это снова ожидание результатов (срок от 2 недель до нескольких месяцев) и, в случае неудачи, опять ожидание.
При использовании контекста мы обеспечиваем приток клиентов с результатов поиска в период ожидания результатов от оптимизации или, если не дай Бог куда-то вылетели.
Еще контекст позволяет оптимизировать работу сайта и отработку заказов, не дожидаясь результатов оптимизации.

Не всегда выбранные запросы оказываются наиболее целевыми. Поисковые запросы при SEO невозможно поменять быстро. Вывод по новым запросам требует времени, а за это время могут измениться и меняются внешние условия, в том числе и конкуренция.

Контекстная реклама дает преимущество: быстрое проведение анализа и возможность изменить реальную частоту, CTR, эффективность запросов.

Другой немаловажный аспект - оперативное реагирование на падения сайта в результатах поиска. Не обязательно случился Магадан, Находка или Арзамас - может быть и хостинг упал, и сайт не был доступен для робота. Но при выпадении сайта оптимизатору требуется время, чтобы понять причины, суть изменений алгоритмов и принять адекватные меры. Лишь профессиональные оптимизаторы принимают упреждающие меры и таких очень мало.
Контекстная реклама дает возможность в случае выпадения сайта сохранить приток клиентов.

Итак, все хорошо, и со временем, клиент хочет еще большего. Поиск новых целевых запросов при SEO требует добавления существенного объема информации на сайт, а на вывод по новым запросам, опять же, нужно время.
Контекст дает возможность проведения пробной рекламной кампании и анализа эффективности.

В некоторых случаях клиенту требуется краткосрочное увеличение результата - на небольшой срок увеличить количество приходящих клиентов по какому-либо товару или услуге. Контекстная реклама позволяет буквально за один-два часа запустить и перенастроить кампанию.

Сайт находится на оной из первых позиций в результатов поиска, но страница, которая выдается - какая-то старая, неправильная. Убрать ее нельзя, вдруг другая не будет на том же месте. И не всегда можно оптимизировать текст, например, если речь идет о дословных словах директора компании, а не новости за позапрошлый год. В этом случае или, если возникла необходимость временно направить посетителей на специальную страницу, можно разместить по тому же запросу контекстную рекламу - чтобы люди либо видели два одинаковых сайта и переходили по нужной ссылке - той, что выше, или чтобы они переходили дважды и читали информацию все равно нужную и на нужной странице.

Методика регионального продвижения после последнего релиза для оптимизаторов пока не очевидна, пока на анализ ситуации требуется время, а в контексте региональный таргетинг был и есть - поэтому здесь не только все очень быстро, но и легко просчитывается результат.

Привлечение клиентов по высококонкурентным запросам для небольших компаний не всегда рационально. Бывает, что не отрабатывается весь трафик, нет рекламного бюджета для борьбы с крупными игроками по самым конкурентным запросам, нет необходимости получения всего трафика по этим запросам. С контекстной рекламой можно привлечь нужную, ограниченную, часть аудитории по этим запросам - и сохранить нормальный режим работы компании.

Использование комплексного подхода к продвижению позволяет обеспечить большую стабильность результата и избежать беготни от оптимизатора к оптимизатору…
Понятно, что беготня вредит долгосрочному продвижению сайта. Если сайт хороший - Яндекс будет работать над тем чтобы его найти. В итоге - результат лучший и долговременный.

Вопрос - сравнение СTR первых двух позиций контекста и правой колонки.
Ответ - иллюзия в том, что контекстная реклама - дорогая. Некоторые рекламодатели приходят, смотрят, видят себя и даже кликают. Некоторые даже регулярно кликают. Если эффективно вести контекст, то он лучше оптимизации. Цена привлеченного посетителя тоже получается в некоторых тематиках равная. В некоторых тематиках CTR спецразмещения и результатов - все будет одинаково, а в некоторых - нет. Одинаково - это если нужно найти быстро и ясно, что все у всех одинаково, поэтому просматривается большое число позиций и спецразмещение и правая часть.

Вопрос - если поисковая оптимизация дает хороший результат, имеет ли смысл обращаться в контекст? Есть мнение, что трафик с поисковых результатов и контекстной рекламы отличается.

Ответ - очень мало кто из пользователей вникает, что реклама, а что - нет. В Китае вот контекст вообще замешивается в результаты поиска. Ситуация в принципе одинаковая: если вы хотите заплатить за посетителя дважды… в некоторых тематиках это бывает оправдано.

Вопрос - где лучше сверху или справа?
Ответ - в некоторых тематиках - сверху лучше. Но вот, например, свадебные платья кликают и сверху и справа - потому что вот нужно найти и все…

Вопрос - Google проводил исследование на тему треугольника. Учитывает ли это ваша компания?
Ответ - исследования эти они как бы «общие по больнице». Но я люблю анализировать конкретные запросы. Надо смотреть для конкретного бизнеса - как и что смотрят. Где-то и вторая страница работает хорошо, где-то и контекст справа…

Обзор подготовила Катерина Баукина.

Сравниваем SEO и контекстную рекламу: бюджеты, трафик, эффективность

автор: Буланов Михаил, компания «Optimism.ru» Вы продвигаете продукцию или услуги через Интернет. Какие инструменты для этого выбрать

Эффективное создание поисковой рекламной кампании

Перевод зарубежной статьи эксперта PPC рекламы Девида Жетела (David Szetela) – Убийственная PPC реклама: Основы

Николай Шестаков: новые возможности Яндекс.Директа в новых условиях рынка

Николай Шестаков (Account Director компании Яндекс) рассказал посетителям конференции Etarget ‘09 о новых возможностях Яндекс.Директа в изменившихся условиях рынка

Контекстная реклама стала не в меру популярной

Автор статьи: Артем Овечкин, директор по развитию агентства «Matik» С началом кризиса эксперты контекстной рекламы и, вслед за ними, журналисты принялись наперебой пророчить ей...

Александра Телятникова (МЕТА) - Как создать успешное объявление

Первые шаги: Приходя к нам, клиент не знает чего хочет

Евгений Ломизе (Яндекс) - Информационный спрос: тренды нового времени

Кризис у Директа наблюдался в октябре, с декабря рост стабилен, коммерческие запросы продолжают расти...