Контент-маркетинг 2014: монетизация в социальных сетях и эффективный подход к тестированию

12 сентября 2014 года в Москве в подземном комплексе «Бункер 42» прошла конференция «Контент-маркетинг 2014» – первое специализированное мероприятие по контент-маркетингу и раскрутке сайтов в эпоху, когда «классическое» SEO перестаёт работать. Организатором мероприятия выступило агентство Advego. Форум посетили около 200 человек.

Директор по маркетингу и стратегическому развитию BuzzCraft Евгений Царьков в деталях обрисовал поведенческие особенности пользователей в докладе «Социальные сети и контент».

Компания BuzzCraft может похвастать высокой социальной активностью: её ресурсы насчитывают свыше 1300 сообществ в социальных сетях с аудиторией больше 25 млн человек.

По мнению Евгения, сегодня практически любую аудиторию можно «достать» в интернете. Россия занимает первое место в Европе по популярности среди интернет-пользователей социальных сетей и сервисов. Более того, в 2012 году аудитория социальных сетей превысила аудиторию поисковых систем. В наши дни сформировалась отдельная категория пользователей, для которых такие ресурсы как ВКонтакте и Одноклассники являются синонимом слова «интернет».

Соответственно все товары, приобретаемые впоследствии через интернет, такие люди ищут именно на социальных площадках. Сегодня рядовой российский пользователь в среднем проводит в социальной сети ВКонтакте 42 минуты в день.

Вот почему процесс коммуникации с целевой аудиторией имеет смысл начинать именно на социальных ресурсах и сервисах.

Преимущества площадок заключаются в следующем:

  1. Доступность аудитории.
  2. Наличие эффекта «сарафанного радио».
  3. Возможности таргетирования.
  4. Доверительный формат общения.

Основные возможности продвижения в социальной сети ВКонтакте выглядят так:

А продвигаться в Одноклассниках можно следующим образом:

Далее докладчик поделился некоторой статистической информацией относительно пользователей популярных социальных медиа. Как выяснилось, в социальных сетях люди чаще всего обсуждают

  • себя;
  • новости;
  • собственные новости;
  • товары;
  • услуги;
  • мероприятия;
  • делятся развлекательным контентом.

Рейтинг социальных сетей с точки зрения позитивного настроя участников выглядит следующим образом. Самой «весёлой» социальной сетью по итогам исследований аудитории была признана «Мой мир», следом за ней идёт ВКонтакте, далее – Одноклассники и Facebook. Наименее позитивная социальная площадка – LifeJournal.

Также необходимо учитывать наиболее распространённые шаблоны поведения пользователей социальных медиа: практически любому необходим стимул для вступления в сообщество; большинство людей являются пассивными потребителями содержимого социальных медиа, а генерацией собственного контента в социальных сетях занимается совсем небольшой процент пользователей.

Пользователи социальных сетей лучше воспринимают медийную информацию, а разные тематики вызывают разный уровень активности.

Позиционирование сообщества осуществляется следующими способами:

  • по бренду – в 7,2% случаев;
  • по ассортименту – в 12% случаев;
  • по интересам – в 24% случаев.

Кроме того, у людей существуют определённые стереотипы восприятия информации. Что же позволяет людям принимать решение, вступать в сообщество или уйти со страницы?

Прежде всего, это:

  1. Название группы.
  2. Баннер.
  3. Контент.
  4. Альбомы.

Хотя бы один из этих элементов должен быть брендированным – это значительно повысит узнаваемость страницы.

При размещении публикаций в социальных медиа важно гнаться не за количеством, а за качеством. Необходимо связывать количественные показатели с нуждами бизнеса. Не менее важно – продавать на сайте, а социальные сети использовать лишь как агрегатор целевой аудитории.

Конференцию продолжил Иван Красюк. Его доклад был посвящён вопросам тестирования контента сайта и получил название «Тестируйте всех, всё и вся на своем сайте».

Докладчик заявил, что тестировать на сайте можно буквально всё: кнопки, заголовки, формы ввода, призывы к действию и многое другое:

При грамотной организации и умелой интерпретации результатов тесты оправдывают все затраты на их проведение и ведут к увеличению продаж.

Существует 3 основные группы тестов:

  • тест А/А – здесь 0 факторов и 1 вариант; трафик 50 на 50. Рекомендуется проводить абсолютно всем;
  • тест А/В – каждый фактор представляет собой отдельный тест; при этом вариантов может быть 2 и более; трафик распределяется равномерно. Рекомендуется проводить тем, у кого недостаточно трафика, или когда хотят выявить один ключевой фактор;
  • MVT – 2 и более факторов, 2 и более вариантов. Трафик распределяется равномерно. Рекомендуется проводить в случаях, когда необходимо выявить взаимосвязь факторов.

