Facebook совершенствует алгоритм антиспама

Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook в очередной раз обновила алгоритм ранжирования новостей в ленте (News Feed). Главная задача разработчиков - уменьшить количество спам-постов, из-за которых пользователи нередко пропускают действительно важные публикации.

После внедрения изменений из новостной ленты исчезнут следующие виды постов:

  • Публикации, созданные с целью «лайк-бейтинга», - когда пользователей напрямую призывают поставить «лайк» рядом с постом, с тем чтобы он выше ранжировался в лентах и показывался наибольшему количеству людей. Изменение не коснётся публичных страниц, посты с аккаунтов которых, как правило, продвигаются за деньги.

  • Повторяющийся контент. Известно, что пользователей раздражают регулярно дублирующиеся публикации. Из новостной ленты Facbook будут исключены постоянно повторяющиеся посты, контент которых с регулярной периодичностью загружается в социальную сеть с одного и того же аккаунта.

    Исследования показали, что после внедрения изменений в алгоритм новостной ленты социальной сети люди стали видеть на 10% меньше постов с повторяющимся контентом.

  • Посты, содержащие спам-ссылки. Некоторые публикации в новостной ленте используют «запрещенные приёмы», предлагая пользователям перейти по ссылке на сайт, перегруженный рекламой и дублированным контентом. Как правило, в постах, ведущих на такие сайты, пользователям предлагается кликнуть по фото, чтобы просмотреть весь альбом. Однако вместо показа увлекательных фотографий владельца Facebook-аккаунта направляют на сторонний ресурс. Согласно предварительному тестированию, по ссылкам, содержащимся в подобных публикациях, кликает до 5% пользователей.

«Большинство издателей контента на Facebook’е, не совершает запрещённых действий, поэтому им не страшны изменения алгоритма. В самом худшем случае их публикации будут немного реже транслироваться в новостной ленте. Более малочисленная группа издателей, которые регулярно и преднамеренно генерируют спам в ленте, заметит резкое сокращение числа спам-публикаций.

Мы делаем это, чтобы убедиться в том, что в новостной ленте Facebook публикуется не поддельный контент, а содержатся органические публикации, которые друзья и подписчики считают важным и интересным», - сообщается на странице Facebook Newsroom.

В январе 2014 года Facebook изменил алгоритм ранжирования текстовых постов в ленте. Тестирование показало, что когда пользователи видят больше текстовых апдейтов статуса на Facebook, они сами публикуют больше постов.

Как видно, в последнее время разработчики социальной сети сделали основную ставку на чистоту и релевантность интересам пользователя контента из ленты News Feed.

Facebook готова запустить свою систему платежей

Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook готова запустить собственную систему платежей. Запуск состоится сразу же после одобрения системы Центральным Банком Ирландии

Twitter запустил новый фильтр поиска тематического контента

Сервис микроблоггинга Twitter запустил дополнительный фильтр поиска по контенту, публикуемому на сайте. Основной фильтр получил название «Timelines» («Хроники»

Очки Google Glass на один день поступят в свободную продажу в США

Очки Google Glass поступят в свободную продажу в США 15 апреля 2014 года. Желающие смогут приобрести устройство на специальном сайте

Twitter запускает уведомления в режиме реального времени

Twitter запускает уведомления в режиме реального времени. В ближайшее время всплывающее окно уведомлений появится у пользователей веб-версии ресурса

Facebook меняет вид рекламных объявлений в правой колонке

Facebook готовится заметно увеличить размер рекламных объявлений, транслирующихся в правой колонке в веб-версии социальной сети

Пользователи приложения Облако Mail.Ru смогут сохранять видео на свой iPhone

Компания Mail.Ru Group сообщила о появлении у пользователей приложения Облако Mail.ru для iPhone возможности сохранять видео в память своего телефона