100 полезных скриптов для автоматизации работы в Google AdWords. Часть 1

Автор: Софи Хоуэлл (Sophie Howell) – менеджер проектов PPC в агентстве Koozai.

Источник: https://www.koozai.com

Скрипты, разработанные специально для Google AdWords, позволяют автоматизировать работу с сервисом и управлять рекламным аккаунтом, используя JavaScript-код. Специальные программные модули могут применяться для автоматизации однотипных задач в аккаунтах или использоваться для обработки внешних данных. Функционал скриптов позволяет менеджеру проектов заметно экономить время на выполнении ежедневных рутинных задач и повышает качество работы в аккаунте. Особенно полезными модули могут оказаться для того, кто владеет основами программирования и вынужден регулярно взаимодействовать с большим количеством данных в AdWords.

Автор статьи уделила много времени анализу существующих на сегодняшний день скриптов, сделав подборку из наиболее полезных в работе менеджера по рекламе. Все скрипты были объединены в несколько групп на основе общности их функций. К этим группам относятся:

  • Скрипты для оптимизации ставок.
  • Скрипты для приостановки и удаления кампаний.
  • Скрипты для обработки сторонних данных.
  • Скрипты для настройки ставок и управления бюджетами.
  • Инструменты.
  • Скрипты для настройки уведомлений.
  • Скрипты для работы с отчётами.
  • Скрипты для запуска сезонных кампаний.
  • Скрипты для автоматизации текущих задач.
  • Скрипты для создания ярлыков.
  • Скрипты для отслеживания данных по кампаниям.
  • Скрипты для работы над текстами объявления.
  • Скрипты для работы с ключевыми словами.
  • Скрипты для настройки кампаний в GDN и «Торговых кампаний» (Google Shopping).
  • Прочее.

В каждой группе представлено по нескольку скриптов, которые будут полезны в работе менеджера по рекламе. Англоязычные названия ряда скриптов в тексте сохранены.

Скрипты для оптимизации ставок

1. Скрипт «24 Hour Bidding Schedule» от компании Brainlabs – самый удобный и незаменимый, по версии автора статьи. Он помогает специалисту управлять ставками 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, в то время как стандартный интерфейс AdWords позволяет изменять ставки только 6 раз за сутки. Главное преимущество использования скрипта заключается в том, что он позволяет настраивать корректировки ставок ежечасно. Что, безусловно, приводит к экономии в долгосрочной перспективе. В скрипте использован функционал Таблиц Google:

<width="500" height="354" border="0">

2. Скрипт «Calculate and Set Mobile Bid Modifiers», созданный Фредериком Уэллейсом (Frederick Vallaeys) из компании Optmyzr, позволяет оценивать рентабельность инвестиций в кампанию и отслеживать эффективность рекламы, запускаемой по модели PPC на десктопе и на мобильных устройствах. Данные, полученные с использованием скрипта, отличаются высокой точностью и позволяют эффективно назначать ставки в мобильных рекламных кампаниях на уровне групп объявлений и кампаний в целом. В первую очередь, скрипт предназначен для тех, кто планирует объединить мобильную и дестктоп-рекламу в пределах одной кампании.

3. «Set and Suggest Mobile Bid Modifiers» от Рассела Сэвэджа (Russell Savage) из FreeAdWordsScripts.com позволяет устанавливать минимальные и максимальные значения ставок на уровне групп объявлений или кампаний и предназначен для управления мобильным трафиком.

Приостановка и удаление кампаний

4. Скрипт «Pause Ads With Low CTR» также, как предыдущий, создан Расселом Сэвэджем из FreeAdWordsScripts.com. Англоязычное название программного кода говорит само за себя: он предназначен для приостановки показа объявлений с низким CTR. Сценарий сопоставляет показатели CTR для разных объявлений в группе и позволяет автоматически отключать наименее эффективные. Все функции выполняются автоматически.

