Google Chrome будет рекомендовать пользователям новостные статьи

Команда Google работает над функцией, которая будет рекомендовать пользователям новостные публикации прямо в браузере. Предлагаемые статьи будут отображаться на новой вкладке в Chrome для Windows, Mac, Linux, Android и iOS. Какое название получит новая функциональность, пока неизвестно.

Рекомендации будут основаны на том, какие сайты чаще всего посещает конкретный человек. В будущем они, возможно, будут более персонализированными. При этом предлагаемые статьи смогут видеть и не авторизированные пользователи. Аналогично подсказкам в Google Now, наряду с заголовками на новой вкладке в Chrome будут отображаться короткие отрывки из новостных статей, которые при желании можно будет развернуть.

Как часто будет обновляться информация в этом разделе, разработчики пока не решили.

На сегодняшний день новый функционал находится на самой ранней стадии разработки и не доступен ни в Chromium, ни в Chrome Canary.

Напомним, что российский поисковик Яндекс начал работу над экспериментальным сервисом персональных рекомендаций Дзен еще летом 2015 года. В ноябре 2015 года он стал доступен пользователям Яндекс.Браузера для iOS и Android, в декабре 2015 — пользователям Яндекс Лончера.

«Сервис разрабатывается как продукт для многих рынков, в настоящее время доступен в России, Мексике, Бразилии, Украине, Турции, Великобритании, - комментируют в пресс-службе Яндекса. - В Дзене доступны новости, статьи и видеоролики. Не исключено, что в будущем в него попадут и другие объекты, например, подборки аудиотреков или товаров.

Лента рекомендаций постоянно обновляется, ее формируют алгоритмы рекомендательной самообучающейся системы Диско. Диско предсказывает, что может быть интересно человеку, используя большое количество данных — историю посещенных страниц, поисковые запросы, поведение пользователя в Дзене и многие другие.

Технология не требует специальной настройки благодаря тому, что учитывает неявные действия пользователя: такие, как переход после превью по ссылке или промотка карточки. Также Дзен предоставляет человеку возможность явно сказать понравился ли ему материал и хочет он больше или меньше подобных материалов в ленте».

Google Analytics внедрил автоматическое отслеживание для analytics.js

Google Analytics представил функционал автоматического отслеживания для analytics.js. Нововведение предоставляет следующие возможности: Отслеживание исходящих ссылок и форм

Яндекс выкупает свой московский офис за 12,9 млн собственных акций

Яндекс подписал соглашение c компанией «Красная Роза 1875 Лимитед», по условиям которого он становится владельцем комплекса зданий в деловом квартале «Красная Роза»

В ближайшие недели Facebook запустит функцию Live для России

Facebook запускает функцию Live (возможность прямой видеотрансляции) на международных рынках, включая Россию...

Google интересуется, зачем вебмастерам больше данных в Search Console

На днях зарубежные вебмастера опять подняли вопрос по поводу расширения периода хранения данных в Google Search Console за рамки 90-дневного периода

Yahoo наняла консультантов для изучения альтернатив развития компании

Совет директоров Yahoo сформировал комитет, который будет заниматься изучением стратегических альтернатив развития компании, включая продажу отдельных активов

Google убирает рекламу справа от результатов выдачи на десктопах

Представители Google официально подтвердили факт прекращения показа рекламных объявлений справа от результатов поисковой выдачи в веб-версии поиска