Стек рекламных технологий Яндекса для работы с мобильной аудиторией

30 и 31 марта в Москве в Центре Digital October проходила конференция eTarget-2016. В этом году основной акцент на мероприятии был сделан на работу с большими данными, оптимизацию контекстной и таргетированной рекламы, а также работу с мобильной аудиторией, доля которой продолжает расти.

Выступая в рамках секции «Сase study: мобильные приложения и мобильная реклама», представитель Яндекса Федор Голубев прочитал доклад на тему: «Стек рекламных технологий Яндекса для работы с мобильной аудиторией».

В начале своего выступления спикер поделился актуальной на текущий момент статистикой. Сегодня объём рынка онлайн-рекламы составляет 97 млрд. рублей. При этом, по данным Сбербанка, 28% рекламы приходится на долю мобильного сегмента. По итогам четвёртого квартала 2015 года у Яндекса насчитывалось 394 тыс. рекламодателей.

Важно понимать, что 55 млрд. рублей в 2015 году принесла контекстная реклама в Яндексе. При этом 21% рекламы, размещаемой в Яндексе – мобильная. В целом же сегодня 42% доли мобильного рынка занимает Яндекс.

27% поисковых запросов делается с мобильных. В случае, когда мобильная версия сайта пессимизируется, или её попросту нет – бизнес упускает практически треть потенциальных клиентов.

Что касается Рекламной Сети Яндекса (РСЯ), то здесь ситуация похожая: 25% кликов по рекламе приходится на долю мобильных устройств:

Сегодня для монетизации мобильных приложений, то Яндекс предлагает Mobile Ads SDK – специальный набор библиотек для использования материалов РСЯ в мобильных приложениях под Android и iOS. С помощью SDK можно размещать в приложениях рекламу разных форматов и управлять ею.

Ещё один полезный и бесплатный инструмент для трекинга и аналитики приложений – AppMetrica, где на сегодняшний день доступны отчёты:

  • по источникам трафика,
  • ключевым показателям мобильного приложения,
  • аудитории,
  • сценариям использования,
  • статистика по крэшам.

Все данные доступны в едином SDK для всех популярных платформ.

К сожалению, сегодня в адрес RTB поступает много нареканий: площадки обвиняют в большом количестве фрода или накликиваний, поэтому к выбору площадок нужно относиться очень тщательно:

В свою очередь, Яндекс при подключении во внешние сети выполняет следующие условия:

  1. Подключение осуществляется по протоколу RTB.
  2. Производится премодерация площадок.
  3. Осуществляется автоматическая корректировка ставок рекламодателей.
  4. Значительное внимание уделяется борьбе с клик-фродом.

Сегодня в сети партнера Рекламной сети Яндекса – Smaato – насчитывается 90 тыс. приложений. Охват Рекламной Сети Яндекса составляет 20 тыс. партнерских сайтов. Команда РСЯ уделяет большое внимание статистике и аналитике приложений. При этом Модераторы в обязательном порядке проверяют приложения вручную на соответствие правилам Яндекса. Алгоритмы автоматически корректируют ставки для рекламодателей в зависимости от качества трафика.

В прошлом году РСЯ исполнилось 10 лет, все эти годы команда сети уделяла повышенное внимание борьбе с клик-фродом. Сегодня РСЯ – это система размещения контекстных объявлений и медийных баннеров на страницах сайтов, которая объединяет тысячи ресурсов. Совокупная аудитория площадок, ещё по данным за декабрь 2014 года, превышала 73 млн человек в месяц. В Рекламной сети показывается более миллиарда объявлений в сутки.

Говоря о рекламе мобильных приложений, спикер уделил отдельное внимание возможностям таргетирования. Так, на сегодняшний день рекламодателю доступно:

  • таргетирование по ключевым фразам,
  • типам устройства,
  • версии ОС,
  • типу связи,
  • социально-демографическим характеристикам.

Тем, кто желает добиться как можно более высокой эффективности таргетинга по ключевым словам, Федор Голубев порекомендовал не забывать использовать инструмент Яндекса Wordstat. В целом же при отборе рекламы для показа на площадках партнёров РСЯ применяется 15 видов таргетинга. В частности, 8 поведенческих таргетингов, 6 контекстных таргетингов и аудиторный таргетинг.

В ходе своего выступления представитель Яндекса поделился результатами нескольких кейсов.

Так компания «Медси» в последние месяцы наблюдает заметный рост доли целевых визитов с мобильных устройств, показатель CPA для мобильных – заметно снизился:

Во втором случае клиент начал использовать повышающие коэффициенты на мобильных устройствах, начиная с сентября 2015 года; а с ноября – мобильные баннеры. Динамика показателей после пересмотра рекламной стратегии изменилась следующим образом:

Показатель конверсий для этого же рекламодателя изменился так:

Многочисленные исследования показали, что при сравнении процента конверсий мобильных пользователей ситуация в Яндексе выглядит следующим образом:

Такая статистика характерна как для iOS, так и для Android.

«Контекстная реклама сегодня нацелена не на то, чтобы рекламодатель мог быстро получить огромное количество инсталлов; а работает на то, чтобы наладить стабильный и полноценный канал привлечения покупателя. И те, кому удалось наладить этот канал, впоследствии от него не отказываются», – подвёл итог своего выступления докладчик.

preview Как выжить лягушке в кипятке: Весь Yandex.Direct за 40 минут

Как выжить лягушке в кипятке: Весь Yandex.Direct за 40 минут

«Высшей степенью мудрости человечества является умение приспосабливаться к любым обстоятельствам»...
preview Двойное дно нативной рекламы

Двойное дно нативной рекламы

От умения создавать и размещать натив зависит ваш имидж Все шансы на успех

Тестирование функции динамических объявлений в Яндекс.Директе

В конце 2015 года Яндекс.Директ анонсировал новую функцию – динамические объявления. В настоящее время Динамические объявления находятся в открытом бета-тестировании

eTarget 2016: новинки и тренды контекстной рекламы в Яндекс и Google

30-31 марта в Москве проходила конференция eTarget 2016 – первое в году профильное мероприятие, на котором представляют новые инструменты и сервисы, а также отмечают главные...
preview DoubleClick для практиков, или о чём не пишут в документации

DoubleClick для практиков, или о чём не пишут в документации

24 марта в Москве прошла профессиональная конференция по онлайн-аналитике Go Analytics! 2016. Мероприятие уже третий год собирает ведущих экспертов и лидеров отрасли
preview За что платят рекламодатели, размещая баннерную рекламу в РСЯ?

За что платят рекламодатели, размещая баннерную рекламу в РСЯ?

В сентябре 2014 года Яндекс приобрел технологическую платформу ADFOX, позволяющую управлять интернет-рекламой