Уменьшился поисковый трафик? Ищем причину с помощью Google Analytics

Наверное, каждый владелец сайта, вкладывающий деньги в поисковое продвижение своего сайта, сталкивался с такой ситуацией, когда на сайте падает трафик. Как правило в первую очередь все смотрят, просели ли позиции по продвигаемым запросам. Ну а если позиции не просели и все хорошо? Одной из причин могла быть, конечно же, сезонность, но также не исключено, что это связано с какими-то техническими проблемами, например, была удалена часть страниц с сайта. Такое случается, когда оптимизацией и продвижением сайта занимается одна компания, а поддержкой и наполнением другая. Определить такие страницы, на которые упал трафик достаточно просто, с помощью Google Analytic. Для этого достаточно сравнить два периода: когда был высокий трафик и когда низкий. Однако задача может гораздо усложниться по временным затратам, если это интернет магазин и запросов по которым идет трафик огромное количество.

Мы неоднократно сталкивались с такой ситуацией и хотели бы поделиться нашим способом определения запросов и страниц, для которых упал трафик. Для этого нам понадобится Google Analytics и Microsoft Office.

Шаг первый

  • Открываем в Google Analytics следующий отчет: «Источники трафика - Источники - Поиск – Бесплатный»:
  • выводим максимальное количество строк на странице 5000
  • выбираем следующие параметры в разрезе которых мы хотим анализировать трафик. Основной параметр: Ключевое слово. Дополнительный параметр: Целевая страница.
  • экспортируем в Excel (XLSX)

Шаг второй

В экспортированном файле нас интересует вкладка «Набор данных1», в которой находится список запросов и целевых страниц.

Добавим дополнительный столбец, который назовем «На сколько уменьшился трафик»

В ячейки Е2 и Е3 добавим следующую формулу (=D2-D3). Данная формула посчитает нам разницу между периодом, когда был высокий и низкий трафик.

Растягиваем формулу в ячейках Е2 и Е3 по всему диапазону запросов.

Для того чтобы определить запросы, по которым просел трафик нам необходимо отсортировать столбец Е по возрастанию и с помощью фильтра оставить значения в колонке «На сколько уменьшился трафик» меньше нуля.

Чтобы нам при анализе не мешали дублирующие значения с помощью фильтра, оставим только один диапазон.

В результате мы получили список запросов и страниц, по которым уменьшился трафик. Дальше с этим списком можно работать и анализировать детально причины падения трафика по той или иной группе страниц и запросов. Например, мы в ходе анализа по одному из своих проектов выяснили, что часть карточек товаров была удалена с сайта, найти такие страницы достаточно просто, для этого потребуется онлайн сервис или программа, которая массово может проверить код ответа сервера.

Автор: Максим Чепурной, компания WebProfiters

Главный научный инженер Google: «Поиск будет работать как мозг человека»

Источник: Business Journal Не только обычные пользователи, но и отраслевые профессионалы не перестают удивляться последним достижениям Google в области поисковых технологий

Google вебмастерам о принятии вручную мер против спама

15 августа 2013 года прошла очередная видеовстреча представителей Google с веб-мастерами на тему «Просмотр принятых вручную мер против спама»

Пингвин 2.0: Взгляд Google на ссылки

Уже довольно долгое время Google ведет беспрецедентную кампанию за чистоту поисковой выдачи – против низкокачественных сайтов и ссылок

Как избежать аффилированности сайтов

Все чаще владельцы сайтов обращаются в агентства с вопросом: «У меня все так же, как у конкурента, но я не в топе — почему?»

Увеличение изображения ведет к улучшению конверсии. Три подтверждающих это примера

Размер имеет значение! Знаете ли вы, что размер изображения, размещенного на целевой странице вашего ресурса или товара, оказывает значительное влияние на конверсию...

4 способа эффективного продвижения сайта в мобильном поиске и не только

Согласно данным, озвученным в мае текущего года Мэри Микер (Mary Meeker) и Ляном У (Liang Wu) – управляющими партнёрами Kleiner Perkins Caufield & Byers, в рамках доклада 2013...