В поисковом приложении Baidu появится виртуальный помощник

В последней версии (6.8) поискового приложения Baidu появится виртуальный ассистент под именем Du Secretary. Об этом компания заявила на 10 ежегодной конференции Baidu World, которая состоялась в Пекине. Функционал помощника разработан на основе технологии искусственного интеллекта.

shutterstock_174831452.jpg

«Виртуальный ассистент будет обрабатывать запросы по широкому спектру услуг, таких как заказ еды или покупка билетов в кинотеатр, в виде простого и естественного диалога. Он также будет предлагать рекомендации по услугам, основанные на информации, полученной через взаимодействие с пользователем», - прокомментировал запуск представитель компании.

Как известно, в июне Baidu вложил $3,2 млрд в развитие онлайн-сервисов для совершения покупок офлайн – вроде заказа еды или такси через мобильное приложение – в Китае. Функционал виртуального помощника тесно связан с этим направлением.

Разработчики отмечают, что число запросов такого рода стремительно растёт. Запуск онлайн-ассистента призван сделать взаимодействие с поисковой системой в этом направлении более удобным и эффективным для пользователей. Технология искусственного интеллекта, на базе которой работает ассистент, учитывает такие факторы, как местоположение пользователя, актуальность рекламных акций и предложений и личные предпочтения.

Насколько востребованным будет новый функционал и как Du Secretary будет справляться с обозначенным кругом задач, покажет время. После запуска он станет конкурентом Siri от Apple, Google Now от Google, Cortana от Microsoft и M от Facebook.

Поисковая система Baidu  – одна из крупнейших в мире. В рейтинге веб-сайтов Alexa, она занимает четвёртую позицию, в то время как Google – первую, а Facebook и YouTube – вторую и третью соответственно. Пятой в списке значится поисковая система Yahoo.

По данным Similar Web, ежемесячно Baidu посещает более 1 млрд пользователей. В прошлом году доход компании составил около $8 млрд.

Google пояснил причину резкого спада показателей отчёта Статус индексирования в Search Console

Во время очередной видеовстречи для вебмастеров специалист отдела качества поиска Google Джон Мюллер (John Mueller) пояснил, с чем был связан резкий спад количества...

Google не рекомендует закрывать страницу в robots.txt, если на ней уже есть атрибут noindex

Специалист отдела качества поиска Google по работе с вебмастерами Джон Мюллер (John Mueller) отметил, что не следует закрывать страницу в robots...

Яндекс.Деньги: Как изменились летние траты россиян

Яндекс.Деньги изучили, как изменились траты пользователей в интернете этим летом по сравнению с прошлым

Google тестирует бесконечную прокрутку для страницы результатов поиска

Специалисты отрасли заметили, что Google экспериментирует с бесконечной прокруткой результатов поиска

Яндекс запустил АГС, обнуляющий ТИЦ сайтам, злоупотребляющим SEO-ссылками

Яндекс сообщил о запуске очередного АГС-фильтра, на этот раз направленного на понижение в результатах поиска сайтов, злоупотребляющих размещением SEO-ссылок

Виджет для совершения звонков с баннерной рекламы

Компания Callbanner официально представила свое новое решение, позволяющее увеличить конверсию с баннерной рекламы в звонки на 34%