«Ашманов и партнеры» о качестве работы поисковых систем в 2012 году

Компания «Ашманов и партнеры» представила свой ежегодный аналитический обзор по качеству работы поисковых систем за 2012 год, составленный на основе данных независимого сервиса AnalyzeThis.

Так, качество поиска по навигационным запросам у ведущих поисковиков рунета в 2012 году было на высоте. Тройка лидеров регулярно получала стопроцентные результаты, а столь высокое качество поиска, воспринимаемое сейчас как должное, на момент создания анализатора в 2007 году казалось недостижимым:

А вот качество поиска по информационным запросам, а именно то, как поисковики отвечают на вопросы пользователей прямо на странице выдачи, пока оставляет желать лучшего. Поскольку очевидно, что в идеальной ситуации поисковик должен выдавать правильный ответ на самой странице выдачи, и чем выше, тем лучше, оценка именно этого параметра является основной.

Результаты всех поисковиков в течение 2012 года улучшались, однако значения вокруг 76% оставляют немало пространства для роста:

Качество поиска по оригинальным источникам информации – параметр не столь важный для пользователей поиска, сколь имеющий отношение к общему качеству поиска. Результаты работы анализатора показывают, что с самого начала 2012 года Google радикально улучшил этот аспект своей работы. В результате лидировавший предыдущие полтора года Яндекс был вытеснен с первой позиции. Впрочем, российская поисковая система тоже улучшила свои позиции по этому показателю.

Неожиданно слабые результаты поиска Mail.ru объясняются, вероятно, невысокой полнотой индекса и сравнительно низкой скоростью индексации сайтов. Тем не менее, во втором полугодии 2012 года этот поисковик также показал серьезный рост:

Качественная оценка скорости индексации новых страниц поисковиками рунета в 2012 году показала, незначительное ухудшение результатов Google, заметное улучшение Mail.ru и возвращение Яндекса к уровню конца 2011 года позволило всем троим лидерам оказаться в шаге друг от друга по критерию скорости индексации:

Что же касается полноты индекса, являющейся одним из важнейших критериев качества поиска, то в 2012 году полнота индекса Google впервые стала больше, чем у Яндекса, а в определенные моменты года - существенно ее превышала. Здесь же стоит обратить внимание на пока весьма заметное отставание от лидеров Mail.ru. Вероятно, это может оказывать влияние и на другие аспекты работы этого поисковика.

При этом в 2012 году был отмечен рост качества сниппетов всех поисковиков. Однако несомненным лидером в этом сегменте продолжает оставаться Яндекс, задавая планку Google и Mail.ru:

Аналитический отчет доступен для скачивания на сайте ashmanov.com

Yahoo закрывает семь проектов, в том числе поисковые тренды

Марисса Мейер (Marissa Mayer), президент и исполнительный директор Yahoo, неуклонно продолжает политику фокусирования на ключевых проектах

В AOL назначен новый исполнительный директор

Как сообщают западные СМИ, вчера, 28 февраля 2013 года представители AOL официально объявили об уходе из компании старшего исполнительного директора Артура Минсона (Artie...

MegaIndex идет на Запад

Компания MegaIndex выходит на Западный рынок и собирается составить конкуренцию сервису SEOmoz, об этом редакции Searchengines...

Google Trends: популярные запросы теперь и в России

Google Trends – инструмент Google, который анализирует поисковые запросы пользователей и выводит в ленту наиболее быстрорастущие – появился в России

Вышла новая версия MegaIndex

Команда MegaIndex сообщила о запуске новой версии сервиса...

Система Miralinks представила тариф «Беззаботный++»

Команда Miralinks представила своим пользователям улучшенную версию услуги беззаботного размещения статей - «Беззаботный++»