Internet Archive и Yahoo представляют альтернативу проекту Google Book

Yahoo, Internet Archive и несколько других организаций, объявили о формировании Открытого Контент Союза (OCA), чтобы сделать доступными для поиска тысячи книг, мультимедийных файлов и других материалов доступных онлайн.

Как заявил Brewster Kahle, основатель Internet Archive, этот анонс “призыв к открытому участию в OCA. Другими словами, группа хотела бы видеть присоединёнными к программе и другие организации (библиотеки, издательства, архивы и т.д.)”

На данный момент в проекте участвуют его основатели - Internet Archive, Yahoo, Adobe Systems, The European Archive, Hewlett Packard Labs, National Archives (UK), O’Reilly Media Inc и Калифорнийский Университет.

Участники проекта будут заниматься переводом содержания материалов в электронный вид, и они будут доступны в нескольких местах, включая вебсайт OCA и через поиск Yahoo!. Всё это имеет целью помочь пользователям находить нужные материалы, использовать их и развиваться, используя поиск Yahoo! и другие источники.

Проект OCA отличается от других подобных проектов тем, что материалы будут доступны абсолютно для всех. Это открытая база данных.
Большинство материалов в OCA будут доступны в полнотекстовом виде, и никаких ограничений при этом на скачивание и использование не налагается.

Организации переводящие материалы в электронную форму должны будут иметь разрешение от авторов, если материал не находится в общественном доступе.
“По выбору авторов материалов, работы защищённые авторским правом могут распределяться через Творческую лицензию Палаты Общин”, говорится в пресс-релизе OCA.
Творческая Палата Общин - некоммерческая организация, лицензии которой поощряют использование материалов в личных целях, повторное использование и переназначение цифровых материалов.

Содержание будет доступно в PDF, а также в других широко распространённых форматах.
Такой подход позволит средствам массовой информации и независимым издательствам получать больше информации различных категорий, форматов файлов и языков, при сохранении их авторских прав.

“Мы приветствуем запуск OCA, потому, что его подход уважает авторские права издательств и других владельцев” - сказала Sally Morris, исполнительный директор ALPSP (Ассоциация Учащихся и Профессиональных Общественных Издателей).
OCA планирует предложить общественный доступ к базе данных в конце 2005 - начале 2006 года.

По информации Searchenginewatch.

У поиска по магазинам от Yahoo появилась мобильная версия

Ранее уже сообщалось о том, что Yahoo запустил мобильную версию в Японии. Версия поисковика в США для мобильных устройств стала первой в своём роде в Америке

Arton consulting исследовал аудиторию поисковых систем

Компания “Arton consulting” опубликовала результаты своего исследования аудитории поисковых систем, которое проводилось с помощью пакета статистики Arton SiteReport на двух...

Yahoo готовится объявить о запуске поисковика по блогам

В конце прошлой недели стало известно о намерении Yahoo запустить поисковик по блогам

Blinkx.tv предлагает место для видео блогов

Поисковая система Blinkx.tv, осуществляющая поиск видеофайлов в сети, запустила новый сервис “My Blinkx.tv”...

Создана специальная группа по разработке стандартов мобильного поиска

Ассоциация Мобильного Сбыта (Mobile Marketing Association) создала Рабочую Группу по Мобильному Поиску (Mobile Search Working Group), которая должна разработать правила...

Хитрости поиска в Google

Цитирование или фраза (выражение) могут быть написаны как в кавычках “простой пример”, так и через дефис-между-словами простой-пример