SAScon'12 - Маркетинг на мобильных платформах завоевывает мир

17-18 мая 2012 года, в The Hive, 47-51 Lever Street, Manchester, M1 1FN состоялась ежегодная аналитическая SEO и SMM конференция - SAScon. Организаторами выступали компании Manual Link Building, Manchester Digital and SEMPO.

В конференции приняли участие около 400 делегатов со всего мира и 33 спикера из таких компаний как Google, Yahoo!, Twitter, Distilled, Majestic SEO и большинства ведущих компаний Европы, специализирующихся на интернет-маркетинге.

SAScon 2012, Manchester

Фото: Barry Adams

17 мая в рамках первого дня конференции была проведена панельная дискуссия о будущем интернет маркетинга на мобильных платформах "Mobile Marketing Goes Mainstream", в которой приняли участие Ричард Грегори (Richard Gregory) и Бен Вайтман (Ben Wightman) из Latitude, Марк Кайлоу (Mark Kuhilow) из MyMCart, и Джеймс Хэмлин (James Hamlin) из Seatwave.


Бен Вайтман открыл дискуссию перечислением трёх основополагающих выводов, сделанных компанией Latitude на основе собранной интернет статистики (Великобритания, 1-й квартал 2012 г.)

  • резкий рост мобильного трафика с платной рекламы в поиске Google. Эти цифры, как полагает г-н Вайтман, коррелируют с релизами новых моделей смартфонов в последние 6 месяцев. Трафик с планшетов также растет, но не так резко, как с мобильных устройств.
  • собранные данные дают основание предполагать, что к концу 2012 г. примерно 30% всех кликов по платной рекламе придётся на долю мобильных и планшетных устройств, суммарно.
  • погода, телевидение и ключевые оффлайн события явяются важными факторами влияния на объемы трафика с мобильных и планшетных устройств.

Бен продолжил краткой информационной сводкой по итогам I квартала 2012 г.

  • 11.5% всех посещений сайтов в настоящее время делается со смартфонов – это 202% по сравнению с тем же периодом прошедшего года.
  • 3.5% всех посещений сайтов в марте с.г. сделано с планшетных компьютеров. Дальнейший рост этих показателей может быть связан с релизом нового iPad.
  • 70% всего мобильного трафика приходит с iPhone - трафик с iPhone устройств постоянно растёт; пользователи Android внесли в статистику 24% визитов.
  • 97.2% всех кликов по платной рекламе, сделанных со смартфонов приходят с Google. 2.2% с Bing, только 0.6% с Yahoo.

Платная реклама, показанная на мобильных устройствах, традиционно имеет более высокий CTR по сравнению с рекламой, показанной на десктопных компьютерах. Это объясняется тем, что рекламное объявление на мобильном телефоне занимает около 2/3 экрана смартфона, "захватывая" внимание пользователя. Давайте рассмотрим срез по CPC (Cost Per Click) - Цена за Клик. Как следует из проведенного компанией Latitude исследования по собранным за 1 квартал 2012 г. данным, мобильный клик стоит в среднем на 45% дешевле, чем клик с десктопа. Клик по платной рекламе с планшетного устройства стоит в среднем на 18% дешевле, чем с десктопа. Это позволяет нам предположить прекрасные возможности конвертации трафика с планшетов, при сравнительно низких вложениях. Докладчик посоветовал аудитории обратить самое серьезное внимание на эту золотую нишу.

Резюмируя выводы из приведенной статистики, Бен посоветовал аудитории разделять свои PPC кампании на десктопные, планшетные и мобильные и работать с каждой из них отдельно.

Г-н Вайтман также сообщил, что, на основании собранной статистики, в области электронной коммерции коэффициенты конверсии у мобильных устройств, планшетов и десктопных устройств в среднем составляют 1%, 2% и 3% соответственно. Внезапно AOV (Average Order Values) - Среднее Количество Заказов являет нам иную картину. Здесь впереди планшеты, за ними следуют мобильные устройства, затем десктопные компьютеры. Бен предположил, что владельцы планшетов, вероятно, пользователи с более высоким достатком, что и находит отражение в более высоких цифрах их AOV.

