eMarketer: Доход Facebook от мобильной рекламы значительно превысит доход от десктопной в 2016 году

Доход Facebook от мобильной рекламы растёт с поразительной скоростью и не демонстрирует никаких признаков возможного замедления. К 2016 году он достигнет 75% (или $7,39 млрд) от общего дохода компании, согласно новым данным исследовательской компании eMarketer.

184176.gif

Если прогнозы агентства точные, это значит, что совокупный доход Facebook в 2016 году составит $18 млрд. Эта цифра предполагает, что компания также будет продавать мобильную рекламу формата «премиум», если сравнивать с текущей стоимостью мобильной рекламы в сети. 

По ряду причин, в отрасли мобильная реклама продаётся по более низкой цене, чем декстопная. Среди них основные – расхожее мнение, что люди менее склонны покупать товары с помощью мобильных устройств; а также меньшее пространство, доступное для рекламодателей на этих устройствах.

Почему мобильная реклама в Facebook работает так эффективно? Ведущий аналитик eMarketer Дебра Ахо Уильямсон (Debra Aho Williamson) в пресс-релизе агентства, сопровождающем прогноз, сказала: «Поскольку опыт пользователей Facebook базово одинаковый на всех устройствах, рекламодателям не нужно повторно «изобретать колесо», чтобы разместить мобильную рекламу. В связи с тем, что пользователи социальной сети всё больше используют мобильные устройства, следует ожидать увеличения рекламного дохода, полученного из этого канала».

По прогнозам EMarketer, к концу текущего года количество мобильных пользователей Facebook достигнет 1 млрд человек. При этом к 2016 году оно определённо превысит эту цифру. К 2018 году мобильная аудитория сети составит 1,34 млн человек. Это значит, что 75% всех пользователей Facebook будут использовать его мобильный сайт и приложения.

screenshot 2015-01-20 at 20.03.53.jpg

Превалирующее большинство мобильных пользователей будут составлять жители США. В этом году 123,1 млн человек, входящих в Facebook с мобильных устройств, – американцы.

Тем не менее, эта ситуация изменится в ближайшие годы. К 2017 году Индия обгонит США по количеству мобильных пользователей социальной сети. В 2014 году на жителей этой страны приходилось 80,6 млн мобильных пользователей Facebook, к 2017 году их количество вырастет до 167,7 млн человек (в США – до 143,8 млн).

Данные таблицы ниже также показывают, что крупные рынки, такие как Индонезия, Бразилия и Мексика, также станут частью мобильной аудитории Facebook:

screenshot 2015-01-20 at 20.04.26.jpg

В течение последних двух лет компания совершила ряд приобретений и стратегических шагов для увеличения своей аудитории и коммерческого дохода на появляющихся рынках. Facebook запустил проект Internet.org для подключения «оставшихся 5 млрд» к интернету. Кроме того, компания купила стартап Little Eye Labs, базирующийся в Бангалоре, который занимается разработкой инструментов для мобильной аналитики.

Pinterest намерен улучшить поиск и повысить эффективность таргетинга с помощью Kosei

Pinterest приобрёл стартап Kosei, который владеет алгоритмом машинного обучения, способным устанавливать взаимосвязь между различными сущностями

Twitter представил SDK Digits для веб-приложений

Twitter представил веб-версию SDK Digits для создания приложений, позволяющих осуществлять вход в аккаунты по номеру телефона без использования постоянного пароля

Twitter запустил функцию «Пока ты отсутствовал» для пользователей iOS-устройств

Twitter объявил о запуске новой функции «Пока ты отсутствовал» (While you were away) в хронике пользователей iOS-устройств

Специальный формат для рекламы сообществ ВКонтакте стал доступен для всех рекламодателей

Команда ВКонтакте сообщила о том, что теперь формат для продвижения сообществ в новостной ленте ВКонтакте доступен для всех рекламодателей социальной сети — в личном кабинете

Facebook начал бороться с распространением ложных новостей в социальной сети

Социальная сеть Facebook предоставила пользователям возможность помечать новости как ложные

Почтовый сервис Inbox от Google вызвал противоречивую реакцию пользователей

Обозреватель WebProNews Крис Крам (Chris Crum) протестировал новый сервис для работы с электронной почтой Google Inbox и утверждает, что он не отличается особым комфортом