Четверть пользователей социальных сетей в России предпочитает Facebook

Специалисты eMarketer.com в рамках проведенного исследования оценили число пользователей Facebook в России в 25% от числа всех пользователей социальных сетей.

По оценкам экспертов, рост числа российских пользователей социальных сетей в 2012 году будет ниже, чем аналогичный показатель в 2011. За 2011 год число пользователей социальных сетей в России выросло на 25% по отношению к числу пользователей на конец предыдущего года. В текущем году эксперты не ожидают столь взрывного роста, на сегодняшний день рост составляет лишь 11,6%. Более того, и в следующем году аналитики не ожидают заметного прироста пользователей социальных сетей. Тем не менее, на сегодняшний день Россия занимает 6 место по количеству пользователей социальных сетей среди других стран мира.

Динамика численности пользователей социальных сетей за 2010-2014 годы в России:
(прирост, процент от числа пользователей интернета, процент от всего населения страны).

Примечательно, что общая численность пользователей социальных сетей в странах Восточной Европы составляет 145,6 миллионов человек, шестая часть из них - россияне.

Динамика численности пользователей социальных сетей за 2010-2012 годы в Восточной Европе:
(количество пользователей социальных сетей, процент от числа пользователей интернета, процент от всего населения региона).

В рамках приведенных данных пользователями социальных сетей считаются пользователи, использующие социальные сети с любых устройств по крайней мере один раз в месяц.

Несколько иная динамика наблюдается относительно социальной сети Facebook. Общее число пользователей Facebook в Восточной Европе в 2012 году составляет 74,7 миллионов пользователей, хотя эксперты прогнозировали в прошлом году более масштабные цифры. А вот в России наблюдается неожиданно большой рост числа пользователей Facebook за счет перехода в социальную сеть пользователей местных социальных сетей ВКонтакте, Odnoklassniki.ru, Mail.ru (Мой мир) и других. На сегодняшний день число пользователей Facebook в России, по данным eMarketer.com, составляет 25,3% от числа пользователей всех социальных сетей.

Facebook предоставил возможность рекламы приложений всем разработчикам

В начале августа Facebook запустил тестовую версию возможности продвижения мобильных приложений посредством рекламы

Во ВКонтакте появилась возможность планирования публикаций в сообществах

Команда ВКонтакте сообщила о появлении у администраторов сообществ возможности отложенных публикаций

Facebook открыл инженерный центр в Лондоне

Заполучив более 1 миллиарда пользователей по всему миру, Facebook не желает останавливаться на достигнутом, и предпринимает все новые шаги по мировой экспансии

Google обновил дизайн уведомлений о Google Drive

Google сообщил о совершенствовании дизайна уведомлений, приходящих на почту Gmail, если кто-то делится с пользователем документами в Google Drive

Facebook предоставил возможность использовать смайлики в комментариях

Хорошая новость для поклонников Facebook. Теперь у них есть возможность использовать различные смайлики в комментариях к сообщениям друзей

Google Play обновил интерфейс для разработчиков приложений

Google предоставил доступ к новой версии интерфейса разработчика для Google Play всем разработчикам...