Алексей Штарев: «В настоящее время сайты с кодом InTarget не пессимизируются»

Перед новогодними праздниками Яндекс разместил новость о том, что сайты, вводящие в заблуждение пользователей, будут понижены в выдаче. Речь идет про сервисы, использующие так называемый «кликджекинг». Это технология, позволяющая получить профиль пользователя в социальных сетях, а также другие данные пользователя без его ведома, например, делая «скрытый лайк» во ВКонтакте.

В период новогодних каникул, один из пессимизированных Яндексом сайтов, PR-CY.ru, получил письмо от Платона с объяснением, что санкции были применены за кликджекинг, и рекомендациями проверить на наличие стороннего кода один из поддоменов сайта. На сайте был обнаружен код сервиса InTarget. Редакция Searchengines.ru обратилась к представителям сервиса с вопросом о том, как такое могло случиться и действительно ли Яндекс пессимизирует сайты с установленным кодом InTarget.

Алексей Штарев (SeoPult): «По нашим данным в Рунете из-за этого фильтра около сотни сайтов были понижены в позициях в поисковой системе Яндекс. На пострадавших сайтах были установлены коды практически всех популярных сервисов, которые использовались для определения профилей посетителей».

Отметим, что «кликджекинг» не был запрещен Яндексом до 30 декабря 2015 года, но под фильтр попали и те сайты, которые применяли «кликджекинг» ранее, но сняли коды сервисов в момент выпуска новости. Если говорить про inTarget, то в ноябре 2015 года мы проводили эксперименты с кликджекингом на узкой выборке сайтов для проверки гипотезы об увеличении полноты базы пользователей – технология тогда не была запрещена, но нам не дала значительного прироста и была отключена. Вероятно в этот момент «тестирования» робот Яндекса зафиксировал факт «кликджекинга» и в январе применил санкции к 6-ти сайтам. В настоящее время сайты с кодом InTarget не пессимизируются.

InTarget не использует технологию кликджекинга на сайтах, мы оперируем только теми данными, которые были получены из открытых источников при согласии пользователя. Под санкции поисковой системы Яндекс попали сайты, которые использовали сервисы, определяющие профили посетителей через технологию кликджекинга. Мы настоятельно рекомендуем снять коды подобных сервисов и отказаться от их использования в будущем».

Google существенно обновил свой сайт для вебмастеров

Google заметно обновил свой портал для вебмастеров на google.com/webmasters. «Мы много трудились над сайтом, взяв за основу анализ поведения и опросы посетителей

Google: тег title не является критически важным сигналом для ранжирования

Тег title не является критически важным сигналом для ранжирования страницы, в отличие от её содержимого

Google тестирует установку приложений прямо из результатов мобильного поиска

Пользователи заметили, что Google тестирует возможность установки Android-приложений прямо из результатов мобильного поиска

Google может приостановить передачу PageRank с конкретных сайтов

Большинство оптимизаторов знает, что сайт может потерять доверие Google...

Google: сторонние сервисы статистики часто неверно определяют ситуацию в SERP

Инструменты для мониторинга SERP часто неверно определяют ситуацию в поисковой выдаче. Такое мнение высказал специалист отдела качества Google Джон Мюллер (John Mueller

Google отключит ряд API поиска в феврале

Google объявил, что 15 февраля 2016 года будет отключено несколько API поиска