Почему «лихорадит» Яндекс?

В последнее время многими вебмастерами было отмечено, что позиции на одном проекте скачут по несколько раз в день, и могут меняться в среднем, в диапазоне от 3-го места до 50-го.

Вебмастера недоумевают, с чем это может быть связано. С тестированием CTR на выдаче у разных сайтов, разных тематик в разных регионах, для выявления каких-то признаков релевантности; с влиянием Толоки на выдачу; с введением аукциона VCG и новой метрики «показателя качества сайта»? Есть предположения, что Яндекс выявляет какой-то показатель поведенческих факторов (время на сайте + кол-во открытых страниц) для каждого сайта с нестабильными позициями, периодически помещая его в ТОП -10, и собирая какую-то статистику. А может, это новая технология Яндекса – плавающий ТОП?

Многие уже обращались в службу поддержки, на что получали стабильный ответ от Платона: «Все в порядке, выдача релевантна, зря беспокоитесь, алгоритмы работают как надо». Редакция Searchengines.ru также обратилась в Яндекс с просьбой как-то прокомментировать происходящее, пиар-служба обещала дать свои комментарии в ближайшее время.

Своими наблюдениями и выводами о том, почему Яндекс «лихорадит» делится Константин Скобеев (Скобеев и партнеры).

Первые аномалии в выдаче Яндекса мы заметили еще летом этого года – подопечные нам (и не только нам) сайты в течение короткого промежутка времени могли серьезно менять свои позиции. При изначальном нахождении в топ-10 они могли как перемещаться в рамках первой страницы, так и «вылетать» за ее пределы и, что еще более странно, возвращаться обратно без какого-либо влияния оптимизаторов.

Около 2 недель назад аномалия начала усиливаться и превратилась в «лихорадку». Сегодня мы видим, что интервал изменений может составлять всего несколько секунд.

Также пользователь форума Searchengines.guru mmoex сообщает о серьезных изменениях в ранжировании в рамках 2 дней.

Данные из сообщения выглядят следующим образом:

Вчера:

Сегодня:

Среднее:

Воочию увидеть «лихорадку» по интересующим запросам можно следующими методами:

1. Автоматически. Используйте сервисы проверки позиций с возможностью сбора данных по запросу (мы использовали собственную разработку, для подтверждения результатов – MegaIndex), обновляйте информацию с частотой от 10 секунд

2. Вручную. Открывайте несколько браузеров в режиме «Инкогнито», заходите на Яндекс и далее вбивайте интересующие запросы в окна поиска в открытых окнах с интервалом от 10 секунд. Изменения в выдаче будут заметны невооруженным глазом. Использование нескольких окон одного браузера не подойдет из-за вероятности кеширования результатов.

По нашим наблюдениям, «лихорадит» позиции даже признанных лидеров своих сфер, например, сайтов Wildberries и Wikimart. Этот факт не позволяет утверждать, что Яндекс работает над улучшением качества поисковой выдачи, т.к. места сайтов, признанных Яндексом ранее «эталонными», на короткое время могут занимать и площадки из-за пределов топ-30 и даже топ-50.

Разница между скриншотами – 1 минута, регион и прочие переменные не менялись

Ниже представлены данные о позициях эталонных сайтов с разницей в несколько секунд.

Более-менее стабилен только Яндекс.Маркет, однако он периодически выпадает из топ-10

Также стоит отметить, что первые зафиксированные проявления аномалии совпали в Яндекс.Вебмастере со скачками количества регистрируемых входящих ссылок на отслеживаемых сайтах. Причем реальное количество ссылок не менялось, т.е. речь идет о неполадках в самом сервисе поисковика. Провести точную параллель между этими событиями мы не можем, однако не можем и исключать, что они каким-либо образом связаны и, если речь идет все же о технических проблемах, косвенно указывают на системность неполадок.

Сайт тематики «обслуживание инженерных систем». Один из примеров скачков в количестве входящих индексируемых ссылок

Исходя из всего вышесказанного, можно предположить два объяснения сложившейся ситуации:

1. Яндекс тестирует изменения или корректировки алгоритмов в небывалых ранее масштабах. Доказательством может служить довольно продолжительный период действия аномалии и затрагивание крайне обширного списка запросов и тематик. Тем не менее, данная версия идет вразрез с официальной позицией Яндекса в отношении собственных экспериментов, которые, как утверждает поисковик, всегда направлены на улучшение качества выдачи.

2. У Яндекса серьезные технические проблемы, приведшие к крайне нестабильному функционированию поиска. Эта версия объясняет тотальный и беспощадный характер изменений, а также отсутствие информации о работах со стороны самого поисковика.

Возможные причины скачков позиций в Яндексе по мнению специалистов "Пиксель Плюс"

Официальное объяснение Яндекса

DIY: Популярный сервис автодозвона своими силами с минимумом затрат

Статья из рубрики «Оч.умелые ручки». Сегодня мы расскажем, как можно своими силами сделать собственный сервис «Обратного звонка» (он же «автозвонилка», «колбэк», «лидбэк» и т...

АГС, ты ли это?

Представители поисковой системы Яндекс сообщили 8 сентября 2015 года об обновлении легендарного фильтра АГС

Как биржи лишились качественных доноров или Какие ссылки покупать в условиях нового АГС?

На прошлой неделе Яндекс опубликовал предупреждение о том, что будет понижать в выдаче сайты, торгующие ссылками, а так же награждать их АГС
preview Эффективные низкочастотники для бюджетного продвижения коммерческого сайта

Эффективные низкочастотники для бюджетного продвижения коммерческого сайта

Aвтор: Джейсон де Мерс (Jayson DeMers) — основатель и руководитель SEO-агентства AudibleBloom, расположенного в Сиэтле; создатель и владелец юмористического сайта Crackerize...

Как распознать и заблокировать «нехороших» ботов

Автор: Бен Гудселл (Ben Goodsell) – руководитель отдела поискового продвижения в RKG Merkle

Много шума из Минусинска

Автор: Юрий Софин — ведущий аналитик Wizard.Sape. Занимается интернет-маркетингом более 7 лет