Андрей Коваленко покинул Рамблер

Как стало известно Searchengines.ru, из интернет-холдинга “Рамблер” ушел ведущий разработчик поисковой системы Андрей Коваленко. Мы попросили его прокомментировать свой шаг:
- Андрей, каковы причины твоего ухода из Рамблера?
- Я проработал в компании четыре года, это немалый уже срок. Было многое сделано - был разработан и написан заново поисковый движок. Фактически, был сделан новый поисковик. И, наверное, я устал. Есть ощущение, что надо сменить поле деятельности.
Так что мой уход - это вовсе не следствие каких-либо внутренних конфликтов с руководством компании. Мы расставались с взаимным сожалением.
Кроме того, немалую роль сыграла нынешняя загруженность Москвы. У меня уже не хватало никаких сил ездить ежедневно по два часа в один конец - пробки… Хотя это смешно звучит, вероятно…
- Ну почему же - я как раз от вас приехал и вполне тебя понимаю. Т.е. я вообще не понимаю, когда вы еще и работаете…
- Кроме того, понимаешь, для меня программирование - это все-таки, вопреки ставшему сейчас распространенным мнению, не ремесло, а магия и искусство. И в какой-то момент я понял, что дальнейшая работа над этим поисковиком не оставляет у меня вот того восхитительного ощущения, когда под твоими руками строится и растет что-то новое.
- Красиво сказано. А есть что-то на примете, что позволит возродить это ощущение? Иначе говоря, каковы планы на будущее?
- У меня есть ряд начатых и пока незавершенных проектов - например, rules-driven синтаксический анализатор для русского языка, который не подвержен комбинаторным взрывам - он лукаво их обходит. Т.е. программирование, естественно. бросать не собираюсь.
- А конкретные предложения по работе у тебя уже есть?
- Есть. Но раскрывать пока не хотелось бы…

Google и Yahoo усовершенствовали поиск картинок

Google и Yahoo сообщили, что они добавили иллюстрации из новостей в поиск изображений

Google в ярости отстранил компанию Goldman от участия в IPO

Как пишет журнал Newsweek, Google Inc. отказал компании Goldman Sachs Group Inc

Поисковой тулбар Viewpoint для Internet Explorer - новый класс поисковых панелей

Есть просто тулбары, а есть тулбар Viewpoint. Он не только обладает такими же функциями, как и любой обычный тулбар, но имеет одно преимущество

Выпущена новая программа для анализа серверных лог файлов Log Analyzer

Компания NetPromoter Lab представлила сегодня новую версию программы для анализа серверных лог-файлов Log Analyzer

Yahoo добавил целевую рекламу на поисковую панель

Совершенно случайно было замечено, пишет searchengines...

Пользователи Google и Yahoo предпочитают естественные результаты поиска

Компания iProspect, занимающаяся изучением рынка поисковых систем, провела недавно исследование, касающееся поведения пользователей Google, Yahoo, MSN, и AOL