Сергей Кошкин: Как продигать свой бизнес в Интернете: обзор и сравнение инструментов интернет-маркетинга

В начале своего доклада на VII Конференции “Поисковая оптимизация и продвижение сайтов в Интернете” Сергей Кошкин, руководитель SmartSeo, предупредил, что в этот раз не будет подробно рассказывать о продвижении низкочастотными запросами, и доклад его носит в основном общий характер.

Перечислив основные типы сайтов и методы их продвижения, Сергей дал систематизированную информацию: к каким типам сайтов какие методы следует применять.

Сайты, ориентированные на трафик (СМИ, порталы, аггрегаторы, классифайд):

-покупка трафика

-SEO

-контекст

-обмен трафиком

-рейтинги

-аггрегаторы

-RSS

-рассылки

-SMO

Интернет магазины (товары: книги, телефоны, компьютеры):

-SEO

-контекст

-маркет

-рассылка по своей базе

-реклама в тематических рассылках

-реклама на тематических ресурсах

-SMO

Длинные продажи (строительство, консалтинг, юристы и недвижимость):

-SEO

-контекст

-PR

-реклама на тематических ресурсах

-рассылки

-SMO

Онлайн-сервисы:

-реклама

-SMO

-SEO

-рассылки с новостями

-качество и актуальность самого сервиса

-интерактивность (веб 2.0)

Социальные сети и блоги:

-SMO

-вирусы, видео

-рассылки

-SEO

Работа “на бренд”:

-медийная реклама

-SMO

-вирусы, видео

-SEO

Завершил свой доклад Сергей Кошкин графиками и примерами, иллюстрирующими эффективность перечисленных методов продвижения.

вопрос: как можно продвинуть сайт с помощью экспертного блога. Сами-то люди туда не придут?

Сергей Кошкин: если у вас есть эксперты, которые могут писать - то вы можете на своем сайте вести блог. Блог не обязательно вести регулярно, но вести его можно. Если в таком блоге есть интересные записи - то его уже можно раскручивать, в тех же социальных сетях… продвижение блогов - это вообще отдельный вопрос. Но, если говорить об эффективности, большинство клиентов, которые приходят - приходят через блог, а не сайт

Юрий Синодов: хотелось бы прокомментировать: на блоге собираются коллеги, а не клиенты. И еще вопрос: за последний год - не заметил ли ты смещение от обычного продвижения (ссылки, Директ) - в сторону SMO и так далее.

Сергей Кошкин: если ведешь блог, то от тебя зависит - кто там будет собираться. Если ведешь на профессиональном уровне и говоришь о серьезных практических аспектах, то у коллег будет интерес. Я в своем блоге пытаюсь этого избежать, писать более понятным языком и видеть мысленным взором своего потенциального клиента. Я стараюсь выдерживать тональность, поэтому я считаю, что приходят коллеги или клиенты - это зависит от поставленных целей.

Ответ на второй вопрос - нет, я такого не заметил. Мы SMO не занимаемся принципиально, но аутсорсим эту услугу, если клиент хочет именно SMO. Но результат мне ни разу не понравился. Эффект - миллион пользователей, сотни тысяч просмотров, но никакого конкретного результата. Невозможно просчитать возврат инвестиций. Может быть, через пару лет и будет. Интерес есть, но пока тенденции такой не заметил.

Вопрос: какие методы посоветовали для продвижения полиграфии?

Сергей Кошкин: SEO, конечно. Но это услуга, растянутая по времени и вещь это дорогая. Начинать, тестировать запросы можно в контексте. И мы это очень рекомендуем. Мы так делаем, когда нас просят оценить трафик. Ставим по этим запросам в гарантированные показы - и смотрим, сколько приходят и как заказывают. Я не знаю, есть ли в Маркете… там вроде как есть товары, но какие-то.

Сергей Петренко: да, можно размещать услуги в Яндекс.Маркете точно так же как товары.

Сергей Кошкин: но как правило, полиграфия у меня ассоциируется с растяжками, баннерами - обвешайте все рядом с вашим офисом… ну и еще раз: оптимизация, контекстная реклама и может быть еще медийка.

Обзор подготовила Катерина Баукина.

Александр Садовский: «Что такое хороший веб-поиск» (Часть I)

В первый день конференции Optimization.com.ua с докладом про хороший веб-поиск выступал Александр Садовский, руководитель отдела веб-поиска компании «Яндекс»

Сергей Людкевич: «Современные тенденции развития алгоритмов поисковых машин с примерами из Яндекса, в частности из его украинской формулы»

В продолжение серии обзоров с недавно прошедшей конференции Optimization.com.ua в Харькове на сайте Searchengines...

«Текарт» об изменениях в работе алгоритмов поисковых систем

Накануне МГ «Текарт» провела семинар для клиентов и партнёров «Комплексный интернет-маркетинг: актуальные тенденции, оценка эффективности, управление проектами»

Александр Смирнов: Возможности комплексного интернет-маркетинга для развития бизнеса

Александр Смирнов, коммерческий директор “Ашманов и Партнеры” отметил, что сейчас компании, которые присутствуют на рынке, в качестве комплекса интернет-маркетинга предлагают...

Ринат Сафин Настройки поиска. Новые способы фильтрации результатов Google

Ринат Сафин, инженер Google, рассказал о новых тонких настройках поиска

Александр Садовский Хороший веб-поиск для вебмастеров

Александр Садовский, руководитель отдела веб-поиска “Яндекс” на конференции “Поисковая оптимизация и продвижение сайтов в Интернет” рассказал о своем взгляде на хороший поиск...