Alphabet снова уступил Apple звание самой дорогой компании в мире

1 февраля 2016 года холдинг Alphabet, в состав которого входит Google, обошёл Apple и стал самой дорогой компанией в мире. Рыночная капитализации компании достигла $570 млрд, тогда как у Apple она составила $534,66 млрд. Однако уже 3 февраля рыночная капитализация Alphabet на NASDAQ снизилась до $520 млрд, а у Apple – выросла до $524 млрд, и позиции компаний снова поменялись.

google-apple3-fade-1920-800x450.jpg

Последний раз Google обогнал Apple по капитализации в феврале 2010 года, когда рыночная стоимость у обеих компаний была меньше $200 млрд.

Apple стал самой дорогой компанией в мире в 2011 году, обогнав на этой позиции Exxon. В сентябре 2012 года рыночная капитализация корпорации достигла $650 млрд, а разрыв между ней и Google на тот момент составлял более $400 млрд.

Рост Google по отношению к Apple обозначился в июле 2015 года. Начиная с этого месяца и до конца 2015 года, стоимость акций компании выросла на 44%, а у Apple – упала на 16%.

Основной проблемой Apple остаётся то, что основным источником дохода компании являются продажи iPhone. Это крупный бизнес, однако за октябрь-декабрь 2015 года объёмы реализации устройства выросли менее чем на 1% в сравнении год к году. Падение темпов роста продаж iPhone вызвало обеспокоенность среди инвесторов.

В то же время Google убеждает акционеров, что сохранит доминирующую позицию на рынке во время стремительного роста популярности мобильных устройств.

В целом, рыночные позиции обеих компаний сейчас очень сильны. Обе являются явными лидерами рынка. Alphabet удалось ненадолго обогнать Apple, но рост капитализации последней говорит о том, что инвесторы не теряют веры в компанию. 

Напомним, что Google официально стал частью холдинга Alphabet в октябре 2015 года. О том, что интернет-компания подвергнется масштабной реорганизации и станет частью нового холдинга, стало известно в августе того же года. 

С финансовыми результатами Alphabet за четвёртый квартал 2015 года можно ознакомиться здесь, с результатами Apple – здесь.

1 марта в Москве пройдет конференция «ConversionConf 2016: трафик, конверсии, продажи»

Профессиональная конференция по конверсии трафика и повышению эффективности онлайн продаж ConversionConf пройдет 1 марта в Москве

Суд удовлетворил ходатайство Яндекса о привлечении в качестве третьего лица в деле Google против ФАС

Арбитражный суд Москвы согласился привлечь компанию Яндекс в качестве третьего лица в деле Google против ФАС

Открыта регистрация на форум «Российская Неделя Маркетинга»

«Российская Неделя Маркетинга» – главное событие для собственников бизнеса, директоров по маркетингу, рекламе и PR, состоится в Москве и онлайн по всему миру в мае 2016 года

Стартовал этап народного голосования конкурса сайтов «Рейтинг Рунета-2016»

Народные эксперты могут уже сейчас поставить оценки всем участникам конкурса сайтов. Конкурс сайтов «Рейтинг Рунета» объявил о начале народного голосования

Открыта регистрация на профессиональную конференцию по онлайн-аналитике Go Analytics!

24 марта состоится профессиональное мероприятие по онлайн-аналитике Go Analytics! 2016. Эта конференция уже 3-й год подряд собирает ведущих экспертов и лидеров области

Rambler&Co организует цикл встреч «Data Driven SEO»

4 февраля 2016 года в 19.00 в Москве пройдёт первая «Data Driven SEO» - встреча по SEO, участники которой обсудят аспекты поискового продвижения с фокусом на аналитику данных и...