UPD: Что ждет «народные» сайты на uCoz’е

Как мы уже сообщали, 31 января 2012 года Яндекс объявил о передаче своего хостинга сайтов веб-сервису uCoz .
«В марте все «народные» сайты переедут на платформу uCoz. Адреса сайтов при этом останутся прежними, контент сохранится. Вместе с тем у пользователей будет гораздо больше возможностей для развития своих сайтов», - сообщил Яндекс в своем официальном блоге.

Количество комментариев под этим постом перевалило за 2 тысячи, - известие всколыхнуло интернет-общественность. Вопрос также бурно обсуждался на Роеме и на форуме Searchengines.ru. Больше всего владельцев сайтов на Народе возмущает тот факт, что решение о переносе хостинга сайтов было принято без их ведома. Также многих интересует, что произойдет с сайтами, которые на Народе размещали ссылки от Sape. Смогут ли они по-прежнему зарабатывать, или им придется менять свой статус? Ведь с апреля 2010 года на uCoz’е использование кода, отображающего Sape, допустимо только для Премиум пользователей? Чего ждать владельцам сайтов от переезда в этом отношении, и что будет с входящими на «народные» сайты ссылками?

На эти вопросы, заданные жителями форума Searchengines.ru, Евгений Курт, управляющий партнер веб-сервиса uCoz, ответил так:

«Если вы зарабатывали на своем сайте на Народе, ставили рекламу, продавали ссылки, то никто нарушать ваш бизнес не планирует. Исключения, думаю, всем понятны - дорвеи и прочий мусор. Да, с этим бороться будем, как делали это всегда.

Конкретно по продаже ссылок и SAPE в частности. Я не очень в курсе, как организованы эти процессы на народных сайтах. Как понимаю, в основном, в статические страницы ссылки вставлены руками. Тут все останется как есть, - перенесем. Два месяца точно никто и никак это трогать не будет после переезда...

Использование кодов бирж ссылок у нас на uCoz делается через импорт удаленного кода. Это стандартная бесплатная возможность (импорт удаленного кода), но в случае с биржами ссылок, доступно только для Премум-аккаунтов (от 3 у.е. в месяц)… Поэтому, на этапе переноса постараемся сохранить работоспособность как есть, а через 2 месяца, желающим так зарабатывать, надо будет становится нашими Премиум-пользователями».

Что же касается входящих на «народные» сайты ссылок, то Евгений сообщил, что адреса (домены) остаются прежние, и статические файлы свою адресацию не изменят. В случае с конструктором, и когда адресация будет не совпадать, будет сделан 301-й редирект для каждой страницы.

UPD: Редакция также обратилась в Sape с просьбой рассказать, сколько на Народе сайтов, работающих с системой, и зарабатывают ли они больше, чем стоимость Премиум-аккаунта на uCoz в месяц. Константин Леонович сообщил, что таких сайтов около 2000 и большинство из них зарабатывает больше 100 рублей в месяц, так что на оплату Премиум-аккаунта должно хватить. Ведь, к сайтам, размещенным на narod.ru, предъявляются повышенные условия по модерации, поэтому такие сайты, как правило, зарегистрированы в Яндекс.Каталоге или имеют хороший тИЦ, что позволяет им зарабатывать достойные суммы.

Google тестирует новые функции в результатах выдачи

Пользователи заметили тестирование по крайней мере трех различных новых функций пользовательского интерфейса в результатах поисковой выдачи Google

Как поискать в Google документы за последнюю неделю

Поисковые результаты Google могут быть ограничены определенным временным диапазоном

Google отдаст французскому правительству 82 миллиона долларов

Google и правительство Франции заключили договор, согласно которому интернет-гигант потратит $ 82 млн...

WebEffector закрыл десктопное приложение ВинЭффектор

WebEffector сообщил о закрытии десктопного приложения ВинЭффектор

Яндекс.Метрика тестирует функцию отслеживания переходов из социальных сетей

Несколько дней назад в Яндекс.Метрике было замечено появление новой функции - учета переходов пользователей из социальных сетей

Яндекс занял 2% поискового рынка в Турции и пока не намерен идти в другие регионы

На сегодняшний день Яндекс занимает порядка 2% поискового рынка в Турции. Эту цифру привел Илья Сегалович на конференции DLD 2013, которая прошла в Мюнхене в конце января