Антимонопольный комитет Евросоюза и Google достигли соглашения

Поисковая компания Google Inc. пришла к соглашению касательно антимонопольного разбирательства, инициированного надзорными органами Евросоюза. Согласно условиям сделки, Google предоставит отдельное место в выдаче трем конкурирующим сервисам. Компания обязуется соблюдать предписанные меры в течение пяти лет.

Расследование, начатое три года назад по требованию Microsoft, Expedia и ряда других компаний, ставило своей целью оценку работы поисковой компании и выявление злоупотреблений своим лидирующим положением на рынке поиска в Европе. Руководил расследованием глава Антимонопольного комитета Европейского союза Хоакин Альмуниа (Joaquín Almunia).

Для того, чтобы избежать рекордного штрафа, Google отныне гарантирует, что при продвижении своих специализированных сервисов и продуктов в сфере поиска в тематике путешествий, шоппинга или рекомендаций, наряду с его предложениями в выдаче всегда будут присутствовать три сервиса-конкурента, показанных «аналогично» тому, как Google позиционирует свои собственные продукты.

Ранее, в ходе предыдущих раундов переговоров, конкуренты Google предлагали маркировать конкурирующие сервисы, выделяя их из общей выдачи отдельной рамкой или фоном. Альмуниа уже сообщал о том, что компания предложила «лучшие условия» для урегулирования сложившейся ситуации.

«Я считаю, что новые предложения, полученные от Google после долгих и трудных переговоров, могут удовлетворить требования членов комиссии, - прокомментировал Альмуниа в интервью Reuters. – Не препятствуя Google в совершенствовании его собственных сервисов, они предоставляют пользователям реальную возможность выбора между сервисами-конкурентами, представленными аналогичным образом; остальное - это их выбор лучшей альтернативы».

«ConversionConf 2014»: Трафик, конверсии, продажи

5 марта в Москве, в бизнес-центре «Что делать Консалт», пройдет ConversionConf 2014, которая приглашает к участию специалистов в области электронной коммерции, маркетологов, а...

Воложу – 50

Основателю крупнейшей интернет-компании Рунета «Яндекс» Аркадию Воложу сегодня исполнилось 50 лет

В Берлине открывается новый офис Яндекса

Компания Яндекс открыла новый офис в Берлине, который стал 16-м по счету в мире и третьим в Западной Европе

Яндекс.Деньги проведут семинар о том, как эффективно принимать платежи в интернете

12 февраля 2014 года, в 19:00, в московском офисе Яндекса, Яндекс.Деньги проведут семинар о том, как эффективно принимать платежи в интернете

Сатья Наделла стал СЕО Microsoft

Сатья Наделла (Satya Nadella) назван новым руководителем компании Microsoft...

iTech Capital создает iConText Group – структуру, объединяющую принадлежащие ему активы

Инвестиционный фонд iTech Capital создает iConText Group – структуру на базе iConText, которая объединит все принадлежащие ему рекламные активы