Платная реклама и мобильный трафик - тенденции I квартала 2012 г.

В 1 квартале 2012 г. мы наблюдаем взрывной рост трафика со смартфонов, он растет быстрее, чем когда либо, демонстрируя впечатляющие показатели - 12.1% от всех платных кликов. Планшетные устройства отобрали 6.1% всех платных кликов. Мы сейчас наблюдаем картину роста в 135% для кликов со смартфонов и 139% кликов с планшетов всего за три последних месяца, вдумайтесь в эти цифры! - призвал аудиторию докладчик. По-прежнему, рассматривая рекламный трафик в сравнении Google, Bing и Yahoo, мы видим, что по-прежнему доминирует Google. В 1-м квартале 2012 г. 97,2% кликов со смартфонов сделано именно с Google.

Однако мы можем отметить тенденцию падения доли Google в общей картине распределения кликов: за 4 квартал 2011 Bing внес долю в 0.2% из общего количества кликов по мобильной рекламе – в 1 квартале 2012 Bing уже принёс 2.2% кликов, мы наблюдаем 11 кратный рост! Мы предполагаем, продолжил докладчик, что Bing достиг таких впечатляющих достижений в результате комбинации текущих улучшений, произведенных в системе AdCenter и растущей популярностью встроенного поиска Bing на Windows Phones.

Yahoo также показывает уверенный рост трафика - 0.6% кликов по платной рекламе в 1 квартале 2012 г., однако эта цифра составляет 166% по сравнению с тем же показателем в 4 квартале 2011 г. Альянс Yahoo и Bing, анонсированный ранее, предлагает Yahoo менеджмент рекламных объявлений на платформе MSN AdCenter. Опции, доступные на этой несправедливо недооцененной некоторыми маркетологами платформе, позволят рекламодателям осуществлять тонкую настройку рекламной кампании.

Например, для отладки вашей рекламной кампании в интерфейсе adCenter предлагается опция Ad Delivery Status, наглядно демонстрирующая вам все тонкие места кампании (например, недостаточный бюджет или неоптимизированный текст). Во вкладках Campaign, Account и Ad Group Performance можно получить отчет в процентах о том, какие упущения привели к каким потерям. Новые сервисы от adCenter также дают возможность выявить ключевые слова-пустышки и продумать их замену более эффективными вариантами.

(Прим. ред. - Для специалистов, работающих в области органического трафика дополнительно напоминаем, что 6 июня с.г. SearchEngineLand.com сообщил в своем блоге, что вместо Yahoo Site Explorer теперь работает Bing Site Explorer)

Прогноз от Бена: в 2013 г. со смартфонов ожидается столько же кликов, как с десктопных компьютеров. Свою часть доклада Бен завершил предположением о развитии мобильного поиска в сторону Near-Field Communication (NFC). ( Прим. ред. - NFC - («коммуникация ближнего поля») — технология беспроводной высокочастотной связи малого радиуса действия, которая дает возможность обмена данными между устройствами, находящимися на расстоянии около 10 сантиметров (около 4-х дюймов). Устройство NFC может поддерживать связь и с существующими смарткартами и считывателями стандарта ISO 14443, и с другими устройствами NFC, и таким образом совместимо с существующей инфраструктурой бесконтактных карт, уже использующейся в общественном транспорте и платежных системах. NFC нацелена прежде всего на использование в мобильных телефонах. )

Последние устройства, такие, как Samsung Galaxy 3, включают технологию NFC, и ожидается, что Олимпийские игры в Лондоне станут полигоном для "обкатки" этой технологии, позволяя показать её возможности в различных контекстах.

Вниманию заинтересованной аудитории предлагается полное исследование от компании Latitude.

Далее последовало краткое выступление Марка Кайлоу (Mark Kuhilow), компания MyMCart. Компания занимается поставкой мобильных решений для электронной коммерции. Марк напомнил аудитории основные вехи в развитии e-Commerce и подчеркнул, что хотя каждый год объявляется годом мобильного WEB, а годы проходят, теперь это можно заявить с полным правом.

