Эффективные низкочастотники для бюджетного продвижения коммерческого сайта

Aвтор: Джейсон де Мерс (Jayson DeMers) — основатель и руководитель SEO-агентства AudibleBloom, расположенного в Сиэтле; создатель и владелец юмористического сайта Crackerize.com.

Источник: SearchEngineWatch.com

Опытные оптимизаторы знают, что далеко не все ключевые слова равноценны. Нередко приходится наблюдать, как владельцы бизнеса буквально зацикливаются на поиске высококонкурентных ключевых слов, упуская из виду одну важную вещь: далеко не все ключевые слова способны обеспечить гарантированные конверсии.

Вот почему важно находить не просто конкурентные ключевики, а ключевые слова с высокой добавочной ценностью. Итоговая цель создания контента продающего сайта сводится к тому, чтобы привлечь на него тех пользователей, которые ранее уже искали в сети товар, предлагаемый ресурсом.

Устаревшие подходы к разработке семантики сайта целиком и полностью сводятся к генерации трафика. При этом маркетологи, увлекаясь погоней за трафиком, совершенно не обращают внимания на то, как этот трафик будет конвертироваться. Так, например, вариант продвижения по запросу [веб-дизайн] ранее считался гораздо более перспективным, чем, к примеру, вариант продвижения по запросу [лучшее агентство по созданию веб-сайтов]. Первая и весьма дорогостоящая ключевая фраза привлечёт на сайт тысячи посетителей в месяц, в то время как вторая – всего лишь несколько десятков. Но ведь помимо трафика важно измерять затраты на конверсии и отдачу от этих вложений.

Однако постепенно ландшафт интернета менялся, и сегодня оптимизация начинает всё активнее учитывать пользовательский интент (или изначальные намерения). Это означает, что оптимизаторам и владельцам сайтов становится гораздо важнее выявлять и использовать такие ключевые слова, которые бы соотносились с пользовательским поведением, и в перспективе инициировали целевые действия. Когда владелец сайта знает, как привлечь на свой ресурс качественный трафик, и способен предложить своим пользователям именно тот товар, который они ищут, сайт заметно выигрывает в плане юзабилити. Это, безусловно, сказывается на конверсиях самым положительным образом.

В дальнейшей части статьи рассмотрены 5 инструментов и приёмов, которые могут оказаться весьма полезными при поиске ключевых слов, генерирующих целевой трафик.

1. Инструмент HitTail для поиска низкочастиотных ключевых слов

Излюбленная стратегия автора, которую он нередко применяет для подбора и поиска ключевых слов, заключается в том, чтобы нацеливать внимание маркетолога и оптимизатора на поиск узкоспецифичных низкочастотников, характерных для определённой ниши. При этом фраза должна оказывать положительное воздействие на пользовательский интент, стимулируя потенциального клиента к действию.

Такая фраза не просто приведет к конверсии на сайте, но и позволит снизить затраты на продвижение в платном поиске, а также завоевать лидирующие позиции по тем запросам, которые еще не заняты в нише.

Полезным в данном случае может оказаться инструмент подсказки низкочастотных ключевых слов HitTail. Его возможности позволяют подбирать ключевые слова через визуальный интерфейс. Результаты оформляются в виде специальной таблицы с рейтингами.

HitTai использует собственный алгоритм, позволяющий отслеживать трафик, поступающий на сайт, и выявлять, какие ключевые слова могут оказаться наиболее перспективными с точки зрения его дальнейшей максимизации.

2. Функционал поисковых подсказок от Google

Ещё одна полезная стратегия поиска ключевых слов для продвижения по длинному хвосту заключается в умелом использовании блока дополнительного поиска от Google «Вместе с …. часто ищут». Чтобы отыскать дополнительные ключевые слова, достаточно ввести интересующий запрос в поисковую строку, а затем посмотреть, что же ищут пользователи вместе с ним. Эти люди впоследствии могут даже сделаться клиентами ресурса.

Особенно эффективной стратегия оказывается при вводе достаточно длинных ключевых фраз. Если речь идёт об использовании коротких фраз, то и варианты в подсказках будут более лаконичными. Как следствие, сайт может упустить часть трафика, который мог бы быть успешно сконвертирован.

Вот почему, прежде чем обращаться непосредственно к подсказкам Google, желательно отобрать наиболее подходящие варианты ключевых слов при помощи HitTail. После этого можно сформулировать поисковый запрос и попытаться отыскать альтернативные варианты для продвижения в Google. Что касается оптимальной длины поисковой фразы, то она не должна превышать трёх или четырёх слов.

3. «Проба пера» в AdWords

Если вы располагаете небольшим количеством финансовых средств, которые могут быть выделены на маркетинговые исследования, можно запустить тестовую PPC-кампанию в AdWords. Это позволит выявить ключевые слова, которые действительно хорошо работают в интересующей тематике.

Для многих случаев автор статьи рекомендует использовать низкочастотные ключевые слова, которые прямо или косвенно связаны с потребительским интентом. Так, например, если пользователь осуществляет поиск по запросу [студия веб-дизайна в Сиэтле], то он с наибольшей вероятностью готов стать клиентом веб-студии. В отличие, к примеру, от пользователя, который вводит в поисковую строку запрос [веб-дизайн]. Велика вероятность того, что во втором случае запрос будет попросту информационным. К примеру, в случае, если студент вуза ищет информацию для подготовки реферата.

