Яндекс ввел автоисправление ошибок в запросах

Разработчики Яндекса официально объявили о завершении внедрения исправлений ошибок в запросах. Целью нововведения станет повышение качества поиска за счет восстановления правильной формулировки запроса.

Новая функция была внедрена в несколько этапов: в ноябре 2007 Яндекс начал автоматически исправлять и перезадавать запросы, для которых не нашлось ни одного документа. После двухмесячного тестового периода была включена автозамена и для ненулевой выдачи.

Когда система считает замену уместной, она исправляет запрос автоматически. Результаты поиска, при этом, маркируются дополнительным сообщением об автозамене и ссылкой на выдачу по запросу, написанному с ошибкой.

Среди способов работы с опечатками в поисковых запросах можно выделить три метода: подсказка правильного написания, автозамена, подмешивание (поиск как правильного, так и ошибочного написания). Яндекс использует первые два метода, а в тех случаях, когда не хватает уверенности в правильности замены, использует подсказку.

Сейчас поисковая система ежедневно выявляет опечатки в 2,5 млн запросов (из 25 млн, задаваемых Яндексу). Автоматически исправляется около 1 млн запросов (4% от общего потока): 600 тысяч независимо от количества найденного и 400 тысяч при нулевой выдаче.

Quintura Kids сменил дизайн

По сообщению блога Quintura, визуальный поисковик для детей Quintura Kids изменил дизайн

Крупный инвестор Yahoo будет отстаивать независимость

Несмотря на угрозы со стороны Microsoft, что при негативном решении Yahoo и ее нежелании добровольно присоединиться к софтверному гиганту, дело будет передано на рассмотрение...

Яндекс.Директ ускорит модерацию

По сообщению блога, посвящённому вопросам работы Яндекс.Директа, система модерации сервиса стала работать в новом режиме

Clearflow или Microsoft.Пробки

Microsoft представил собственный сервис для мониторинга состояния дорог на предмет транспортных пробок

Opera представила Opera Mini для Google Android

Opera Software объявила о выходе новой версии браузера для мобильных устройств Opera Mini™ под платформу Google Android

Google Presentations можно эспортировать в формат PPT

Он-лайн презентации Google Presentations (или как их еще называют - Presently) обогатились долгожданной функцией экспорта созданных презентаций в формате, читаемом программами...