Яндекс.Вебмастер представляет валидатор микроразметки

Яндекс.Вебмастер сообщил о появлении нового инструмента – валидатора микроразметки, предназначенного для того, чтобы облегчить владельцам сайтов работу с разметкой страниц микроформатами. С помощью нового инструмента можно проверить, как поисковый робот Яндекса видит и обрабатывает семантическую разметку той или иной страницы, а также выяснить, есть ли в коде разметки ошибки, которые могут помешать корректной обработке данных.

Микроформаты – это стандарт семантической разметки, разработанный специально для структурирования информации на странице для программ-обработчиков. Микроформаты позволяют указать поисковому роботу на смысловое значение отдельных фрагментов страницы и используются для передачи сведений об организации, товарах, отзывах, рецептах.

Сейчас Яндекс поддерживает четыре вида микроформатов:

hCard - формат разметки контактной информации (адресов, телефонов и т.д.);

hRecipe - формат для описания кулинарных рецептов;

hReview - формат разметки отзывов;

hProduct - формат разметки товаров; сейчас используется в партнерской программе «Отзывы об автомобилях» для разметки информации об автомобилях.

Также поддерживается microdata – международный стандарт семантической разметки, позволяющий с помощью атрибутов описать смысл информации, содержащейся в HTML-коде страниц. Такие атрибуты позволяют роботам-обработчикам находить и извлекать нужные данные.

В настоящий момент в Яндексе микроданные используются для разметки словарных и энциклопедических статей, терминов и определений.

Подробнее узнать о том, какие данные можно передать Яндексу, можно на странице «Передача данных о содержимом сайта». А о микроформатах и микроданных можно прочесть в Помощи.

Яндекс обновил ранжирование по геозависимым запросам

Команда Яндекс.Поиска сообщила о существенном улучшении качества поиска по запросам, требующим разного ответа для пользователей из разных регионов России

SAPE: Добавление URL по позициям

Биржа SAPE сообщила о том, что в системе появилась возможность добавления URLов в проект по их позициям в поисковых системах...

AOL приобрела веб-платформу Pictela

Компания AOL приобрела рекламную веб-платформу производства Pictela...

Google и MySpace продолжат партнерство

Социальный сайт, принадлежащий компании News Corp, - MySpace и поисковая компания Google Inc заключили многолетний контракт в области поиска и Интернет-рекламы

Google приостановит выпуск новых Интернет-телевизоров

Google отложит выпуск новых веб-телевизоров в рамках программы Google TV

Yahoo! и Disney рекламируют новый поиск по фильмам

Не так давно компания Yahoo! представила новый поиск по фильмам