Возвращаясь к тестовым кампаниям в Google AdWords, важно отметить следующее: имеет смысл запускать рекламную кампанию сроком от двух недель и дольше. Это позволит наверняка определить, какие ключевые фразы приводят к конверсиям. Несмотря на то, что данный подход отнимает достаточное количество времени и бюджетов – это один из наиболее эффективных способов узнать, какие конкретно ключевые слова стимулируют клиентов бизнеса делать заказы на сайте.

4. SEMRush для анализа конкурентов

Невероятно эффективным с точки зрения поиска ключевых слов, по которым активнее всего продвигаются конкуренты в нише, может стать использование соответствующего инструмента от SEMRush. Лучше всего ориентироваться на небольшие и успешные нишевые сайты или же на крупные ресурсы со значительной долей трафика в отрасли. Тут всё определяется масштабами проекта, для которого проводится подобный анализ.

Чтобы понять, по каким ключевым словам продвигаются конкуренты, в строку поиска в интерфейсе SEMRush придется вручную ввести все интересующие URL-ы. Самой показательной в этом случае станет информация о количестве платного трафика, поступающего на сайт конкурентов, из объявлений с оплатой за клик.

Клики в платном поиске будут показываться рядом со списком приоритетных ключевых слов, по которым в настоящее время продвигается ресурс.  Чтобы понять, какие ключевые слова выкупают сайты-соперники, необходимо кликнуть по ссылке View Full Report, а затем отсортировать результаты на основе данных о цене клика. Ключевые слова с самой высокой ценой окажутся в верхних строчках списка.

На скриншоте, приведённом выше, можно увидеть, что студия веб-дизайна из США платит более $57, чтобы держаться в топе по запросу [coding online school]. Это позволяет ещё раз убедиться в том, что продвижение по этому запросу приводит к конверсиям.

5. Сервис Search Console от Google: почему о нём не стоит забывать

Казалось бы, рекомендация использовать Search Console от Google – не новая и довольно расхожая. Однако на практике специалисты нередко игнорируют этот довольно полезный и информативный сервис.

Изучение статистики в Search Console позволяет понять, какие конкретно ключевые слова гарантированно приводят к конверсиям, и выстраивать стратегию продвижения ресурса, основываясь на этом. Также в сервисе можно увидеть: страницы, продвигающиеся по каким ключевым словам, успешнее всего ранжируются в SERP. Отследить статистику можно в отчёте «Анализ поисковых запросов» в разделе «Поисковый трафик». Отчёт также даёт представление о наиболее популярных ключевых словах, количестве кликов, показов, средней позиции запроса в выдаче Google, показателе CTR и др.

Чтобы посмотреть, на какой позиции в SERP Google находится каждая конкретная страница по каждому конкретному ключевому слову, имеет смысл воспользоваться опцией «Страницы». Как только станет ясно, какие страницы и по каким ключевым словам целесообразно продвигать, можно приступать к их технической оптимизации. Работы должны включать в себя оптимизацию мета-тегов, улучшение внутренней структуры сайта, анализ ссылочной массы. На следующем этапе необходимо разработать стратегию линкбилдинга – опять же, с учётом ключевых слов, выбранных на основании статистики отчётов. Только так можно эффективно продвинуть продающую страницу, да и весь сайт в поиске.

Дополнительные подробности работы со статистикой ключевых слов в сервисе Google Search Console раскрыты в этой статье.

Итоговые мысли и выводы

Важно понимать, что при грамотном подходе продвижение сайта за счёт семантики может оказаться не столь дорогостоящей процедурой, как это принято считать в среде профессионалов. В то время как наиболее дорогостоящие ключевые слова демонстрируют высокий показатель конверсий; продвижение по низкочастотным запросам может оказаться не менее ценным приёмом, который также принесёт желанные конверсии и при этом не будет оттягивать на себя все бюджеты на продвижение.

Важно лишь одно: отыскать именно те ключевые слова, которые окажутся наиболее эффективными для конкретного сайта с определённой целевой аудиторией.

АГС, ты ли это?

Представители поисковой системы Яндекс сообщили 8 сентября 2015 года об обновлении легендарного фильтра АГС

Как биржи лишились качественных доноров или Какие ссылки покупать в условиях нового АГС?

На прошлой неделе Яндекс опубликовал предупреждение о том, что будет понижать в выдаче сайты, торгующие ссылками, а так же награждать их АГС

Почему «лихорадит» Яндекс?

В последнее время многими вебмастерами было отмечено, что позиции на одном проекте скачут по несколько раз в день, и могут меняться в среднем, в диапазоне от 3-го места до...

Как распознать и заблокировать «нехороших» ботов

Автор: Бен Гудселл (Ben Goodsell) – руководитель отдела поискового продвижения в RKG Merkle

Много шума из Минусинска

Автор: Юрий Софин — ведущий аналитик Wizard.Sape. Занимается интернет-маркетингом более 7 лет

14 способов эффективного продвижения сайта: PR vs ссылки

Автор: Кен МакГаффин (Ken McGaffin), руководитель департамента по связям с общественностью в CitationLabs.com...