Из чего будет состоять SEO в 2013 году

Перевод: Владимир Харев, руководитель продвижения e-commerce проектов компании iSEO.

2012 год был крайне напряженным для SEO-отрасли. Достаточно вспомнить релиз алгоритма Google Пингвин. Новые подходы к ранжированию сайтов - учет авторитетности автора материала (Author Rank), инструмент отклонения ссылок (Link Disavow Tool), социальные сигналы - заставили пересмотреть SEO-специалистов их стратегии по продвижению сайта в поиске. Среди всех нововведений и неопределенности, неизменной осталась лишь возможность SEO генерировать дополнительную выручку и заказы с сайта. Предстоящий год готовит новые препятствия и новые возможности для оптимизаторов, которые также будут постоянно меняться.

Возможно, трендами в будущем году станут:

Кликабельность сайтов в органическом поиске продолжит падать

Google продолжит «зарабатывать» на странице органической выдачи, внедряя в нее все больше и больше сервисов. YouTube, Google+, Google Shopping, Карты Google будут появляться все чаще на страницах результатов поиска. Вдобавок Google может уменьшить количество результатов на первой странице. Это уже произошло с некоторыми брендированными запросами, и подобная политика может распространиться и на остальные запросы. Такие ограничения повышают ценность каждого оставшегося места в поиске.

Внимание к повышению конверсии возрастет

Трафик, получаемый сайтом из топа органической выдачи, постепенно снижается. Это приведет к необходимости усиленно экспериментировать с конверсией. Специалисты по контекстной и медийной рекламе уже довольно давно уделяют пристальное внимание дизайну рекламируемых страниц, выжимая максимум из каждого потраченного доллара. С ростом затрат на получение органического трафика, мероприятия по увеличению конверсии будут занимать значительную роль в аналитике и в повышении эффективности SEO-проектов.

SEO станет еще более затратным

Взаимосвязь между апдейтами эпохи Google Панда и ссылками, ведущими на сайт, сильно недооценена. Панде «нравятся» сайты, на которых есть качественный контент. Большинство кампаний по привлечению ссылок строится на получении ссылок с качественных и близких по тематике сайтов. Но для поддержания высокого качества площадки, у ее владельца возникнет необходимость в размещении достойного контента, что, в частности, приводит к высоким затратам на копирайтинг. Поэтому маркетинговые активности, направленные на получение ссылок с качественных сайтов, станут еще более затратными как по времени, так и по финансам.

Нанять SEO-эксперта будет еще сложнее

В течение последних трех-четырех лет наблюдается всплеск интереса к специалистам в области поискового маркетинга. И для агентств, и для компаний, желающих нанять штатных SEO-специалистов, огромной проблемой станет дефицит талантливых кадров. Это справедливо для специалистов любого уровня - как новичков, так и для звезд. Основная причина возникновения подобного дефицита - отсутствие качественных образовательных программ в данной отрасли (этому не учат в высших учебных заведениях) и жесткая конкуренция за специалистов. В 2013 году сотрудники, разрабатывающие и внедряющие SEO-стратегию для компании, будут также важны, как и наличие самой стратегии.

Появится еще больше расширенных сниппетов в выдаче

Расширенным сниппетам (rich snippets) было уделено много внимания в этом году. Легкость манипулирования такими сниппетами (некоторые вебмастера использовали микроразметку с искаженными данными - прим. пер.) привела к их отключению в выдаче по большому числу запросов. Расширенные сниппеты представляют большую ценность для пользователей - они позволяют без посещения сайта понять, есть ли на нем необходимая информация. Данный инструмент будет играть определяющую роль и в 2013 году. Для интернет-магазинов будет использоваться сочетание микроразметки, указывающей на автора контента и на информацию о продукте (рейтинг, цена). Продвинутые оптимизаторы, инвестирующие в расширенные сниппеты, будут увеличивать CTR своего сайта в поиске. Т.к. в целом в отрасли он снижается, подобное преимущество будет иметь решающее значение. Кроме того, использование микроразметки может положительно влиять на ранжирование сайта, а не только на его кликабельность.

Выводы

Предстоящий год даст много возможностей тем SEO-специалистам, которые привыкли осознавать препятствия и планировать способы их преодоления. Мест в SERP'е для органической выдачи будет становиться все меньше, а конкуренция - жестче. Использование расширенных сниппетов позволит получать максимум трафика. Работа над конверсией и проведение тестов с входными страницами позволит бизнесу повысить финансовую отдачу от вложений в SEO. Инвестирование в найм и удержание талантливых людей, производящих качественный контент, приведет к привлечению качественных внешних ссылок. Это мощное сочетание покажет впечатляющие результаты в области привлечения органического трафика в 2013 году!

Источник: статья Джорджа Фишера (George Fischer) с сайта Searchenginewatch.com.

Повесть об истории Восточной Азии, британских кредитных акулах и русских хакерах

Перевод статьи Конрада М. Лоусона (Konrad M

Коммерческое SEO: измеряем и действуем!

Доклад был представлен Михаилом Сливинским, руководителем отдела поисковой аналитики Wikimart...

8 SEO-советов, которые займут 15 минут или даже меньше

Автор статьи — Джош Маккой (Josh McCoy), ведущий стратег компании Vizion Interactive, имеющий огромный опыт реализации успешных кампаний в области поискового маркетинга

Как увеличить трафик интернет-магазина без внешних ссылок

Выступления специалистов на большинстве профильных мероприятий связаны с темой ссылок: что со ссылками делать, как избежать банов и так далее

Если монополия Google падёт

Антимонопольные органы из ЕС и США готовы ликвидировать доминирующее положение поискового гиганта. Какие изменения в поиске Google могут произойти в связи с этим

Тренды поисковой оптимизации на 2013 год

Вот и подходит к концу 2012 год, символом которого для оптимизаторов является вовсе не дракон, а компания непредсказуемых Панды и Пингвина