5. Скрипт для приостановки показа объявлений с неактивными ключевыми словами «Pause Ad Groups With No Active Keywords» – ещё один полезный программный код от Рассела Сэвэджа. Он будет в большей степени полезен тем, кто ведёт большое количество масштабных кампаний в аккаунтах AdWords. Использование скрипта заметно экономит время менеджера и позволяет автоматизировать часть операций по настройке объявлений в аккаунте.

6. Следующий скрипт – «Pause All Keywords With No Impressions» – позволяет приостановить показ объявлений, по которым нет просмотров. Благодаря данному коду можно эффективно «подчистить» свой аккаунт от ненужных объявлений, отключив наименее эффективные.

7. Скрипт для приостановки неработающих кампаний «Pause or Enable Campaigns, Keywords or Ads On a Specific Date» использует ярлыки «Pause on» или «Enable on» и позволяет планировать отключение кампаний на определённые даты. Особенно важным этот момент становится в случаях, когда менеджер физически не может осуществить вход в аккаунт рекламного сервиса.

8. «Account Monthly Budget Pause» – скрипт, разработанный Шоном Доланом (Sean Dolan) из Pushfire, способствует эффективному управлению показами объявлений в условиях ограниченного бюджета. Он позволяет настроить функцию автоматической приостановки кампаний, как только баланс приближается к нулю.

9. Скрипт «Pause Keywords With Low Quality Score» позволяет отключать объявления с неэффективными ключевыми словами. Сценарий автоматически проверяет эффективность ключевых слов в объявлениях за последние 30 дней и приостанавливает показ объявлений, показатель качества для которых равен 5 или ниже.

10. «Delete All Disapproved Ads In An Account» – еще один скрипт от FreeAdWordsScripts.com. Он позволяет избавляться от объявлений, которые были отклонены системой. Это особенно удобно для менеджеров аккаунтов, насчитывающих до нескольких тысяч групп объявлений. Скрипт позволяет удалять отклонённые объявления в массовом порядке.

11. «Remove Underperforming Ads» – программа, созданная одним из специалистов компании Optmyzr, позволяет удалять неэффективные объявления. Скрипт полезно запускать раз в месяц для массовой зачистки аккаунта от всех «экспериментальных» объявлений, которые не принесли ожидаемого результата. Также разработка окажется полезной на этапе сплит-тестирования, скрипт автоматически выявит наименее эффективную рекламу и позволит быстро избавиться от неё.

12. «Disable Ads and Keywords For Out Of Stock Items» позволяет приостанавливать показ объявлений во всех случаях, когда товар больше не доступен на условиях распродажи. Скрипт будет полезен владельцам интернет-магазинов, которые не желают переплачивать за рекламу.

Скрипты на основе сторонних данных

13. «Bid By Weather» позволяет автоматически задавать значения ставок в зависимости от погодных условий. Данные заимствуются из OpenWeatherMap API. Скрипт идеально подойдёт рекламодателям, специализирующимся на продаже сезонных товаров – к примеру, солнечных очков.

14. Скрипт «Manage Ads Based On Airport Delays» дает возможность рекламодателям управлять показом объявлений на основе данных об авиарейсах. Сценарный код окажется полезным для владельцев гостиниц, пунктов питания и баров, торговых точек в аэропортах и т.п.

15. Скрипт «Leverage Amazon To Find High Commercial Intent Keywords» от Дерека Мартина (Derek Martin) из Ask.com использует данные автоматических подсказок Amazon и предназначен для эффективного поиска новых ключевых слов. Все полученные результаты можно с лёгкостью экспортировать в аккаунты Google AdWords.

16. «Stock Market Performance» позволяет использовать при назначении ставок информацию о котировках акций. Данные заимствуются из API сервиса Yahoo Finance.

