Садовский ответил на вопросы оптимизаторов

В рамках недавно прошедшей конференции Optimization-2009 с докладом “Хороший веб-поиск для вебмастеров” выступил Александр Садовский, руководитель отдела веб-поиска компании «Яндекс». Вне доклада Александр ответил на насущные вопросы оптимизаторов, прессы, представителей крупных интернет-магазинов о поиске, факторах ранжирования, объявлениях в поисковой выдаче и многом другом.


СадовскийВопрос про апдейты. Если ранее они были регулярны, то сейчас база перерассчитывается по-другому. Будет с введением Снежинска какая-то большая регулярность.

Снежинск никак не повлиял на робота. Это была работа с поисковыми программами. РОботная часть абсолютно отдельна от поисковых программ.

То есть эти интервалы между апдейтами никак не связаны со Снежинском?

Нет.

В Снежинске есть явные баги по географии.

Надо отличать баги и ошибки классификатора, так как это разные вещи. Классификаторов, у которых точность была бы 100%-ной на миллионах сайтов, не существует. Если точность будет 99%, то на миллионы сайтов будет тысяча ошибок. И невозможно побороть эти ошибки в принципе. Мы повышаем точность классификатора, чтобы процент этих ошибок был меньше, но они будут всегда.

Вопрос про смену алгоритмов. Вы идёте по пути «уточняя-уточняя-уточняя» или «от стенки к стенке». То есть в Магадане и Находке было одно, в Снежинске иное; в Арзамасе сайт был везде в десятке, в Снежинске за топ-100. Там была ошибка или вы поменяли своё понимание о хорошей выдаче?

Человек, который меняет своё понимание кардинально раз в месяц называется шизофреником :)

Значит это проблема самого сайта, раз он был сначала в десятке, а затем в двадцатке?

Нет кардинального переворота. Есть особенность поисковых систем, что Яндекса, что других, когда поисковая система настраивается и улучшает качество поиска прежде всего по той части, по которой ходят пользователи. Пользователи дальше второй третьей страницы не ходят никогда. Все замеры по улучшению качества делаются в районе первой двадцатки-тридцатки. Соответственно, если ваш сайт сместился с десятого на двадцатое место, с точки зрения поисковой системы, он стал хуже, либо появились другие сайты, которые лучше. Сместился с тридцатого на тысяча восьмое – ничего не значит. Колебания за пределами первой двадцатки-тридцатки – можете не рассматривать, как изменение отношения к сайту.

Ту политику, которую ведёт Яндекс, можно назвать улучшением поиска или борьбой с оптимизаторами?

Мы вообще не боремся с оптимизаторами.

Покупные ссылки – плохо, но по большому счёту все они покупные. Все прекрасно понимают, что это плохо, но иного выхода у многих нет. Можно ли представить чисто теоретически идеальный сайт в вакууме, который имеет полностью уникальный контент, грамотный и адекватный, всё что надо – открыто, где не надо – закрыто. Этот сайт имеет относительно малое количество внешних ссылок или не имеет их вовсе. И представим другие сайты, которые имеют достаточный ссылочный массив из seo-ссылок. В таком случае приоритет будет отдан кому? И возможно ли такое, что чисто внутренними факторами можно добиться существенной позиции в SERP, нежели наращивать бесконечную и бездумную ссылочную массу?

Много раз произносилось, что у нас несколько сотен факторов, и если их отсортировать по убыванию по степени влияния, то в топе ссылочных факторов немного, их единицы. Соответственно, другие факторы, если они будут достаточно сильно выражены у этого сайта, они легко могут перекрыть ссылочные факторы. Но оптимизаторы в своей массе не умеют влиять на другие факторы. И это хорошо :)

А то, что для гостиниц и ряда других сайтов можно добавлять разнообразную информацию, например про количество звёзд, что в последствии показывается в сниппете, это какое-то участие в ранжировании принимать будет?

Может быть. Мы ещё не решили.

Но такое возможно?

Возможно.

Планируете ли разбивать выдачу отдельно на коммерческие и отдельно на транзакционные запросы? Чтобы в десятке преобладали не определённые сайты, а сайты всех типов (и коммерческие, и информационные, и видео и т.д.), то есть планировать выдачу.

Да, это интересное направление. Оно невозможно по всем классам запросов, но по некоторым широким классам запросам это одно из возможных решений. Может быть, мы к этому придём.

Какое максимальное количество объявлений будет в спецразмещении Директа?

По моим ощущениям, больше трёх не будет. Даже три объявления для ряда запросов мы считаем много. Для разных запросов – разное количество объявлений в спецразмещении. Там, где спецразмещение является только рекламой, объявлений должно быть как можно меньше.

Есть мнение, что главные страницы в поиске ранжируются лучше, чем внутренние. Это имеет место быть или нет?

Кроме, собственно, факторов есть классификаторы запросов. По одним запросам это может быть так, а по другим – не так. То есть каждый классификатор разбивает множество запросов на одну или несколько групп. Бывает, классификатор учитывается как фактор, бывает отдельная формула, например, региональный классификатор в начале определяет регион пользователя, дальше идёт отдельная формула.

По поводу классификаторов. Тематический классификатор в списке ваших классификаторов имеется?

Естественно.

Порядок категорий в этом классификаторе какой?

Количественный.

Если можно, точное количество?

Как в Яндекс.Каталоге, около 700 или 900.

Если взять общее количество ссылочной массы по рунету, какой примерно процент составляют seo-ссылки, а какой обычные «естественные» ссылки?

Обычных – меньше.

Почему Википедия занимает такие высокие позиции в результатах поиска?

Хороший сайт. Если вопрос явно коммерческий, и Википедия высоко, то это не правильно, и мы с этим будем бороться.

Учитывается ли старость документа при ранжировании?

Старость документа для работы с дубликатами, по-моему, учитывается, для ранжирования – не помню.

C чем связана отмена фильтра «Ты последний»?

Кто сказал, что он существует? :) Если сайт очень плохой, но при этом может быть кому-то полезен хотя бы на последнем месте, то в этом смысле никаких отмен не было.

Обзор подготовила Светлана Чернева. Фото Александра Сафонова.

Ринат Сафин Настройки поиска. Новые способы фильтрации результатов Google

Ринат Сафин, инженер Google, рассказал о новых тонких настройках поиска

Александр Садовский Хороший веб-поиск для вебмастеров

Александр Садовский, руководитель отдела веб-поиска “Яндекс” на конференции “Поисковая оптимизация и продвижение сайтов в Интернет” рассказал о своем взгляде на хороший поиск...

Игорь Клименко Аффилирование, или борьба с монополизацией поисковой выдачи

Игорь Клименко, заместитель руководителя отдела продвижения Adlabs на Конференции “Поисковая оптимизация и продвижение сайтов в Интернете” рассказал об аффилировании сайтов...

Дмитрий Кот: «Повышение конверсии продающих страниц»

Доклад с конференции Optimization 09. Продажные страницы подразумевают действие пользователя. Что нужно делать с текстом? Основное ядро – это оформление

Михаил Костин: «Результаты поиска. От списка сайтов к ответу на запрос»

На конференции Optimization 09 с докладом «Результаты поиска. От списка сайтов к ответу на запрос» выступил Михаил Костин, директор по разработке поисковых проектов Mail.Ru

Полевые испытания визуального поиска Google Goggles

По мере того, как Google продолжает развивать свою поисковую технологию, компания выходит за рамки браузерного текстового поиска в сторону других видов поиска – голосового и...