128 экспертов в сфере SEO говорят о Google: коллективное мнение умных людей в результатах опроса

Каждые два года Moz проводит опрос среди специалистов в сфере SEO с целью узнать их мнение по поводу важности разных факторов ранжирования алгоритма Google. Специалисты Системы WebArtex (статейная биржа от SeoPult) перевели и адаптировали очередной опрос, а также объяснили некоторые выводы, сделанные на основе опроса.

В исследовании приняли участие 128 экспертов в сфере SEO. Им были заданы вопросы по поводу разных факторов ранжирования. Авторитетность ссылки на уровне домена и ключевые слова на уровне страницы – насколько важен каждый из факторов? Как бы в процентном соотношении вы оценили их важность в алгоритме Google? и т.д.

Обращаем внимание на то, что данные опроса – это мнения, а не факты. Это ни в коем случае не формула, используемая Google, а коллективное мнение умных людей, которые достаточно хорошо разбираются в теме. Далее поясним некоторые результаты и выводы.

Результаты опроса

Интересно, что опрошенные одним из самым важных факторов считают авторитетность ссылок на уровне домена (20,94%). На наш взгляд, ответ достаточно предсказуем.

На втором месте – ссылки на уровне страницы (19.15%). В данной группе факторов важны внешние линки, их количество, качество, с каких они сайтов. Все это относится к ранжированию отдельной страницы.

Далее по списку – ключевые слова на уровне страницы и контент (14.94%). Здесь мы имеем в виду не просто использование ключевых слов, их употребление в title-тегах, сколько раз они повторяются на странице. Мы обращаем внимание и на свойства самого контента, предполагая, что Google применяет семантический анализ или алгоритмы, определяющие тематику текстов.

Все остальные факторы ранжирования получили от 5% до 10%. Прежде всего – агностические свойства ключевых слов на уровне страницы (9.8%), а именно: сколько контента опубликовано на странице, до какой степени Google его анализирует, есть ли на странице картинки, как быстро страница грузится и т.д.

Стоит также отметить свойства бренда на уровне домена (8.59%). Ассоциируются ли домен и имя бренда с веб-сайтом, упоминается ли домен в Интернете, много ли людей о нем пишут.

Следующим по важности фактором с 8.06% является трафик и данные по запросам. Интересно то, что этот тренд набирает популярность, так как еще в прошлом году на его долю приходилось всего 5%. Здесь важно следующее: много ли людей заходит на сайт; есть ли люди, которые ищут домен, страницы сайта, имя вашего бренда и т.д.; как люди используют этот сайт; каким является bounce rate.

Далее 7.24% – социальные метрики: Twitter, Google+, Facebook, использование ключевых слов на уровне домена (если вы хотите, чтобы Google ранжировал вас по ключевому слову «blue shoes», вы ставите их в домен, например blueshoes.com или blue-shoes.com). Последнее как раз начинает играть меньшую роль.

Примерами агностических свойств на уровне домена (5.21%) являются длина имени домена, его расширение, другие свойства, которые не связаны с ключевыми словами, но связаны с доменом.

Что касается выводов...

Анализируя полученные данные, мы можем сделать несколько достаточно интересных выводов. Остановимся на некоторых из них. Надеемся, это поможет понять логику факторов в целом.

Вывод №1

Мы наблюдаем год за годом, что комплексность факторов становится все более заметной. Не бывает так, что один фактор был незначительным и теперь доминирует. Все факторы ранжирования связаны между собой и меняются постепенно. Так, несколько лет назад, я спорил на то, что если мы проведем исследование в 2001 году, то главным фактором будет PR страницы. Сегодня, 12 лет спустя, этот критерий продолжает играть важную роль.

Вывод №2

Ссылки были и остаются одним из наиболее важных факторов ранжирования. И мы видим это сразу на двух уровнях: домена и страницы. Вместе эти два критерия составляют 40% в алгоритме Google, согласно мнению профессионалов. Линки остаются важным фактором, однако не стоит полагаться только на них.

Еще несколько лет назад все факторы, касающиеся ссылок, составляли около 50% веса в алгоритме. Сегодняшний процент доказывает, что линки важны, однако не настолько, насколько раньше.

