Google будет бороться с феноменом Facebook

На прошлой неделе в Mountain View состоялась закрытая конференция Google, в которой приняли участие 15 ведущий специалистов IT-индустрии. Не смотря на то, что все они дали подписку о неразглашении, журналистам удалось узнать, что поводом для обсуждения стал так называемый “феномен Facebook”, альтернативу которому хочет предложить компания.

В настоящее время Google намеревается активно осваивать пространство социальных сетей и победить лидера этой сферы - социальную сеть Facebook. Для реализации этой весьма амбициозной цели компания планирует создать совершенно открытую платформу, похожую на платформу Facebook.

К 5 ноября Google выпустит ряд API, которые позволят разработчикам третьей стороны развивать социальные сети Google, включив туда в качестве старта социальную сеть Orkut и, в последствие, интегрировать в состав платформы почту Gmail, интернет-пейджер GTalk и другие сервисы Google.

Основным усовершенствованием, которое запланировано на 5 ноября, станет возможность передавать данные с персональной страницы пользователя Google в другие сервисы и сети при помощи разработанных третьими сторонами дополнений. Другие социальные сети смогут также включать информацию с Orkut в состав своих профилей, что сделает платформу Google весьма популярной.

Платформа, которую предлагает Facebook, стала очень популярной благодаря тому, что разработчики сделали ее на 98% открытой. То, что предлагает Google, вполне возможно, в скором времени, изменит расстановку сил в сфере социальных сетей.

Источник



Google открывает сервис закладок

По видимому, компания Google решила отвоевать у Yahoo последние позиции, на которых держится поисковик №2

Google предлагает инструмент для создания печатной рекламы

Расширяя свои рекламные возможности, Google предлагает потребителям виртуальный сервис по созданию газетной рекламы

Google открывает урезанный видео-поисковик для Китая

Google запустил мета-поисковик по видео для Китая. Также как и все локализованные продукты, видео-поиск будет показывать ряд видео-фрагментов на одной странице

Интернет реклама - №2 по эффективности

Интернет-реклама становится наиболее влиятельным источником маркетинговой информации

Google открыл библиотеку API к Google-календарю

Google выпустил библиотеку API для собственного календаря

Google соединит Азию и США оптоволоконным кабелем

Google планирует провести собственную линию коммуникации между США и Азией. Кабель будет проходить по дну Тихого океана и иметь пропускную способность в миллионы терабит