17. Программа «Authenticating to OAuth Services Using AdWords Scripts» автоматически получает данные со сторонних сервисов при помощи открытого протокола авторизации OAuth. Автоматический сбор данных с использованием скрипта позволяет хранить всю критически важную для запуска рекламы информацию в едином месте.

18. Скрипт «Put Crime Statistics In Your Creatives» позволяет получать информацию о криминальных происшествиях из публичных источников и использовать данные для корректировки ставок по ключевым словам. Он идеально подойдёт тем, кто ведёт рекламные кампании для охранных агентств и страховых компаний. Сводки статистики всегда хорошо работают на CTR, заставляя пользователей активнее кликать по объявлениям.

19. «Connect Zoho CRM Data With AdWords Using Scripts» предоставляет возможность интегрировать данные платформы Zoho CRM в аккаунты Google AdWords. Скрипт окажется особенно полезен владельцам бизнеса, которые смогут автоматически управлять кампаниями, опираясь на реальные показатели.

20. Скрипт «Pull Salesforce Data Into AdWords Using Scripts», также, как и предыдущий, даёт возможность интегрировать данные CRM-системы Salesforce в аккаунты AdWords. Вся ключевая информация о бизнес-показателях компании будет собрана в одном месте.

Скрипты для назначения ставок и управления бюджетами

21. Скрипт «Тестирование ставки» в AdWords заметно облегчает процесс проверки эффективности назначения ставок. Он тестирует ставку для ключевого слова с различными мультипликаторами, фиксируя результаты каждого изменения.

22. Скрипт «Ставки для позиции», доступный для настройки в AdWords, позволяет размещать объявления на нужной позиции, корректируя ставки для соответствующих ключевых слов.

23. Инструмент назначения ставок по нескольким параметрам позволяет реализовать функции, аналогичные автоматизированным правилам. Для этого используются данные таблицы, каждая строка которой определяет отдельное правило. Как следствие, управлять большим набором правил в AdWords становится проще.

24. Скрипт «Unique Bidding Rules For Each Campaign» дает возможность автоматически корректировать ставки, создавая правила. Идеально подойдет для управления большим количеством рекламных кампаний.

25. Инструмент «Гибкий бюджет», доступный в AdWords, содержит код, позволяющий смоделировать собственную схему распределения бюджета и оценить последствия её выполнения на протяжении нескольких дней. С помощью скрипта можно настроить собственную схему распределения средств и динамически корректировать дневной бюджет кампании.

26. Скрипт «Update Your Bids From A Google Spreadsheet» от FreeAdWordsScripts.com предназначен для массового изменения ставок при помощи Таблиц Google. Скрипт довольно лёгок и удобен в использовании.

27. Скрипт для динамической корректировки бюджетов «Dynamically Adjust Campaign Budgets» позволяет автоматически приостанавливать оплату отдельных кампаний после того, как месячный бюджет на них исчерпан. С наступлением следующего месяца ротация объявлений возобновляется.

28. «Increase Bids On Cheap Conversion Keywords» - специальный скрипт, предназначенный для корректировки ставок в сторону повышения для низкоконверсионных ключевых слов. Скрипт окажется особенно полезен для тех, кто хочет увеличить конверсию и при этом добиться снижения стоимости конверсии.

Инструменты

29. «Модификатор объявлений», доступный вAdWords, позволяет динамически менять не только цифры, но и текст объявления. Модификаторы можно применять на уровне кампании, группы объявлений или ключевых слов. При их использовании собирается статистика, доступная для анализа в виде отчетов.

30. «Инструмент управления параметрами объявления» даёт возможность использовать данные сейсморазведки Геологической службы США. С помощью ключевых слов настраивается таргетинг на землетрясения за прошедшие 30 дней.

31. «Таймер обратного отсчета до завершения продажи» позволяет добавить в объявления регулярно обновляющиеся динамические значения. Скрипт автоматически рассчитывает оставшееся до целевой даты количество дней и часов, определяет соответствующую группу объявлений и присваивает полученные результаты параметрам объявлений для всех ключевых слов в ней.

