Bing запустил инструмент для уведомления о перемещении сайтов

Как сообщается в официальном блоге Bing, в сервис «Инструменты Bing для веб-мастеров» интегрировали новый функционал уведомления поисковика о перемещении сайтов - Site Move.

«Сегодня мы добавили в панель инструментов новую настройку, позволяющую вебмастеру оперативно уведомлять систему как о перемещении сайта или страницы, так и о перенаправлении на другой сайт или страницу. Новый инструмент Site Move располагается снизу от раздела Diagnostics & Tools. Он позволяет оперативно уведомлять Bing об изменении URL сайта или страницы. Отметим, однако, что Bing автоматически учитывает коды ответа сервера, в том числе, 301 Moved Permanently («перемещено навсегда»). Так что, не следует пренебрегать грамотным применением кодов ответа сервера на сайте, даже если вы зафиксировали «редирект» в разделе Site Move. В целом же, новый инструмент предназначен для ускорения обработки алгоритмами информации о перемещении страниц и сайтов с тем, чтобы их новые адреса как можно быстрее попадали в основной поиск. Дополнительные подробности можно узнать здесь», - сообщается в официальном блоге Bing.

Инструмент Site Move позволяет вебмастерам отправлять следующие типы уведомлений:

  1. Информацию о перенаправлении сразу нескольких URL-ов страниц на другие адреса, расположенные на том же сайте. Функция будет особенно полезна в случаях реконструкции сайта, при изменении его структуры и архитектуру.
  2. Также Site Move позволяет уведомлять поисковую систему о смене домена. Отметим однако, что новый домен необходимо верифицировать, используя соответствующий функционал в «Инструментах Bing для вебмастеров».

Кроме того, новый инструмент позволяет использовать дополнительный функционал для уточнения характера перемещения URL:

  1. Функцию «Домен» (Domain) следует использовать в случаях, если перемещают корневой домен и все его содержимое на новый адрес (аналогичный домен верхнего уровня). Функционал работает аналогично настройке «Изменение адреса» (Change of Address). Например, если вебмастер хочет уведомить Bing о том, что все URL-адреса сайта http://contoso.com теперь навсегда перемещены на http://contosonew.com. Использование функции «Домен» позволит поисковой системе автоматически установить, что все поддомены в домене contoso.com, такие как: www.contoso.com, static.contoso.com и др., получили перенаправление на contosonew.com.
  2. Функция «Поддомен» (Subdomain) позволяет вебмастеру указать на то, что все URL-ы с определенного поддомена были перемещены на другие адреса. К примеру, все страницы раздела http://blogs.contoso.com/ теперь получили постоянное перенаправление на http://www.contosoblog.com/.
  3. Функция «Каталог» (Directory) позволяет вебмастеру уведомить систему о том, что все URL-адреса перемещены из одной директории (каталога/папки) в другую. К примеру, все URL-адреса каталога http://www.contoso.com/old-folder/ теперь навсегда перемещены в http://www.contoso.com/new-folder/.

«Безусловно, использование инструмента Site Move не заменяет грамотного применения кодов ответа сервера на сайте. Данный инструмент полезен лишь на первых порах, пока на новый URL естественным образом на начнут ссылаться другие ресурсы», - заявляют инженеры Bing.

Также представители Bing предупреждают, что все оповещения проверяются специалистами команды поиска. Вот почему очень важно не допускать ошибок в использовании «редиректов». Еще одни важный момент: в течение 6 месяцев после уведомления Bing о перемещении сайта или страницы с одного адреса на другой поисковая система не будет учитывать последующие дополнительные перемещения, если они произойдут.

Top Inspector реализует API и новый экспорт данных

Команда сервиса бесплатного съема позиций в поисковых системах Top Inspector сообщила о новых изменениях и улучшениях, реализованных в последнем релизе

Мэтт Каттс: о возможностях попадания в выдачу Google для одностраничных сайтов

В очередном обучающем видео от Google Мэтт Каттс (Matt Cutts) рассказал о том, как поисковая система относится к сайтам, содержащим всего одну страницу, а также о том как...

Google тестирует экспериментальный поиск Instant Search Within

Google экспериментирует с Живым поиском, предлагая некоторым пользователям функцию Instant Search Within

Работа с Google Analytics API в Query Explorer

Очень часто в ходе работы с Google Analytics возникает необходимость анализа данных вне интерфейса GA

Google опубликовал «шпаргалки» для начинающих оптимизаторов

14 марта 2013 года в блоге Google для вебмастеров появилась информация о том, что инженеры по поисковому продвижению интернет-гиганта разработали и опубликовали специальные...

Google поменял формат апдейтов Panda

На конференции SMX West глава службы по борьбе с веб-спамом Google Мэтт Каттс (Matt Cutts) анонсировал изменение формата апдейтов алгоритма Panda