Алгоритм семантического поиска Google снова ввёл пользователей в заблуждение

Похоже, алгоритм семантического поиска «Сеть знаний», запуск которого начался в 2012 году, снова вводит пользователей в заблуждение. Об этом сообщается в блоге Google Operating System.

По наблюдению отдельных пользователей из США, в выдаче Google по запросу [Robert Greene] ([Роберт Грин]), показывается неверная информация. При этом ошибка является курьёзной до неприличия. В ответ на поисковый запрос персоналии [Robert Greene] Google выдаёт информацию об американском писателе Роберте Грине, который родился в 1959 и умер в 1592 (!) году.

Причина в том, что Knowledge Graph смешивает знания о 2-х различных персоналиях, не отделяя информацию о ныне живущем популярном американском публицисте Роберте Грине от от энциклопедических данных об английском драматурге, который жил в XVI веке и носил аналогичное имя.

Единственным положительным моментом в данной ситуации является лишь то, что пользователь всегда может оповестить представителей поиска об ошибке, кликнув, по ссылке «Отзыв/подробнее», и далее по ссылке «Заметили ошибку?», которые располагаются снизу от расширенного сниппета.

В свою очередь, напомним, что в июне 2013 года глобальную сеть облетела весьма любопытная весть о том, что запуск «Сети знаний» возродил «поисковые бомбы» в выдаче Google. Так, при вводе поискового запроса [miserable failure] («досадная ошибка») поисковик выдавал результаты, связанные с персоналией 43-го президента США в 2001 - 2009 гг. Джорджа Уокера Буша (младшего). В настоящее время при вводе данного вопроса в поисковой выдаче Google можно обнаружить лишь заметки из популярных отраслевых изданий, посвящённых данному явлению.

Впервые подобные результаты выдачи появились в 2004 году. Именно тогда издатели массово начали умышленно использовать в анкорах, ведущих на веб-страницу Джорджа Буша, текст [miserable failure], поскольку поисковые алгоритмы рассматривали анкорные ссылки в качестве одного из факторов ранжирования.

Solomono переименовывается в Linkpad

Команда Solomono.ru сообщила, что с 25 ноября 2013 года сервис переезжает на новый домен www.linkpad.ru...

Мэтт Каттс об оптимальном количестве исходящих ссылок и расчёте PageRank

В очередном обучающем видео для специалистов глава команды Google по борьбе с веб-спамом Мэтт Каттс (Matt Cutts) рассказал о том, какое количество исходящих ссылок...

В Pr.Sape появились ускорение индексации, Black List и авторежим по обзорам

Команда сервиса Pr.Sape сообщила о появлении новых возможностей, в частности, новой опции проекта - «ускорение индексации»

Google Analytics представил новый тип отчётов о клиентах - Custom Dimensions

Как сообщается в официальном блоге Google Analytics, на днях сервис статистики представил новый тип отчётов о клиентах (Custom Dimensions

Bing улучшил поиск по картинкам, используя технологию Deep learning

Корпорация Bing начала последовательный запуск усовершенствованного поиска по картинкам, при разработке которого была использована технология глубокого обучения (Deep learning

Bing выпустил сувениры, подрывающие авторитет Google

Как сообщает издание Search Engine Land, 20 ноября 2013 года в Microsoft Store появилась новая категория товаров - Scroogled swag