AOL продает ICQ

AOL предприняла следующий шаг в продаже своего Интернет-мессенджера ICQ. Из семи предложений были отобраны четыре самых выгодных. Цена, которую предлагают за ICQ, колеблется в пределах $200 миллионов.

Первые сообщения о намерении AOL продать инстант-мессенджер появились вскоре после отделения AOL в независимую компанию в ноябре прошлого года. В качестве основной цели новой AOL была поставлена стратегия развития контентного и рекламного направлений.

Среди покупателей, потенциально наиболее заинтересованных в покупке мессенджера, аналитики называют две русские компании: Sky Technologies и Яндекс, китайскую Tencent, которой принадлежит собственный мессенджер QQ, южноафриканскую мультимедиа компанию Naspers и чешскую Интернет-компанию Seznam.

Среди американских компаний претендентом на покупку ICQ, аудитория которого насчитывает от 40 до 50 миллионов активных пользователей с наибольшей популярностью в России, странах Восточной Европы, Германии и Израиле, была компания Yahoo, которая вышла из переговоров.

AOL приобрела ICQ в 1998 году за $287 миллионов, добавив также $120 миллионов дополнительных выплат разработчикам – израильской компании Mirabilis. На момент покупки, ICQ был одним из самых динамично развивающихся сервисов Интернет-коммуникации. В скором времени, тем не менее, его популярность в сравнении с конкурирующими сервисами от Microsoft, Yahoo и Google значительно упала.

По материалам Boom Town

Новые возможности администрирования для корпоративных пользователей Google Apps

Google выпустил новые инструменты управления для корпоративных пользователей приложений Google Apps

Google Books продолжает быть монополистом

По мнению Департамента юстиции США, соглашение об урегулировании претензий, которое заключили Google, Гильдия авторов и Ассоциация издателей США, продолжает ставить...

Facebook откажется от рекламы Microsoft

Социальная сеть Facebook изменяет условия сотрудничества с Microsoft и больше не будет продавать графическую рекламу на сайте посреднику

Google покажет рекламный сериал

Google запустил необычную рекламную кампанию собственных поисковых продуктов на телевидении

Facebook даст пользователям больше поиска

Facebook представил новую стартовую страницу, предлагающую пользователям несколько иной поисковый и пользовательский опыт...

Google работает над телефоном-переводчиком

Google разрабатывает новый сервис, который способен объединить технологию распознавания голоса с переводческим сервисом