32. Используя «Календарь обратного отсчета для распродаж», можно ежечасно обновлять параметры объявления, чтобы показывать время, оставшееся до завершения одной определенной распродажи. С помощью календаря обратного отсчета можно управлять несколькими мероприятиями. Для этого необходимо связать со скриптом календарь и использовать модификаторы объявлений.

Скрипты для настройки уведомлений

33. «Инструмент обнаружения аномалий в аккаунте» призван уведомлять рекламодателя о серьезных отклонениях в работе аккаунта AdWords. При обнаружении проблемы скрипт автоматически отправляет пользователю оповещение по электронной почте, но не более одного сообщения в день.

34. «Инструмент проверки ссылок» от AdWords даёт возможность проверять наличие целевых страниц для всех объявлений и ключевых слов аккаунта и отправляет оповещения на заданный адрес электронной почты при обнаружении проблем. Дополнительно поддерживается подписка на ежедневные сводки. Скрипт автоматически фиксирует в таблице все сведения о статусе каждого проверенного URL. Для работы с ним используется специальная панель управления в виде электронной таблицы:

35. Скрипт для выявления ошибок в использовании ключевых слов «Finding Anomalies In Your Keywords, Adgroups and Ads» позволяет мгновенно отлавливать такие ошибки и автоматически исправлять их.

36. Скрипт «Disapproved Ads Via Text Message & E-mail» от Дерека Мартина из Ask.com способен выявлять отклоненные и неподтверждённые объявления и уведомлять об этом рекламодателя.

37. «Zero Impressions Alarm» от Catalyst оперативно оповещает владельца кампании обо всех объявлениях, по которым не было показов. Такой подход позволяет заметно экономить рекламные бюджеты.

38. Скрипт «Make Calls and Send Text Messages To Your Phone From AdWords Scripts» через веб-сервис Twilio оповещает клиента AdWords о каких-либо изменениях в рекламном аккаунте. Данный скрипт идеально подойдёт тем, кто не привык регулярно пользоваться электронной почтой.

39. Скрипт «Changes In CTR» в Таблицах Google формирует оповещения о том, что показатель CTR для отдельных объявлений заметно изменился. Это позволит рекламодателю всегда быть в курсе всех изменений в поведении пользователей.

40. Скрипт «Campaigns Over CPA» уведомит рекламодателя о том, что рекламная кампания достигла установленной для неё цели.

41. «Ad Copy Test Alert» – скрипт, способный сопоставлять показатели CTR для двух объявлений, получивших более тысячи показов, и таким образом выбирать из них одно наиболее эффективное.

42. Скрипт «Daily Alerts», предназначенный для получения ежедневных уведомлений о состоянии рекламного аккаунта, позволит оставаться в курсе всего происходящего внутри аккаунта.

Скрипты для работы с отчётами

43. «Сводка по аккаунтам» предоставляет сведения по эффективности аккаунта AdWords. Настройки отчета позволяют отправлять ежедневное оповещение в формате HTML со статистикой по аккаунту. Менеджер аккаунта при желании может настроить рассылку с отчётами. Важно также помнить, что в скрипте используются данные за предыдущий день.

44. «Отчет по эффективности объявлений» позволяет рекламодателям AdWords сравнивать между собой, к примеру, разные заголовки и целевые URL. Все данные выводятся в виде электронных таблиц Google.

При каждом запуске скрипта создается новый отчет, который сохраняется на Google Диске. Есть возможность настроить отправку отчета по электронной почте определенным получателям.

45. «Отчет по группам объявлений с ухудшающейся эффективностью» дает возможность сравнивать эффективность кампаний по статистическим показателям за различные периоды времени и выявить группы объявлений с ухудшающейся эффективностью. Данные выводятся в виде таблицы:

46. «Отчет по эффективности ключевых слов» - ещё один скрипт AdWords. Он позволяет рекламодателям и менеджерам анализировать такие характеристики, как показатель качества и средняя позиция объявлений в результатах поиска Google.

