Акции Alphabet подешевели на 6% после отчёта за I квартал 2016 года

Холдинг Alphabet, в состав которого входит компания Googleогласил финансовые результаты за первый квартал 2016 года.

В отчётном квартале выручка компании выросла на 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигла $20,26 млрд ($16,47 млрд за вычетом расходов на приобретение трафика), прибыль – $7,5 из расчёта на одну ценную бумагу. Чистая прибыль Alphabet по стандарту GAAP выросла на 19,6% в годовом сравнении и составила $4,2 млрд.

Аналитики рынка ожидали выручку в размере $20,38 млрд ($16,57 после вычета расходов на приобретение трафика), прибыль – $7,96 за акцию.

На долю Google в первом квартале 2016 года приходилось 99% от общего дохода Alphabet. Выручка компании за отчётный период составила $20,29 млрд, показав рост на 17% в сравнении год к году. Операционная прибыль увеличилась на 21% и достигла $6,27 млрд.

Доход Google от рекламы за отчётный квартал вырос на 16% в годовом сравнении и достиг $18,02 млрд. Расходы на приобретение трафика составили $3,8 млрд – 21% от рекламных доходов компании.

Общее количество платных кликов в поисковой системе Google увеличилось на 29%, на всех сайтах Google – на 38% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Цена за клик снизилась на 9%.

Направления, не имеющие отношения к интернет-бизнесу, в общей сумме принесли Alphabet $166 млн дохода в первом квартале 2016 года. Операционные убытки по этому сегменту составили $802 млн.

В состав Google входят поиск, реклама, коммерция, карты, YouTube, Google Cloud, Android, Chrome, Google Play и подразделения, связанные с выпуском устройств Chromecast, Chromebooks и Nexus.

В числе непрофильных проектов значатся: Google Fiber, Calico, Nest, Verily (ранее – Google Sciences), GV (ранее – Google Ventures), Google Capital, X (ранее – Google X) и другие.

После публикации квартального отчёта стоимость акций Alphabet сократилась на 6%.

Напомним, что Google официально вошёл в состав Alphabet в октябре 2015 года. О том, что интернет-компания подвергнется масштабной реорганизации и станет частью нового холдинга, стало известно в августе того же года. Создание Alhabet призвано сделать структуру Google понятной, отчётность – прозрачной, а бизнес – прибыльным.

После оглашения финансовых результатов за четвёртый квартал 2015 года стоимость акций Alphabet подскочила на 8%. Тем самым рыночная капитализация холдинга выросла до $568 млрд, и 1 февраля 2016 года он стал самой дорогой компанией в мире. Однако уже 3 февраля рыночная капитализация Alphabet на NASDAQ снизилась до $520 млрд, а у Apple – выросла до $524 млрд, и позиции компаний снова поменялись.

Google советует не гнаться за высокой скоростью загрузки сайта

На днях представитель Google Гэри Илш (Gary Illyes) заявил, что вебмастерам не следует слишком сильно волноваться по поводу скорости загрузки сайта

Google: следующий апдейт алгоритма Penguin может стать последним

Предстоящее обновление алгоритма «Пингвин» до версии 4.0 может стать последним в его истории...

Google покажет, где и когда можно посмотреть телесериал

Google облегчил поиск телевизионного контента
preview Яндекс будет использовать контент проекта TheQuestion для ответов на неоднозначные вопросы

Яндекс будет использовать контент проекта TheQuestion для ответов на неоднозначные вопросы

Яндекс и проект TheQuestion запустили экспериментальный сервис, с помощью которого пользователи смогут получать ответы на неоднозначные вопросы

Google начал формировать быстрые ответы из комментариев пользователей

Специалисты отрасли заметили, что Google начал использовать для формирования быстрых ответов не только фрагменты основного содержимого веб-страниц, но и комментарии...

Google будет анализировать эмоции пользователя для улучшения собственной выдачи

Google подал заявку на патент, в котором описывается технология, позволяющая измерять биометрические параметры пользователей для выявления их удовлетворённости результатами...