Докладчик отметил, что в настоящее время перед мобильными разработчиками как никогда остро встал вопрос, какие платформы использовать - "родные платформы" разработки приложений или HTML5. На основании опыта Марк полагает, что внедрение HTML5 и использование этого стандарта наиболее отвечает растущим запросам мобильного WEB. Марк озвучил также статистику рынка Великобритании по типу устройств - 40.3 миллиона в месяц пользователей PC, 26.3 миллиона активных мобильных интернет-пользователей и 3 миллиона пользователей планшетов (65% iPad). Соотношение десктопов и мобильных устройств впечатляет.

Панельную дискуссию завершило выступление Ричарда Грегори (Richard Gregory), Latitude, упомянувшего феноменальный рост трафика с планшетных устройств, и посетовавшего, как плохо подготовлены многие веб-сайты для отображения на этом новом типе устройств. Марк Кайлоу, в свою очередь, добавил, что есть множество вариантов использования планшетов, они заслуживают лучшего дизайна интерфейсов пользовательских приложений и имеют неиспользованный потенциал гораздо большей развлекательной ценности. Джеймс Хэмлин, Seatwave, считает, что отсутствие возможности делать реальную работу на планшете является уникальным торговым предложением, и владельцам веб-сайтов необходимо ориентироваться на планшеты, сосредоточив внимание на соцсети, видео, играх и других вариантах использования, которые наиболее соответствуют формату этого девайса.

В ходе сессии вопросов и ответов было подчеркнуто, что никто больше не может позволить себе роскошь игнорировать мобильный Интернет - "будь мобильным или умри".

Вопрос: Я вложил очень много денег в попытки направить пользователей в App Store чтобы они купили мое приложение, как я могу повысить Quality Score.

Ответ: Сконцентрируйтесь на CTR, это 65% величины Quality Score. Или попробуйте оптимизацию приложения и заплатите за размещение на более высоких позициях в App Store. AdMob может быть использован как дополнительный источник привлечения пользователей.

На этой жизнеутверждающей ноте и закончилась панельная дискуссия о настоящем и будущем мобильного маркетинга.

SAScon продолжается два дня - с 17 по18 мая 2012 в The Hive, Manchester.

Полный список докладчиков предлагается в Twitter via this Twitter list.  Их профили LinkedIn доступны на вебсайте SAScon.

Главный спонсор SAScon 2012  Manual Link Building, также в роли спонсров мероприятия выступают:  Search MetricsLinkdex и AnalyticsSEO.

PR поддержка агентство PR AgencyOne  Don’t Panic website

Узнать о SAScon 2012 подробнее можно здесь.

Обзор подготовили: Лада Калашникова, Анастасия Матвеева

СПИК 2012: Панельная дискуссия «Деловая репутация в интернете»

С 28 по 29 мая в Санкт-Петербурге проходило крупнейшее отраслевое мероприятие Северо-Западного региона – СПИК-2012

СПИК 2012: «Управление командами и проектами в IT-компании: теории и практика»

С 28 по 29 мая в Санкт-Петербурге проходило крупнейшее отраслевое мероприятие Северо-Западного региона – СПИК-2012

SASCON'12 - Многоплатформенный маркетинг - возможности и вызовы времени

17-18 мая 2012 года, в The Hive, 47-51 Lever Street, Manchester, M1 1FN состоялась ежегодная аналитическая SEO и SMM конференция - SAScon

Рекламные блоки отжили свой век

Автор: Джон Бэттелл – предприниматель, журналист, профессор, основатель и сооснователь онлайн журналов, конференций и других медиа изданий, среди которых значится Wired...

Май 2012: вся правда о превратностях онлайн-бизнеса

Май 2012 года в интернете стал весьма событийным и насыщенным месяцем, полным неожиданных поворотов в судьбах крупнейших профильных компаний, интересных анонсов и запусков, а...

SAScon’12: «Индустрия в цифрах - часть 1»

17-18 мая 2012 года, в The Hive, 47-51 Lever Street, Manchester, M1 1FN состоялапсь ежегодная аналитическая SEO и SMM конференция - SAScon