Недокументированные операторы языка запросов Яндекса. Продолжение сеанса поисковой магии


Автор: Сергей Людкевич - независимый консультант, супермодератор форума о поисковых системах Searchengines.guru. Сфера профессиональных интересов - исследование алгоритмов ранжирования поисковых машин, разработка методик поискового продвижения сайтов.

В своей статье «Сеанс поисковой магии. Недокументированные операторы языка запросов Яндекса» я начал рассказывать об операторах языка запросов Яндекса, которые никогда не публиковались в официальном списке поисковых операторов основного поиска, но, тем не менее, прекрасно работающих в нем. Сегодня я хочу продолжить этот рассказ.

Оператор image.

Осуществляет поиск по имени файлов изображений, используемых в документе. Так, например, например, на страницах сайтов, принадлежащих Яндексу, используется однопиксельное изображение с именем файла La6qi18Z8LwgnZdsAr1qy1GwCwo.gif. С помощью оператора image можно найти все страницы, содержащие такое изображение:

Оператор anchormus.

Ищет ссылки на музыкальные файлы, содержащие в анкоре поисковый запрос:

Оператор linkmus.

Позволяет найти все страницы, ссылающиеся на определенный музыкальный файл:

Оператор idate.

В отличие от канонического оператора date, который ищет документы с заданной датой последнего изменения (формулировка взята из раздела «Документные операторы» помощи Яндекса), оператор idate ищет документы с заданной датой последней индексации.

Вообще под датой последнего изменения на самом деле понимается возраст документа в поисковой базе. Так, например, отсортировав выдачу по времени (добавляется параметр &how=tm в URL страницы выдачи), видим, что главная страница Яндекса датирована 14 августа 2006 года:

Именно по этой дате главная страница Яндекса находится с помощью оператора date:

В случае же оператора idate главная страница Яндекса на момент написания статьи находится совсем по другой дате – 17 декабря 2014 года (для тех, кто владеет старым добрым методом половинного деления, нахождение этой даты не составляет труда):

Что почти совпадает с датой сохраненной копии – 18 декабря 2014 года:

Удивительно, но в индексе по сей день продолжают находиться документы, не переиндексировавшиеся годами. Самая старая сохраненная копия документа, которую мне удалось найти, датирована 26 мая 2008 года:

И, в заключение, пожалуй, стоит упомянуть пусть совсем малоинтересные в практическом применении, но тем не менее, имеющие место быть недокументированные операторы, позволяющие искать по определенным фрагментам кода документов:

  •  style – поиск по значению атрибута stylesheet тега link:

  • applet – поиск по значению атрибута code тега applet:

  • script - поиск по значению атрибута src тега script:


  • object – поиск по содержимому атрибутов тега object:


  • actionпоиск по значению атрибута action тега form:

  • profileпоиск по значению атрибута profile тега head:

Advdays2015: Как выбрать подрядчика на SEO

C 20 по 21 января 2015 года в Москве проходила очередная конференция «День интернет-рекламы: решения для онлайн-бизнеса»

Advdays2015: Перспективы поведенческих факторов, рынок SEO и контекстной рекламы

С 20 по 21 января 2015 года в Москве проходила очередная конференция «День интернет-рекламы: решения для онлайн-бизнеса»

Переезд с HTTP на HTTPS: главное – ничего не потерять!

В последнее время достаточно модным трендом в поисковой оптимизации стал переезд сайта с протокола HTTP на HTTPS. Несомненным катализатором этого процесса стал Google

События минувшего года: как менялось SEO в 2014

Автор: Эрин Эверхат (Erin Everhart) – специалист по разработке стратегий интернет-маркетинга, специализируется на контент-продвижении и SEO

Как оптимизаторы пережили 2014 год

Подходит к концу 2014 год, символом которого в памяти оптимизаторов навсегда останется введение бессылочного ранжирования Яндексом, а также вынужденная необходимость серьезно...

SEO-итоги 2014 года: от ссылочных к поведенческим и коммерческим факторам

В последнем выпуске рассылки уходящего года мне хотелось бы подвести итоги событий, случившихся на отечественном рынке SEO в 2014-м году