Данные отображаются в виде таблицы Google с несколькими диаграммами распределения.

47. «Отчет по поисковому запросу» поможет обнаружить эффективные ключевые слова, запускающие показ объявлений, и минус-слова, которых нужно избегать.

48. «Performance Signals Report» - скрипт AdWords, который представляет собой гибкий отчет, демонстрирующий сводную статистику показов объявлений для всех аккаунтов.

49. Отчёт о скорости загрузки мобильных страниц PageSpeed Insights – это инструмент мобильной аналитики. Он идеально подходит для оптимизации мобильных целевых страниц. Данные выводятся в виде таблицы:

50. Скрипт «Store Account, Campaign, Ad Group, and Keyword Level Quality Score» от FreeAdWordsScripts.com позволяет отслеживать показатель качества на любую интересующую рекламодателя дату и сопоставлять показатели качества за различные периоды между собой.

51. Ещё один скрипт «Campaign and Keyword Performance Reporting» от FreeAdWordsScripts.com создан специально для настройки данных по ключевым словам и формирования отчётов на основании 5 различных метрик. Все действия осуществляются в автоматическом режиме.

52. Скрипт «Daily Metrics Export» от Pushfire позволяет экспортировать метрики с использованием Таблиц Google. Это дает возможность рекламодателю отслеживать данные за период и анализировать статистику в динамике.

53. Скрипт «Monthly Projections» от Pushfire позволяет отслеживать данные по проектам за несколько месяцев. Это помогает оценить эффективность кампании на определённом временном интервале.

54. «Google AdWords Quality Score Performance Analyzer» от разработчика из Ask.com призван осуществлять аудит показателя качества, отслеживать CTR объявлений, измерять конверсии за период. Скрипт помогает выявлять закономерности между изменениями ключевых показателей кампании при смене стратегии.

55. «AdWords Account Audit Checklist Using AdWords Scripts» от FreeAdWordsScripts.com дает возможность в автоматическом режиме формировать своего рода чек-листы для проверки эффективности работы в рекламных аккаунтах. Скрипт идеально подойдет для тех, кто только начинает работать с Google AdWords.

Обзор еще 45 полезных скриптов, позволяющих оптимизировать ряд рутинных процессов при работе в Google AdWords, читайте в следующей части статьи.

preview Эффективная реклама в век блокировщиков: 5 альтернативных подходов

Эффективная реклама в век блокировщиков: 5 альтернативных подходов

Автор: Олег Борисевич (Aleh Barysevich) – директор по маркетингу и основатель SEO-агентства полного цикла Link-Assistant...

«Широкое соответствие» в объявлениях AdWords: преимущества и специфика подхода к назначению ключевых слов

Автор: Мэтт Лоусон (Matt Lawson), директор Google по рекламе и маркетингу. Ранее работал в компаниях: Marin Software, SPOCK Networks, Coremetrics
preview 100 полезных скриптов для автоматизации работы в Google AdWords. Часть 2

100 полезных скриптов для автоматизации работы в Google AdWords. Часть 2

Автор: Софи Хауэлл (Sophie Howell) – менеджер проектов PPC в агентстве Koozai

Главные события для рынка контекстной рекламы за 2015 год

Уходящий 2015 год принес достаточно изменений и новинок в работу специалистов по контекстной рекламе

Алексей Довжиков: Рынок контекстной рекламы - итоги 2015 и прогноз 2016

Уходящий год выдался богатым на события для российского рынка контекстной рекламы. Безусловно, главной новостью для него стала смена аукциона в Яндекс.Директе

Исследование эффективности низкочастотных запросов

Составление полного и отвечающего поставленным задачам семантического ядра – половина успеха от запущенной рекламной кампании