Facebook больше не будет использовать поисковую систему Bing

Социальная сеть Facebook прекратила включать результаты выдачи из поисковой системы Bing, принадлежащей Microsoft Corp, в собственный поиск. Такой шаг связан с тем, что Facebook сегодня активно  развивает внутренний социальный поиск, который позволяет пользователям быстро находить комментарии и другую информацию, размещенную их друзьями в социальной сети.

Поиск в Facebook помогает пользователям общаться с друзьями и находить информацию в сети, насчитывающей 1,35 млрд пользователей. В течение многих лет результаты поиска Facebook также включали ссылки на отдельные веб-сайты, которые были предоставлены Bing.

«Мы в настоящее время не показываем результаты веб-поиска в Facebook Search. Сегодня наши действия направлены на то, чтобы облегчить людям поиск контента, которым с ними поделились в Facebook», - комментирует представитель социальной сети. - «Мы по-прежнему работаем в партнерстве с Microsoft в большом количестве различных областей».

Глава Facebook Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) назвал поиск одной из ключевых инициатив деятельности и основ роста компании. Цукерберг также заявил, что огромное количество информации, которой пользователи делятся в Facebook, может в конечном итоге заменить необходимость искать в Интернете ответы на некоторые вопросы.

Такое решение отражает возрастающее значение технологии веб-поиска для Facebook на рынке, где доминирует Google.

Bing от Microsoft - вторая по популярности поисковая система в США, занимающая 20-процентную долю рынка. Facebook и Microsoft имеют давние отношения, начиная с инвестиций Microsoft в Facebook в размере 240 млн долларов США в октябре 2007 года. В 2012 году ходили слухи, что Microsoft может продать свою поисковую систему соцсети.

Появление социального поиска Facebook, Graph Search, который осуществлялся с помощью технологии Bing, стало самым важным событием отрасли в начале 2013 года. С этого момента, производя поиск вне Facebook, пользователи видели результаты веб-поиска от Bing с социальным контекстом, а также дополнительную информацию, например, страницы Facebook.

Впервые социальный поиск Facebook был представлен в начале января 2013. Он отображает личную информацию, которая обычно не проникает в веб. Тем не менее, этот поиск не нарушает приватности пользователей, так как в поиск попадает только информация, открытая для просмотра на страницах Facebook.

В свою очередь Bing в середине января 2013 сообщил о масштабном обновлении социального поиска, в котором представлено в несколько раз больше информации из Facebook, по сравнению с предыдущей версией. Bing еще плотнее интегрировал Facebook в собственные поисковые инструменты, добавив больше содержания из социальной сети в результаты поиска. В дополнение к фотографиям  пользователям начали транслировать обновление статуса друзей, общие ссылки и комментарии друзей по теме и прочую информацию.

Совместный проект Facebook и Bing был запущен более двух лет назад. В ноябре 2010 года Bing представил новую версию социального поиска, который включает поиск профилей и статусов друзей на Facebook и подмешивает их в результат выдачи Bing.

На прошлой неделе Facebook объявил о запуске поиска по постам в социальной сети. Новый функционал будет работать на базе социального поиска Search Graph и даст пользователям возможность искать по своим записям и постам друзей.

Также в ноябре текущего года Facebook запустил новый каталог Мест, который, по сути, является зарождающимся сервисом локального поиска. Новые Места объединены с социальным поиском Graph Search, функцией определения местоположений публичных страниц API и другими элементами, которые делают каталог Facebook достойным дополнением местных поисковых и туристических сайтов. Чтобы найти информацию о конкретном городе в каталоге Мест, нужно ввести его название в поле поиска. Окно поиска отвечает не на все запросы. Например, поиск по запросу [best sushi London] не возвращает результатов.

Как видно, крупнейшая в мире социальная сеть стремится представить своим пользователям принципиально новый функционал поиска и фильтрации контента сначала не десктопах, а затем и на мобильных устройствах. Предполагается, что более удобный и функциональный поиск будет привлекать не только новых пользователей, но и коммерческих партнеров и клиентов, желающих продвигать свои товары и услуги на Facebook. За годы существования социальная сеть накопила огромное количество данных и научилась обрабатывать их. Теперь у Facebook есть все предпосылки для того, чтобы позиционировать себя в качестве полноценного конкурента поисковым системам.

AdWords улучшил страницу видеоаналитики

Сервис контекстной рекламы Google AdWords обновил отчетность по видео, чтобы предложить больше показателей эффективности рекламы в AdWords for video

Bing запустил возможность бронирования отелей и обновил интерфейс мобильной выдачи

Bing в партнёрстве с Trip Advisor запустил возможность забронировать понравившийся отель и посмотреть по нему отзывы при поиске. Новый функционал запущен в 22 странах мира

Yahoo начал предлагать Firefox пользователям других браузеров

Все сайты Yahoo начали показывать ссылку «Upgrade to the new Firefox» (Обновление до нового Firefox) в правом верхнем углу окна браузера

Google принял решение о выводе из России своих инженерно-технических служб

Корпорация Google приняла решение о выводе из России своих инженерно-технических служб. Об этом сообщило издание Bloomberg со ссылкой на знакомый с ситуацией источник

Bing представил Insights for Office и Office Word Online

Bing и Office представили Insights for Office – новый, более мощный способ поиска нужной информации – и Office Word Online для всех рынков на английском языке

Google News прекращает свою работу в Испании из-за принятия закона Лассаля

С 16 декабря 2014 года, компания Google прекращает работу Google News в Испании, и все новостные материалы испанских издателей будут исключены из международных версий...