Яндекс обвинен в нарушении закона о рекламе

Как сообщил официальный сайт Санкт-Петербургского УФАС России, в ходе осуществления государственного контроля соблюдения законодательства о рекламе, в рекламе услуг по прерыванию беременности, размещенной на страницах результатов поиска в поисковой системе «Яндекс», были выявлены признаки нарушения части 11 статьи 24 Федерального закона «О рекламе» № 38-ФЗ, а именно: отсутствие предупреждения о возможности наступления вредных последствий для здоровья женщины.

Указанные признаки нарушения законодательства РФ о рекламе явились основанием для возбуждения дела в отношении ООО «Яндекс». Материалы дела были переданы в Санкт-Петербургское УФАС России из ФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Редакция Searchengines.ru обратилась за комментариями в Яндекс. Пресс-секретарь Яндекса Очир Манджиков сообщил следующее:

«В настоящее время у Яндекса действует система автоматического контроля за наличием в размещаемых объявлениях предупреждений, причем не только предупреждений, касающихся услуг по прерыванию беременности, а вообще всех предусмотренных законодательством предупреждений. Подробнее об этом можно почитать в Правилах показа, пункт 9.

Обращаю ваше внимание, что эта система уникальна, то есть, кроме Яндекса ни у одного рекламораспространителя в сфере контекстной рекламы подобной системы нет.

Внедрение системы автоматического добавления предписанных законом предупреждений в рекламные объявления определенной тематики было логичным этапом развития системы контекстной рекламы Яндекс.Директ. В ней размещается одновременно огромное количество объявлений множества рекламодателей, которые сами создают рекламные компании и тексты объявлений. Требования Яндекса к рекламным материалам всегда содержали требования по соблюдению законодательства о рекламе.
Однако, это не исключало отдельных случаев нарушения рекламодателями этих требований. При объемах рекламных объявлений в Директе ручным способом решить эту проблему невозможно. Разработка технического решения, позволяющего осуществлять этот процесс в автоматическом режиме, была завершена в марте 2010 года.

Касательно упомянутого инцидента, могу только предположить, что рекламное объявление было размещено до марта 2010 года, до того как была внедрена система с предупреждениями, которыми сопровождаются объявления медицинской, алкогольной или табачной тематики в Яндекс.Директе».

Бегун: интересы пользователей и рекламодателей во втором квартале 2010 года

Аналитический центр «Бегуна» в очередной раз исследовал интересы аудитории и активности рекламодателей в сервисе контекстной рекламы за апрель-июнь 2010 года

Эрик Шмидт: Мы знаем, кто вы, кто ваши друзья и каковы ваши интересы

Google CEO Эрик Шмидт (Eric Schmidt) в своем интервью газете The Wall Street Journal заявил, что в будущем очень многим людям придется менять свое имя по достижении зрелого...

Интересы пользователей, ищущих Яндексом в мировом интернете

Яндекс провел исследование, касающееся запросов, ответы на которые пользователи ищут на иноязычных сайтах

О создателях Google снимут фильм

Об основателях поисковика Google Сергее Брине (Sergey Brin) и Ларри Пейдже (Larry Page) будет снят художественный фильм

Темное, светлое и иное: что вам продают агрегаторы?

26 августа с 12.00 до 16.00 SEOnews проводит очередной on-line семинар на тему: «Черное и белое в продвижении сайтов»

Google купил визуальный поисковик Like.com

Google приобрел визуальный коммерческий поисковик Like.com, который стал третьим приобретением компании за этот месяц