Baidu снова обошел Google

Новые сервисы китайского поисковика Baidu позволили ему отвоевать часть пользователей у своего прямого соперника - Google. Google несколько лет борется за поисковую долю с лидером рынка Baidu, в результате чего у конкурентов появились практически идентичные сервисы, включая поиск, порталы и бесплатную музыку.

Доля Baidu во втором квартале 2009 составила 75.7%, что выше чем в первом квартале на 1.6%, сообщила исследовательская компания iResearch. Доля Google составила 19.8%, что на 1.1% ниже, чем в Q1. По словам исследователей, Google больше популярен в городах, в то время как в отдаленной местности тотально лидирует Baidu. Кроме того, приверженность поисковику меняется в зависимости от языка поиска: некоторые пользователи переключаются на Google при англоязычных запросах и на Baidu, при поиске по-китайски.

После своего появления Bing также привлек определенную долю пользователей Китая, однако по мнению исследователей, Microsoft стоит продолжать совершенствоваться, чтобы удержать своих пользователей. Поисковая доля Bing в Китае во втором квартале составила 0.3%.

Сделка между Microsoft и Yahoo, согласно которой алгоритм Bing будет работать на сайте Yahoo не распространяется на Yahoo China, так как его работу контролирует Alibaba Group, которая не сотрудничает с Microsoft. Yahoo China имеет очень малую долю и практически не конкурентоспособна на локальном рынке.

По материалам PC World

«Быстрые ссылки» в основной выдаче Яндекса

Яндекс начал показывать «быстрые ссылки» в основном поиске

LiveInternet покажет сводный отчёт

Статистика LiveInternet предлагает новую услугу для владельцев сайтов – сводный отчёт за месяц в формате pdf

Платёжная система от Mail.Ru – Деньги@Mail.Ru

Mail.Ru анонсировал запуск собственной платёжной системы - Деньги@Mail.Ru

Новый Chrome: на 30% быстрее

Google анонсировал новую бета-версию браузера Chrome. По словам разработчиков, скорость работы новой версии программы повысится на 30% по сравнению с текущей стабильной версией

T-Mobile представила новый gPhone

Компания T-Mobile представила новый смартфон на базе Google Android - myTouch 3G. myTouch 3G стал вторым устройством ‘gPhone’, представленным на рынке

Июльский рейтинг поисковых интересов в Яндексе

Яндекс опубликовал рейтинг поисковых интересов пользователей в июле 2009 года