Чистая прибыль Яндекса в 2011 году составила 5,8 млрд рублей

Компания Яндекс объявила свои финансовые результаты за четвертый квартал 2011 и 2011 год.

Согласно данным отчета, операционная прибыль за IV квартал 2011 года составила 2,6 млрд. рублей (80,8 млн долларов США), увеличившись по сравнению с аналогичным показателем прошлого года на 44%. А операционная прибыль компании за 2011 год составила 7,0 млрд рублей (218,5 млн долларов США), увеличившись по сравнению с 2010 годом на 46%.

Скорректированный показатель EBITDA за IV квартал вырос по сравнению с аналогичным показателем прошлого года на 48% - до 3,3 млрд. рублей (101,5 млн долларов США). Годовой скорректированный показатель EBITDA вырос по сравнению с 2010 годом на 50% - до 9,2 млрд рублей (286,9 млн долларов США).

Чистая прибыль за IV квартал 2011 года составила 2,1 млрд рублей (65,9 млн долларов), увеличившись по сравнению с аналогичным показателем прошлого года на 51%. Годовая чистая прибыль составила 5,8 млрд рублей (179,3 млн долларов), увеличившись по сравнению с 2010 годом также на 51%.

Консолидированная выручка за IV квартал 2011 года выросла на 56% – до 6,4 млрд рублей (200 млн долларов США), консолидированная выручка за 2011 год выросла по сравнению с 2010 годом на 60% – до 20,0 млрд рублей (622,2 млн долларов США1).

По словам Аркадия Воложа, рост посещаемости и прибыли Яндекса в 2011 году полностью оправдал все ожидания и еще раз подтвердил несомненное лидерство Яндекса на поисковом рынке России. В прошлом году поисковиком была проделана большая работа по запуску и развитию новых сервисов, в том числе и в Турции - первой стране присутствия поисковика за пределами СНГ. Поэтому такой рост прибыли вполне закономерен.

Стать вторым поисковиком в Турции и удержать свою долю рынка в России - одна из наиболее важных задач Яндекса, - считает генеральный директор российского поисковика. В России надо улучшать качество поиска, запускать новые продукты и развивать дистрибуцию, в Турции к концу года получать 10 млн. уникальных пользователей в день. Тогда для нас будут открыты другие большие рынки.

Леонид Делицын, эксперт ИХ «ФИНАМ»: «Результаты Яндекса благоприятно повлияли на цену акции компании. Сейчас инвесторы оценивают акцию компании в $23,57, на 14% выше, чем в начале месяца ($20,65). Они существенно превышают наши прогнозы – в особенности, по показателю EBITDA, и по чистой прибыли:

В значительной степени результатам благоприятствовал быстро растущий рынок Интернет-рекламы. Наиболее важным нам представляется продолжение роста числа рекламодателей контекстной рекламы, число которых выросло на 44% и составило 270 тысяч. Безусловно, конкуренция на этом рынке ужесточается. Опасения аналитиков по поводу роста доли Google на рынке поисковых запросов, безусловно, правомерны, в особенности ввиду того, что Chrome, как показывают Openstat.ru и LiveInternet.ru , выбрался на первое место в браузерной войне.

Однако быстрый приток количества рекламодателей из сферы среднего и малого бизнеса пока позволяет расти всем крупным игрокам поискового рынка. Осенью опубликованная нами целевая цена акции Яндекса на конец 2012 года составляла $26,41 (текущая цена составляла тогда $24,25). По-видимому, в ближайшие месяцы основное внимание рынка будет приковано к предстоящему IPO компании Facebook, но спустя несколько месяцев после этого события игроки начнут расширять свои портфели».

Mail.Ru Group огласила предварительные результаты за 2011 финансовый год

Компания Mail.Ru Group опубликовала предварительную неаудированную финансовую отчетность за второе полугодие и полный финансовый год, завершившийся 31 декабря 2011 г

REG.RU запустил сервис «История Whois и другие данные о домене»

Ведущий российский регистратор доменных имен компания REG.RU сообщила о запуске нового сервиса для доступа к истории Whois доменных имен

Linked Pages - новый инструмент персонализации поиска от Bing

Bing, как и обещал, предложил своим пользователям новый инструмент персонализации поиска - Linked Pages

Google начал распознавать разметку schema.org для видео

Как сообщается в официальном блоге Google, начиная с 22 февраля 2012 года, поисковик стал распознавать разметку schema.org для видео

Яндекс.Метрика представила ряд изменений в интерфейсе

Команда Яндекс.Метрики сообщила о ряде изменений, произошедших в интерфейсе сервиса. Одно из них касается отчета «Карта путей», ранее использующего технологию Flash...

Google начнет транслировать биржевые котировки в реальном времени

Как сообщают западные СМИ, в ближайшие дни Google начнет транслировать котировки акций Лондонской и Итальянской фондовых бирж в режиме реального времени