Yahoo! опубликовала финансовый отчёт за 4Q и за полный 2005 год

Традиционно, подводя итоги, крупные компании публикуют финансовые отчёты за прошедший период.
Крупнейшая поисковая компания Yahoo! опубликовала финансовый отчёт за четвёртый квартал ушедшего года и полный годовой отчёт за 2005 год.

“В 2005 году, Yahoo! достигла существенных результатов, обеспечивая некоторыми инновационными сервисами сотни миллионов наших пользователей, и углубила глобальную пользовательскую досягаемость. Поскольку мы смотрим вперёд, мы продолжим наши усилия, сфокусированные на создании новых способов привлечения аудитории и лучших условий для наших рекламодателей” - сказал СЕО компании Тэрри Семел.

Полный отчёт опубликован на сайте компании в формате PDF, но по некоторым выдержкам можно составить определённую картину.

Финансовые результаты 2005 года включают значительное увеличение за счёт 40%-ой доли Yahoo! в Alibaba.com, крупнейшей коммерческой компании Китая.
Доход от рекламных листингов на странице результатов поиска в четвёртом квартале увеличился на 39% по сравнению с прошлым годом, а доходы от предоставления услуг широкополосной Сети повысились с 135 до 186 миллионов долларов.
Сетевой доход четвёртого квартала 2005 года составил 683 миллиона долларов, или 46 центов на растворённую акцию, для сравнения, в прошлом году эти цифры составляли - 373 миллиона долларов, или 25 центов на растворённую акцию.

Всего общий доход за 4Q составил 1.501 миллион долларов, это 39-ти процентное увеличение по сравнению с 4Q 2004 года (1.078 миллионов долларов).
А в итоге, за 2005 год компания заработала 5.258 миллионов долларов, это 47-ми процентное увеличение по сравнению с 2004 годом (3.575).

Вместе с тем, несмотря на успехи компании, Тэрри Семел искренне признал, что Google удалось достичь больших успехов, чем Yahoo!.
Кроме того, Семел пообещал ввести улучшенные рекламные алгоритмы позже в этом году, но как он подчеркнул, - “Это будет постепенный процесс и существенно не повлияет на доходы Yahoo! В 2006 году”.

По информации пресс-службы Yahoo!

Компании Mail.ru и “Яндекс” заключили стратегическое соглашение

Интернет, 16 января 2006. Два крупнейших портала российского интернета - Mail...

Google и Canada.com - заключили партнерское соглашение

Google, продолжает стратегию по расширению партнёрства с крупными региональными ресурсами

Google приобретает радиовещательную компанию dMarc

По сообщению пресс-службы Google, компания приобретает крупнейшего цифрового провайдера решений для радиовещания dMarc Broadcasting Inc

Gannet инвестирует в провайдера мобильного поиска 4INFO

С ростом количества мобильных устройств, мобильный поиск приобретает всё большую популярность у людей и всё большую привлекательность у компаний, которые видят в этом большие...

Yahoo! расширяет своё присутствие в Европе и Латинской Америке

Ранее, в середине декабря 2005 года поисковая компания Yahoo! объявила о расширении географии своих операций вне Калифорнии

Yahoo! и IBM объединят для своих пользователей службы обмена мгновенными сообщениями

Две крупные компании, Yahoo! и IBM, объявили о сотрудничестве в сфере сервисов мгновенного обмена информацией между пользователями Интернет...