Алгоритм Google Penguin обновлён до версии 2.0!

Как сообщает в личном блоге руководитель команды Google по борьбе с веб-спамом Мэтт Каттс (Matt Cutts), 22 мая 2013 года начался последовательный запуск для различных регионов алгоритма Penguin, обновлённого до версии 2.0.

По заявлению самого представителя Google, в настоящее время изменения алгоритма затронули лишь 2,3% поисковых запросов англоязычной выдачи. Однако, также г-н Каттс сообщает, что влияние алгоритма на результаты выдачи для других языковых регионов может быть куда более существенным.

Отметим, что данное обновление фильтра является четвёртым. Полная хронология апдейтов выглядит так:

  • Впервые алгоритм Penguin вышел 24 апреля 2012  и затронул примерно 3%  поисковых запросов; 
  • Первый апдейт Penguin до версии 1.1.состоялся 26 мая 2012 и затронул менее 0,1% поисковых запросов; 
  • Второе обновление фильтра произошло 5 октября 2012 и затронуло примерно 0,3% поисковых запросов;
  • Penguin 2.0 официально представлен 22 мая 2013. По официальному заявлению обновлённый фильтр затронет до 2,3% поисковых запросов англоязычной выдачи.

Напомним также, что ранее в мае 2013 года Мэтт Каттс уже заявлял о том, что обновлённый алгоритм, как и прежде, будет направлен на разоблачение методов «черной оптимизации», использующихся для продвижения ряда сайтов. Он будет немного более комплексным, чем версия Penguin 1.0, а работа фильтра будет более глубокой и серьёзной, чем функционал предшествующей версии.

В тоже время, отчёты независимых экспертов напрямую свидетельствуют о том, что что алгоритм Google Penguin со временем вводит все более жесткие стандарты оценки ссылочного профиля сайта, и новая версия Penguin вполне может стать наиболее обсуждаемым апдейтом 2013 года.




При создании целей в Метрике теперь можно использовать регулярные выражения

Команда Яндекс.Метрики сообщила о появлении возможности использования регулярных выражений при создании целей

В Яндекс.Метрике появился отчет по коммерческим интересам

Команда Яндекс.Метрики сообщила о появлении отчета по коммерческим интересам

В Google Analytics улучшились Цели

Как сообщается в официальном блоге Google Analytics, начиная с 22 мая 2013 года, в сервисе статистики от Google был улучшен элемент «Цели»

Голосовой поиск на русском языке доступен в обновлённом Google Chrome

Как пишет в официальном блоге Google Россия руководитель московской команды качества поиска Ринат Сафин, интернет-корпорация запустила возможность голосового поиска на русском...

Alibaba и Qihoo 360 запускают новую поисковую систему

Китайское e-commerce объединение Alibaba заключило партнёрство с поисковой компанией Qihoo 360, в результате чего будет запущена поисковая система по товарам 360.etao...

Google Маркер начал поддержку новых групп данных

Маркер, инструмент Google для вебмастеров (Data Highlighter), упрощающий передачу структурированных данных, обнаруженных на сайте, поисковому роботу, начал поддержку новых...