Эффективный подход к тестированию начинается с выявления гипотезы, определения бизнес-целей, макро- и микроконверсий. Далее проводится пред-тест анализ с экономическим потенциалом теста. На следующей стадии формируются вариации представления влияющего фактора. Затем запускается процесс тестирования с регулярной оценкой значимости результатов. На заключительной стадии проводится пост-тест анализ с экономическим обоснованием и оценкой достоверности.

При проведении теста нужно учитывать все возможности взаимодействия посетителя со страницей и все микроконверсии. Важно смотреть на средний чек, медиану корзины и т. д.

Пример экономического потенциала может выглядеть так:

/

«Все крупные компании проводят множество тестов, не переставая заботиться об эффективности сайтов», - подытожил докладчик.

Завершило конференцию зрелищное и не менее содержательное выступление Алексея Терехова, PR-директора admitad GmbH. Его доклад был посвящён вопросам «Эффективной монетизации контента на долгие годы».

Прежде, чем перейти к практическим примерам и рекомендациям, докладчик попросил слушателей перечислить основные виды контента. Итак, контентом может считаться:

  • текст;
  • изображение;
  • видео;
  • музыка;
  • инфографика и т. д.

Приступая к следующей части своего доклада, Алексей с лёгкостью развенчал расхожий миф о том, что создание оригинального и креативного контента, предназначенного для распространения в социальных медиа, является дорогостоящим и технически сложным процессом. Чтобы доказать обратное, спикер попросил всех участников конференции достать смартфоны и включить камеры – увлекательный видеоконтент получился сам собой:

Далее остаётся решить, где распространять этот контент, и как его монетизировать. Здесь важно помнить несколько важных правил: если выложить контент на YouTube, то он автоматически перестаёт принадлежать создателю. Это оговорено в условиях хостинга. Аналогичное правило действует и в отношении целого ряда других популярных площадок:

Вариантов монетизации контента может быть очень много, особенно если этот контент принадлежит известному блогеру, эксперту в той или иной отрасли, медийной персоне.

Что же можно предпринять для монетизации собственного контента?

1. Продать его через Аdvego. Это один из самых простых способов.

2. Можно поступить сложнее: к примеру, зарабатывать на партнёрских программах. Так, AliExpress предлагает партнёрским площадкам вознаграждение в размере 4% от каждой покупки осуществлённой пользователем, который перешел на торговую площадку по ссылке, размещённой на ресурсе партнера.

СРА-маркетинг хорошо работает в комплексе с социальными каналами продвижения.

3. Ещё одна интересная схема монетизации контента, идеально подходящая блогерам, может выглядеть так: начинающий блогер покупает товар, пишет подробный обзор, публикует получившийся материал в личном блоге или на чужих ресурсах. Интересные и подробные обзоры с изложением личного мнения обычно привлекают на страницу большое количество пользователей.

В качестве инструментов автоматизации можно использовать:

Также эффективным методом продвижения контента и товара является создание группы ВКонтакте. К примеру, можно организовать форум обсуждения одежды и там размещать партнёрские ссылки на интернет-магазины известных модных брендов.

Завершая своё выступление, Алексей Терехов напомнил начинающим писателям и блогерам, что генерация контента должна занимать минимум времени и приносить максимум удовольствия. Подобная деятельность должна базироваться исключительно на интересе отдельно взятого человека.

Также полезно адресовать контент максимально широкой целевой аудитории, повышать его востребованность, актуальность и уникальность. Каждую новую страницу сайта или блога можно «загнать» в индекс поисковиков, используя Twitter.

Яндекс представил новую Музыку с персонализированными рекомендациями

Сегодня, 17 сентября 2014 года, компания Яндекс представила заметно обновлённый Музыкальный сервис...

Совокупная доля ВКонтакте в портфеле Mail.Ru Group составила 100%

Сегодня, 16 сентября 2014 года, компания Mail.Ru Group завершила приобретение 48,01% доли VK...

Facebook огласил планы разработки программного обеспечения с открытым исходным кодом //TODO

Компания Facebook Inc. представила инициативу совместной разработки программного обеспечения с Google Inc., Twitter Inc., Square Inc. и другими компаниями

Facebook планирует внедрить рекламу в видео-контент

Крупнейшая социальная сеть Facebook демонстрирует стремление стать серьёзным конкурентом в области интернет-видео и привлечь видео-контент на свой сайт

Количество пользователей Snapchat выросло до 100 миллионов в месяц

Количество активных пользователей фото-видеомессенджера Snapchat выросло до 100 млн человек в месяц по состоянию на конец июля 2014 года...

Fractl: 81,9% репостов статей в социальных сетях сделаны в Facebook

На долю Facebook приходится 81,9% репостов всех статей, которыми пользователи поделились в социальных сетях...