Baidu вышел на e-commerce рынок Китая

Крупнейший китайский поисковик и Интернет-портал Baidu совместно с японским e-commerce оператором Rakuten вышли на рынок Интернет-торговли Китая, запустив самый большой в Китае он-лайн торговый центр.

27 января компании анонсировали, что вложат в проект около $50 миллионов и в течение трех лет будут развивать Интернет торговый центр, в котором 51% будет принадлежать Rakuten, а 49% - Baidu. В первую очередь будут запущены проекты, ориентированные на крупнооптовых торговцев, а затем проекты для более мелких предприятий.

Работа Интернет-проекта планирует начаться в июле этого года. Схема работы будет позаимствована из удачной на японском рынке бизнес-модели Rakuten, который размещает сайты крупных продавцов и предоставляет различные услуги представителям среднего и малого бизнеса. В спектр услуг Rakuten входят реклама, Интернет-платежи и логистика. Оборот бизнеса Rakuten в Японии составил в прошлом году 1 триллион йен ($10.60 миллиарда).

По словам вице-президента Baidu, китайский поисковик и раньше предоставлял услуги относительно небольшим компаниям. Теперь он может делать это при помощи общей интернет-платформы. Основным фокусом в развитии данного направления бизнеса для Baidu станет выход и укрепление позиций на B2C рынке.

По материалам People Daily

Рекламная прибыль Bing растет

По сообщению компании Microsoft, ее доход от Интернет-рекламы в Q3 2010 вырос на 19%...

Google открыл новую программу обзоров

Google и Bazaarvoice заключили соглашение, по условиям которого производители и продавцы продукции смогут публиковать он-лайн обзоры и отзывы покупателей в рекламных кампаниях...

Yahoo сообщила об увеличении дохода

Компания Yahoo заявила об увеличении дохода за первый квартал 2010 года более чем в два раза. По отчету компании, доход составил $310.2 миллиона

Google отключил AdWords API v13

Google отключил Google AdWords API версии v13 и перешел на версию v200909

Google купил разработчика гаджетов LabPixies

Google анонсировал новое приобретение; очередной покупкой поисковика стал стартап LabPixies

Yahoo купила домен для собственной версии Twitter

Компания Yahoo приобрела домен Me.me, на котором планирует расположить собственную версию Twitter - Yahoo Meme