Поиск@Mail.Ru и GoGo.Ru: статистика поисковых запросов за январь 2009

Опубликована статистика поисковых запросов на проектах GoGo.Ru и Поиск@Mail.Ru за январь 2009 года.

В темы месяца попали 2 основных блока интересов пользователей исследуемых проектов – Рождество и поиск работы. Рождественские праздники стали ожидаемым продолжением новогодней истории. В общей сложности поздравления с Рождеством и рождественские гадания искали 99 900 раз. Значительно пополнился кадровый рынок в России, на что указывают 2,3 и 4 позиции рейтинга «Темы месяца» с запросами «работа в Москве» (50 310 запросов), «работа в Санкт-Петербурге» (48 692 запроса), «работа в России» (40 980 запросов). Но несмотря на общую кризисную ситуацию и нехорошую тенденцию на рынке труда, пользователи не потеряли чувство юмора – «приколы про кризис» искали 24 333 раза.

Рейтинг упоминаемости компьютерных брендов претерпел значительные изменения. Лидер брендов ПК прошлого месяца HP потерял сразу 4 позиции и вылетел из топ-3 (0,03% от общего числа запросов в текстовом поиске GoGo.Ru и Поиск@Mail.Ru). А возглавил тройку лидеров Depo (0,10%). За ним следуют Irbis (0,07%) и Apple (0,06%).

Изменились и предпочтения пользователей в отношении ноутбуков. Toshiba, лидер декабрьского рейтинга ноутбуков, упал на 4-е место (5,29%). Тройку лидеров представили следующие бренды – Asus (6,43%), Sony (6,32%), Acer (6,24%).

Рейтинг «Лица месяца» представлен теми запросами с именами личностей, которые пользователи искали в поисках по картинкам и видеороликам. Лидером января стал актёр Василий Степанов (11 996 запросов), следом идут Ольга Бузова (10 620) и Ксения Собчак (10 458).

В рейтинге турпредложений пользовательские интересы по прежнему устремлены в Европу – Италия (12,01% от числа запросов, посвящённых поиску турпредложений), Франция (11,58%) и туры по Европе (6,42%). Ранее лидировавший в этом рейтинге Египет продолжает терять свои позиции, на этот раз он разместился на 4-м месте (6,33%). Заметный интерес наблюдается у пользователей и к России – сразу на 9 позиций поднялось Золотой кольцо России (0,80%) и заняло 13-е место в рейтинге, следом идёт Санкт-Петербург (0,64%), а на 18-м месте – туры по России (0,56%). Самыми предпочитаемыми типами туров стали шоп-туры (9,71%) и экскурсионные туры (9,02%).

Кинорейтинг показывает, что самым запрашиваемым фильмом января стал новичок рейтинга «Самый лучший фильм 2» (4,35%). Второе и третье место продолжают удерживать картины «Обитаемый остров» (3,18%) и «Стиляги» (1,72%). Лидер декабрьского кинорейтинга «Сумерки» опустился на 4-ю строчку (1,60%).

Ну а так как аудитория проектов молодая, в феврале предсказуемый наплыв интересов пользователей должен быть направлен на День всех влюблённых.

Google представляет PowerMeter

Google вводит программное обеспечение PowerMeter чтобы уменьшить использование электричества

Яндекс.Каталог для украинских пользователей

Запущена локализованная версия Яндекс.Каталога для украинских пользователей...

Мой Рамблер официально запущен

«Рамблер» объявил об официальном запуске конструктора стартовых страниц «Мой Рамблер». Неделю назад Searchengines.ru сообщал о работе сервиса в тестовом режиме

Apple против использования multi-touch в платформе Google Android

Компания Google не захотев портить отношения с своим партнером Apple, решила отказаться от использования multi-touch в платформе Android

Лучший Поиск в Контактах Google

Одно из самого существенного ограничения контакта Google было то, что большинство областей контакта не было доступно для поиска

Самые дорогие ставки в Бегуне за январь 2009 года

«Бегун» представил результаты исследования цен на ключевые слова за январь 2009 года в рамках собственного сервиса контекстной рекламы