Bing: Снижение органических переходов связано с внедрением HTTPS

Bing сообщил, что наблюдаемое вебмастерами падение органического трафика из поисковой системы может быть связано с переходом на шифрование запросов.

bing-logo-gray-diagonal-1200.jpg

На прошлой неделе появились многочисленные сообщения вебмастеров о резком снижении прямых органических переходов из Bing, о котором свидетельствовали данные аналитических сервисов. В то же самое время наблюдался всплеск реферального трафика из Bing, в противоположность органическому. Предполагалось, что эта проблема связана с работой системы Google Analytics, которая перестала классифицировать органический трафик из Bing как поисковый и помечает его как реферальный.

Пресс-секретарь Bing сообщил изданию Search Engine Land, что на самом деле падение показателей трафика может быть связано с постепенным переходом поисковика на использование HTTPS-протокола для всех поисковых запросов по умолчанию:

«Эта проблема, вероятно, вызвана нашим продолжающимся переходом на шифрование поиска по умолчанию в сочетании с тем, как определяется поисковый трафик».

Обозреватель издания Барри Шварц (Barry Schwartz) обратился в компанию с просьбой разъяснить, будут ли эти клики включены в отчётность по органическому трафику вместо реферального. Пока пресс-служба Bing дополнительных комментариев не предоставила.

По мнению Шварца, эта проблема, скорее всего, является непредвиденным последствием миграции на HTTPS. Со временем ситуация должна изменится. Тем не менее представитель Bing предупредил, что следует ожидать ещё большего падения показателей органического трафика по мере перевода всё большего количества пользователей на HTTPS.

Напомним, что Google начал шифровать поисковые запросы пользователей в 2013 году.

Google всегда проверяет, совпадает ли мобильная версия сайта с веб-версией

Представитель Google Гэри Илш (Gary Illyes) сообщил вебмастерам о том, что на текущий момент алгоритмы поисковой системы при распределении позиций в мобильной выдаче применяют...

Google покажет пиковые часы работы местных заведений и магазинов

Google запустил новую функцию в Поиске. Теперь он покажет пиковые часы работы местных заведений и магазинов, в которые у них максимальное количество посетителей

Google разослал уведомления о том, что поисковому роботу не доступны файлы CSS и JS на сайте

28 июля 2015 года вебмастера массово получили в Search Console уведомления от Google...

Яндекс.Вебмастер отказывается от способа подтверждения прав на сайт через TXT-файл

Команда Яндекс.Вебмастера сообщила, что собирается отказаться от поддержки одного из методов подтверждения прав на сайт, а именно – подтверждения через TXT-файл

Google удаляет изображения из индекса Image Search?

Некоторые вебмастера заметили, что Google убрал многие из их изображений из индекса Image Search (Google Картинки...

Google не индексирует динамический контент на вкладках

Google предупредил, что динамический контент на вкладках не индексируется