UPD: Facebook купит Face.com?

Израильский бизнес-портал Calcalist опубликовал сообщение о том, что социальная сеть Facebook планирует приобрести технологию распознавания лиц на цифровых изображениях Face.com.

По данным другого издания — Newsgeek, сумма сделки оценивается в $80 - $100 миллионов.

Слухи о том, что Face.com станет очередной покупкой Facebook, появились сравнительно давно, ещё до решения социальной сети о выходе на биржу. По данным многочисленных источников, переговоры между компаниями проводились многократно, однако заходили в тупик по причине «занижения» стоимости стартапа.

Face.com, которая существует с 2007 года, предлагает достаточно точную технологию распознавания лиц на изображениях, что может стать весьма актуально как для стандартной версии Facebook, так и для мобильного приложения.

Израильский стартап представил собственное приложение для Facebook под названием Photo Tagger, которое позволяет искать лица друзей в фотоальбомах и стало весьма популярно среди пользователей. В недавнем времени Face также представил мобильное приложение для iOS под названием KLIK.

Среди инвесторов компании можно отметить Яндекс и Rhodium. Сумма полученных Face.com инвестиций оценивается в $5.3 миллиона.

UPD: Газета «Ведомости» опубликовала альтернативную версию развития событий: компания Яндекс продаст свою часть акций израильского стартапа непосредственно Facebook.

«Одним из акционеров Face.com является российский Яндекс, который осенью 2010 года совместно с израильским инвестиционным фондом Rhodium, вложил $4.3 миллиона в обмен на 18.4% компании и назначение Аркадия Воложа одним из членов совета директоров Face.com». Ссылаясь на источник близкий к компании, Ведомости сообщили, что Яндекс ведет переговоры о продаже или обмене части акций Face.com на акции социальной сети Facebook.  

Встречайте – Яндекс.Музыка для iPhone

Сегодня, в московском офисе Яндекса, состоялась презентация мобильного приложения Яндекс.Музыка для iPhone

ВКонтакте отложит IPO, чтобы не повторить ошибок Facebook

Российская социальная сеть Вконтакте повременит с выходом на биржу, чтобы избежать судьбы Facebook, последствия IPO которой вызвали недовольство как инвесторов, так и...

UPD: Акции Facebook упали до рекордной отметки

Акции Facebook Inc упали ниже отметки $29 в результате того, что обеспокоенные инвесторы стали продавать новоприобретенные акции из-за опасений в надежности долгосрочной...

SocialMart – новый социальный сервис рекомендаций товаров на базе Яндекс.Маркета

28 мая 2012 года один из участников программы Яндекс...

Facebook, Яндекс или Google могут стать владельцами разработчика браузера Opera

Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на многочисленные западные СМИ, в ближайшее время социальная сеть Facebook может приобрести норвежскую компанию-разработчика браузера Opera...

Facebook может поменять площадку размещения акций

Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на другие авторитетные западные источники, в ближайшее время Facebook может принять решение о смене площадки размещения акций с Nasdaq...