Google открывает OpenSocial

Первого ноября 2007 года компания Google, Inc. совершит открытие своего проекта OpenSocial — набора наиболее распространенных API для построения социальных приложений в сети Интернет.
OpenSocial откроет разработчикам возможность строить универсальные социальные приложения вне зависимости от социальной сети или наиболее предпочитаемого сайта.

Релиз OpenSocial станет точкой отсчета появления принципиально нового уровня разработки - универсального API, подходящего для разработки приложений в рамках любой социальной сети и доступного любому разработчику.

Множество различных API, уникальные для каждого из сайтов, заставляют разработчиков делать постоянный выбор в пользу единственной сети, для которой пригодно разрабатываемое приложение. OpenSocial дает единственное стандартизованное решение, которое позволит одному приложению работать практически с любой сетью. Второй стороной, которая однозначно выиграет от появления проекта Google будут пользователи, которые получат гораздо больше функциональных приложений.

Сайт для разработчиков доступен по адресу http://sandbox.orkut.com, все желающие могут найти нужные OpenSocial API именно там.

“Orkut имеет тысячи поклонников, которые постоянно ищут способ самовыражения через интернет,-” сказал Амар Ганди (Amar Gandhi), менеджер проекта Orkut, социальной сети от Google, -“Используя OpenSocial в качестве универсальной открытой платформы, они могут разрабатывать множество новых приложений, открывая пользователям не ограниченные социальные возможности.”

Источник

Alibaba возродит Yahoo

Один из основателей компании Yahoo и ее новый CEO, Джерри Янг (Jerry Yang), дал интервью Wall Streel Journal, в рамках которого он рассказал о планах Yahoo по возвращению былой...

Корея, Россия, Китай и Япония не покорились Google

Не смотря на растущую мировую популярность Google, его нельзя назвать однозначным мировым лидером, так как ряд интернет-рынков до сих пор оказался ему неподвластен

Microsoft открыл свою аналитику Gatineua

Microsoft объявил о начале приватного бета-тестирования своего аналитического сайта для веб-мастеров - Gatineau Project

Truveo вышел на международную арену

Начиная с сегодняшнего дня, один из самых крупных видео-поисковиков, Truveo, открыл несколько локальных сайтов, индексирующих видео из источников восьми стран мира и имеющих...

Verizon выбрасывает белый флаг

Один из противников компании Google, затеявший судебное разбирательство в связи с намерением Google приобрести частоты 700 МГц - компания Verizon, неожиданно для всех...

Мобильные приложения от Google наиболее популярны среди производителей

Приложения от Google являются самыми популярными среди производителей мобильных телефонов