Google Books продаст книги в облаке

Дэн Кленси, директор проекта Google Books, представил перспективы развития отрасли цифровых книг. Google много лет собирал цифровые копии книг и в настоящее время планирует начать продавать их пользователям. Кленси сообщил, что электронные издания будут продаваться в универсальном виде, совместимом с лаптопами, телефонами или устройствами для чтения электронных книг.

Электронные копии, тем не менее не будут храниться на устройстве пользователя, а будут представлены в “облаке”, на интернет-серверах.
С одной стороны этот подход экономит средства на издании бумажной версии книги и снижает ее стоимость, однако инцидент с изъятием копий произведений Джорджа Оруэлла, который произошел по вине компании Amazon, удалившей книги с устройств Kindle, вызывает опасение, что компании монополизируют библиотеки.

Несмотря на то, что Amazon вернул книги всем пользователям и руководство компании принесло официальные извинения, данный инцидент наглядно продемонстрировал силу удаленного контроля за книгами, которые можно анонимно и одномоментно полностью изъять из обращения.

По материалам NBC

Google соберет аргументы против Microhoo

Компания Google официально прокомментировала заключение сделки ее конкурентами по поисковой отрасли...

Яндекс вводит быстрые ссылки (UPD)

На странице результатов поиска buki.yandex...

Яндекс.Директ отмечает 8-летие

Сегодня, 31 июля, Яндекс.Директу исполняется 8 лет. С запуском Директа начала отсчёт и статистика запросов, созданная Яндексом специально для этого сервиса

Go Google предлагает высказаться в поддержку Google Apps

Google запустил рекламную кампанию собственных приложений для офиса...

Bing снова вырос, Google упал

Последние данные от Statcounter показывают, что Bing поднял свою поисковую долю в июле, в то время как доля Google несколько упала

Profit-Project прекращает обслуживание партнеров РСЯ

Официальный ЦОП Рекламной сети Яндекса Profit-Project прекращает обслуживание партнёров с 1 сентября 2009 года...