Вывод №3

Метрики, касающиеся непосредственно бренда, сейчас на подъеме. Судите сами. Факторы бренда на уровне домена, а также данные по запросам в трафике в сумме превосходят факторы на уровне страницы, касающиеся контента и других факторов. Следовательно, если вы не работаете над созданием бренда в Интернете, это может серьезно мешать вашему SEO. Возможно, до такой же степени, как отказ от on-page-оптимизации.

Вывод №4

Социальные сигналы продолжают иметь незначительное влияние, вопреки тому, что некоторые метрики говорят об обратном. Этой группе факторов специалисты отдали всего 7.24%. Несмотря на то, что связь между социальными сигналами и результатами в SERP не выглядит столь уж очевидной, она все-таки есть. Возможно, говоря о социальных сигналах, нужно смотреть глубже, а именно на то, сколько человек поделились контентом, сколько ретвитов вы получили и другие подобные вещи.

Почему эксперты считают связь между социальными сигналами и результатами в SERP не столь значительной? Здесь можно предположить следующее. SEO-специалистам очень сложно напрямую связать социальные сигналы и результаты в Google, а также вербализировать эту связь. Так, например, вы видите, что ваш сайт по какому-то запросу находится на 9 месте. Вы делаете серию твитов и ретвитов, делитесь новостями на Facebook и Google+ – и дело в шляпе. Однако сайт по-прежнему на 9 месте. Совсем по-другому со ссылками. Вы идете на авторитетные сайты, получаете несколько хороших линков и сразу же начинаете наблюдать улучшение позиций в SERP.

То, что мы здесь упускаем, – это контент, качество страницы, домена и бренда и тот потенциал, который можно получить от социальных сетей. Пока точно не ясно, как Google измеряет корреляцию между социальными сетями и SERP и измеряет ли вообще. То, что мы знаем практически наверняка, это что только лишь размещение статей на Google+ не улучшит результаты в SERP. Если только это не авторские статьи с потрясающим контентом. Возможно, за тем, что кажется достаточно простым, скрывается какой-то большой секрет, о котором мы пока не знаем.

Вывод №5

Домены с ключевыми словами, которые долгое время казались такими важными в SEO, в особенности, если это касалось партнерских программ, продолжают терять свою значимость. Вы можете это увидеть в результатах опроса, на собственном опыте и на примере MozCast, который мониторит, что отображается в Google, а что нет.

Собственный опыт Moz доказывает этот вывод. Как многие из вас заметили, сайт переехал с SEOmoz на Moz, избавившись от приставки SEO-. Поначалу результаты в SERP немного ухудшились, однако сегодня они там, где были до изменения имени домена. Важно здесь то, что эта приставка SEO- помогала в получении трафика и позиций SERP намного меньше, чем предполагалось. Я думаю, что эта находка сама по себе удивительна.

Проведите подобный опрос среди своих коллег. Потом сравните результаты с нашими данными. Это будет отличное упражнение, которое поможет вам начать диалог с коллегами и пересмотреть многие вещи, которые изменились.

Источник: The Moz Blog

Сергей Кокшаров о факторах, вызывающих доверие поисковых систем

Выступление Сергея Кокшарова, независимого аналитика в области поисковой оптимизации, на 45-ом выпуске передачи «На Доске» было посвящено доверию поисковых систем к сайту

SMX East 2013: Как добиться высот, используя структурированные данные?

С 1 по 3 октября 2013 года в Jacob K. Javits Convention Center в Нью-Йорке (США) прошла ежегодная международная конференция Search Marketing and Expo 2013 (SMX East 2013

SMX East 2013: Интентный поиск - революция в мире веб-поиска

С 1 по 3 октября 2013 года в Jacob K. Javits Convention Center в Нью-Йорке (США) прошла ежегодная международная конференция Search Marketing and Expo 2013 (SMX East 2013

SMX East 2013: Ключевые факторы ранжирования

С 1 по 3 октября 2013 года в Jacob K. Javits Convention Center в Нью-Йорке (США) проходила ежегодная международная конференция Search Marketing and Expo 2013 (SMX East 2013

Жизнь вне Google: используем альтернативные ресурсы для привлечения органического трафика

1 октября 2013 года в Jacob K. Javits Convention Center в Нью-Йорке (США) стартовала ежегодная международная конференция Search Marketing and Expo 2013 (SMX East 2013

Острова Яндекса: Алгоритм создания и этапы модерации

2 октября 2013 года на пятой технологической конференции Яндекса YaC 2013 прошла встреча с представителями Яндекса Булатом Каримовым и Владимиром Горовым, которые рассказали...