Выгодная блогосфера. Зачем блоги современному маркетологу?

Начало 2016 года встретило маркетологов снижением покупательской способности у потребителей, значительным сокращением бюджетов рекламодателей и легким чувством неопределенности, как научиться быстро адаптировать рекламные кампании к постоянно меняющейся конъюнктуре рынка. На фоне кризиса традиционных каналов коммуникации мощный тренд роста показывает блогосфера.

Отсутствие бюрократических механизмов в деятельности блогеров позволяет им тратить на содержание и продвижение проекта значительно меньше, нежели традиционным СМИ. Кроме этого, блогер фактически лишен обязательной череды согласований материалов, что позволяет эффективнее использовать рабочее время для развития проекта. То есть, с одной стороны блогер может предлагать рекламодателю различные форматы промо, с другой, выстраивает лояльную ценовую политику для своих клиентов.

Фактически, кризис актуализировал блогеров как альтернативный канал коммуникации с целевой аудиторией. Вот лишь некоторые преимущества блогеров как площадок для размещения вашей рекламы:

1. Концентрация внимания. Блогер-профессионал публикует на своей площадке до 5 материалов в сутки, включая рекламные (не более двух). То есть, активность пользователей распределяется равномерно и довольно плотно. Отраслевые тематические СМИ публикуют в сутки от 7-10 материалов. То есть, при равной посещаемости активность в отдельной записи у блогеров выше.

Популярный блогер способен обеспечить рекламодателю десятки тысяч просмотров промо-поста

2. Передача продукту части имиджа блогера. В отличие от корпоративных СМИ, блогер фактически лично рекомендует своим читателям тот или иной продукт, каждый раз ставя на кон свою репутацию. Поэтому блогеры заинтересованы в тщательном выборе продуктов для рекламы, правильному позиционированию рекламируемого товара или услуг, а также оптимальному формату оформления промо. Пользователи, в свою очередь, на такой подход отвечают большим доверием к блогеру, чем к СМИ, где ответственность за качество рекламируемой продукции изначально лежит на рекламодателе.

3. Минимальный уровень негатива у ЦА. Фактически форматы подачи в блоге ограничены только фантазией рекламодателя и авторскими возможностями блогера. Креативно созданные рекламные материалы в блоге (при отсутствии редакторской цензуры и априори лояльной к блогеру аудитории) превращают промо в рассказ, рекомендацию, совет и очень слабо могут напоминать пользователю стандартизированные пресс-релизы или рекламные блоки, где им транслируется баннер или сухое описание продукта с целью продать «любой ценой».

Правильно поданный материал вызывает интерес, проявляющийся в репостах и комментариях

4. Индексация материалов роботами поисковых систем. В отличие от баннерной, тизерной или контекстной рекламы, написанный блогером обзор или репортаж после индексации роботами поисковых систем попадает в серп выдачи, добавляя узнаваемости бренду. Даже спустя год сомневающийся пользователь может искать в поиске дополнительную информацию о продукте и прочесть лояльный профессиональный обзор блогера, либо оценить положительный тон комментариев под материалов.

5. Тестирование реакции аудитории. При условии активной аудитории у блогера, бренд получает возможность тестировать различные форматы подачи промо-материалов еще до начала масштабной рекламной кампании. Это позволит найти оптимальный вариант контакта с аудиторией и эффективнее использовать рекламные бюджеты рекламодателя.

Тестирование спроса на услуги тренинг-центра в области интимной жизни

Блогеры – это контент-производители с «человеческим лицом», то есть им важно получать уникальный контент, дающий не только дополнительный трафик блогу, но и укрепляющий авторитет блогера среди читателей. Поэтому любой профессиональный блогер готов экспериментировать, удивлять и всячески помогать рекламодателю с креативом, в том числе лично собирать первичный материал на презентациях, заводах, в офисе заказчика. Основные форматы подачи промо-материалов у блогеров:

