UPD: Активы Facebook оценили в $104 млрд. в ходе IPO

Как сообщает агентство Рейтер, первичное публичное размещение акций Facebook прошло по верхней границе ценового диапазона: стоимость одной ценной бумаги компании была установлена на уровне 38 долл. США. Таким образом, соцсети удалось привлечь до 16 млрд. долл. США, а общие активы компании были оценены примерно в 104 млрд. долл. США.

Сообщается, что по результатам IPO в свободное обращение попадут 421,23 млн. акций компании, 180 млн. из которых будут проданы непосредственно корпорацией. Остальные объёмы акций распродадут действующие акционеры Facebook.

Приведенный ниже график показывает намерения действующих акционеров соцсети в отношении продажи акций Facebook:

Отметим также, что данная сумма не включает в себя более 63 млн. ценных бумаг, которые дополнительно в течение ближайших 30 дней могут продать банки-организаторы IPO. Таким образом, общая сумма привлеченных инвестиций может достигнуть 18,4 млрд. США.

Запланированный выход Facebook на биржу состоится 18 мая 2012 года. Акции компании будут размещены на американской бирже NASDAQ под тикером FB.

В заключение отметим, что, согласно подсчетам аналитиков, по итогам IPO размер состояния основателя и гендиректора крупнейшей в мире соцсети Марка Цукерберга (Mark Zuckerberg) превысил капиталы владельцев Google - Сергея Брина (Seargey Brin) и Ларри Пейджа (Larry Page).

«После того, как активы Facebook вернутся к справедливой стоимости - акции компании будут расти сообразно ее развитию. В обычных экономических условиях достижение акциями компании стоимости, установленной в ходе IPO могло бы занять два-три года», - комментирует исполнительный директор технологической компании PrivCo Сем Хамадех (Sam Hamadeh).

Update: В пятницу, 18 мая 2012 года, официально открылись торги акциями Facebook Inc. на бирже Nasdaq. На момент открытия торгов стоимость акций крупнейшей в мире соцсети составляла 42 долл. США. Однако, спустя 20 минут, рост стоимости акций несколько замедлился, приблизившись к первичной цене размещения (38 долл. США за бумагу). Закрытие торгов состоялось на отметке 38,23 долл. США за одну акцию Facebook. Таким образом, рост цены на одну цену бумагу Facebook Inc. составил 0,61%.

На момент закрытия торгов общая стоимость активов соцсети составила 104 млрд. долл. США, а сумма привлеченных инвестиций превысила 16 млрд. долл. США.

«Марка Цукерберга, Facebook и продающих акционеров можно лишь поздравить с очень успешным первичным размещением. Все они получили очень хорошую доходность на свои вложения. Напомню, что среди инвесторов Facebook есть и компания Mail.ru Group, чьи ГДР торгуются на Лондонской фондовой бирже, и которая заработает на размещении, по моим расчетам, более $400 млн. Сообщается, что всего компания и продающие акционеры получили $16 млрд, из которых порядка $6,84 млрд должны достаться собственно Facebook. Средства, скорее всего, в основном, пойдут на приобретение перспективных интернет-проектов.

После размещения Facebook получил оценку более $104 млрд, однако ее можно считать сильно завышенной: такая оценка подразумевает коэффициент P/E в 422. Для сравнения P/E Google составляет 19, Яндекса – 34, Yahoo – 17, Baidu – 35. В течение короткого времени после размещения следует ожидать резкого падения котировок Facebook. По мнению ведущих аналитиков отрасли, справедливой является оценка соцсети в $46 млрд. Инвесторам-физлицам эксперты не рекомендуют покупать акции Facebook в первые недели торгов», - комментирует Илья Раченков, аналитик «Инвесткафе».

Facebook мечтает захватить рынок России и азиатских стран

Не секрет, что после выхода на IPO, руководство Facebook намерено сосредоточиться на освоении дополнительных рынков

Twitter присоединился к инициативе Do Not Track

Как сообщается на официальной странице «Справочного центра» Twitter’a, буквально на днях крупнейший в мире сервис микроблогов начал поддерживать концепцию Do Not Track (Не...

Twitter заблокирован в Пакистане

Сервис социального микроблоггинга Twitter был заблокирован в Пакистане за размещение на его страницах контента, который был расценен как «богохульство», сообщили чиновники...

Pinterest привлек $100 млн инвестиций в раунде финансирования

Как сообщает издание The Wall Street Journal, в ходе очередного раунда финансирования социальная сеть Pinterest привлекла 100 млн. долл. США

Круглый стол «Государственные проекты в социальных медиа: опыт и проблемы»

16 мая, в Стеклянном зале РИА Новости, состоялся закрытый круглый стол на тему «Государственные проекты в социальных медиа: опыт и проблемы»

Google еще плотнее интегрирует Gmail с Goоgle+

Как сообщается в официальном блоге Google, на днях завершилась масштабная интеграция функционала Gmail с соцсетью Google+