UPD: Скорректированная чистая прибыль в Яндексе в первом полугодии сократилась на 14%, составив 5 млрд рублей

Компания Яндекс объявила свои неаудированные финансовые результаты за второй квартал и первое полугодие 2014 и 2015 годов.

Скорректированная чистая прибыль компании в первом полугодии 2015 года упала на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошедшего года и составила 5 млрд рублей. Чистая прибыль уменьшилась на 50% и составила 2,6 млрд рублей. Выручка за отчетный период, напротив, выросла на 14%, составив 26,3 млрд рублей. Скорректированный показатель EBITDA в январе-июне составил 8,4 млрд рублей, снизившись на 8%.

UPD: Ася Мелкумова, пресс-секретарь Яндекса: «50% (net income) - это «бумажное» падение, обусловленное прежде всего изменением курсов валют (функциональной валютой для Яндекса является российский рубль, однако, по правилам GAAP, изменения в рублевой стоимости наших активов и обязательств, номинированных в других валютах, отражаются в отчете о прибылях и убытках). Чтобы оценить реальные успехи бизнеса, инвесторы смотрят на показатель adjusted net income (скорректированная чистая прибыль), очищенный от влияния ряда «бумажных» факторов, в том числе валютного.

Снижение скорректированной чистой прибыли на 14% обусловлено ростом расходов (total operating costs and expenses). Это вызвано разными факторами, о которых мы уже говорили в прошлых кварталах, в том числе увеличением зарплат нашим разработчикам и увеличением стоимости аренды помещений. Напомним, в мае 2014 года мы начали платить за аренду дополнительных 18 тысяч кв. м. московского офиса, и аренда номинирована в долларах».

Во втором квартале 2015 года скорректированная чистая прибыль Яндекса сократилась на 16% по сравнению с аналогичным показателем за второй квартал 2014 года и составила 2,8 млрд рублей. Консолидированная выручка выросла по сравнению с аналогичным показателем того же периода прошлого года на 14% - до 13,9 млрд рублей.

Аркадий Волож, руководитель группы компаний Яндекса: «В непростых экономических условиях консолидированная выручка Яндекса выросла на 14%. Количество наших рекламодателей увеличилось на 9% по сравнению с предыдущим кварталом и на 17% по сравнению со вторым кварталом 2014 года. Это говорит о том, что контекстная реклама продолжает быть эффективным маркетинговым инструментом для компаний любого масштаба. Одной из наших основных задач остается повышение качества поиска — в том числе на мобильных устройствах, — а также качества рекламных продуктов. В третьем квартале мы планируем запустить новую аукционную модель продажи рекламы, которая повысит эффективность рекламных объявлений для рекламодателей и будет способствовать росту рынка интернет-рекламы в целом».

SearchMetrics: Что важно для ранжирования в Google в 2015 году

Аналитическая компания SearchMetrics представила результаты исследования факторов ранжирования для поисковой системы Google в 2015 году

Bing тестирует виртуальную Emoji-клавиатуру

Пользователи заметили, что Bing тестирует виртуальную Emoji-клавиатуру, облегчающую выбор нужного символа для поиска

Обновился функционал и главная страница сервиса Яндекс.Путешествия

Яндекс обновил главную страницу сервиса Яндекс.Путешествия, добавив в него функционал, позволяющий пользователю легко определиться с выбором места предстоящей поездки

Google всегда проверяет, совпадает ли мобильная версия сайта с веб-версией

Представитель Google Гэри Илш (Gary Illyes) сообщил вебмастерам о том, что на текущий момент алгоритмы поисковой системы при распределении позиций в мобильной выдаче применяют...

Google покажет пиковые часы работы местных заведений и магазинов

Google запустил новую функцию в Поиске. Теперь он покажет пиковые часы работы местных заведений и магазинов, в которые у них максимальное количество посетителей

Google разослал уведомления о том, что поисковому роботу не доступны файлы CSS и JS на сайте

28 июля 2015 года вебмастера массово получили в Search Console уведомления от Google...