  1. Обзоры. Лучше, если текстовое описание будет сопровождаться фотографиями, где запечатлен процесс тестирования блогеров продукта или услуги. Хотя часто достаточно 1 фотографии и детального описания к ней (чем больше подписчиков у блогера, тем меньше слов у него в рекламной посте).
  2. Участие в блог-ивентах. Если стоит задача произвести масштабный старт рекламной кампании, стоит рассмотреть вариант организации блог-ивента для представителей блогосферы того города или региона (может быть, и сраны), где желает укрепить своим позиции рекламируемый бренд. Блогеры могут тестировать автомобиль, инспектировать жилой комплекс или ресторан, оценить качество посуды или бытовой техники, и обо всех своих впечатлениях сразу же написать в блог.
  3. Интеграции. В случае, когда блогер специализируется на определенной тематике, рекламодатель вправе запросить возможность интеграции промо-материалов о его продукте в статейные работы блогера.

Кому, в первую очередь, выгодно сотрудничество с блогерами:

  • Бренды федерального уровня (телекоммуникации, легкая промышленность, бытовая техника)
  • Иностранные бренды, входящие на внутренний рынок
  • Медиа компании (реклама ТВ-контента)
  • Разработчики онлайн-игр
  • Интернет-магазины с доставкой по СНГ
  • Образовательные программы online.

Основной проблемой блогосферы является невозможность фильтровать входящий трафик по гендерному или, что важнее, географическому принципу, то есть при необходимости прорекламировать локальный бренд из города Самара, нет смысла размещать пост у блогера федерального уровня, где самарского трафика будет, в лучшем случае, 2%. Развитие же блогосферы в регионах оставляет желать лучшего. Поэтому в регионах (особенно, на местном уровне) блогеры все еще проигрывают точным инструментам трансляции рекламы, например, системе таргетинговой рекламы ВКонтакте.

Основные показатели KPI, на которые стоит ориентироваться, планируя рекламную кампанию в блогах:

  1. Количество просмотров рекламной записи. Не стоит ориентироваться на количество подписчиков блогера (в их числе может быть до 80% ботов), количество просмотров среднестатистической записи (контент все-таки просматривают больше, чем промо-пост, поэтому данные о просмотрах среднестатистической записи могут быть дополнительным, но не основным фактором при принятии решении о размещении), общую посещаемость блога (при суммарном постинге 20 постов в сутки, удельная доля внимания пользователей на 1 запись будет минимальной).
  2. Количество переходов с блога на клиентскую площадку. Самый простой и проверенный способ – размещение уникальных UTM-ссылок в каждом из блогов, авторов которых вы планируете задействовать в реализации рекламной кампании.
  3. Количество дополнительных продаж. Традиционно используется промо-код, дающий покупателю небольшую скидку на покупку в 10-15%. Подобный шаг немного уменьшает доход рекламодателя, но позволяет скоординировать рекламные бюджеты на более эффективных блогеров, отсеяв из медиа-плана менее эффективных.
preview ConversionConf: Стратегия построения эффективного интернет-маркетинга

ConversionConf: Стратегия построения эффективного интернет-маркетинга

1 марта 2016 года в Москве прошла конференция ConversionConf 2016: трафик, конверсии, продажи
preview Оптимизируем бюджеты интернет-маркетинга

Оптимизируем бюджеты интернет-маркетинга

2016 год еще больше нацелен на оптимизацию бюджетов на интернет-продвижение, чем было годом ранее. Более 31% рынка рекламы приходится сегодня на интернет
preview Яндекс.Метрика для Ecommerce. 5 важных шагов

Яндекс.Метрика для Ecommerce. 5 важных шагов

1 марта 2016 в Москве прошла конференция ConversionConf 2016: трафик, конверсии, продажи
preview Дмитрий Шахов:  «Практическое применение методик контент-маркетинга»

Дмитрий Шахов: «Практическое применение методик контент-маркетинга»

16 и 17 февраля 2016 года в Москве проходит ежегодная All in Top Conf, единственное мероприятие, посвященное практическим аспектам веб-аналитики и поисковой оптимизации
preview Из прошлого в будущее: универсальный аудит контента сайта

Из прошлого в будущее: универсальный аудит контента сайта

Автор: Даниэль Антоз (Danielle Antosz) – выпускающий редактор Search Engine Journal
preview «Вечнозелёный» контент в помощь умирающему SEO

«Вечнозелёный» контент в помощь умирающему SEO

Источник