Facebook выкупил у IBM 750 патентов для борьбы с исками Yahoo

Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на источник, близкий к руководству Facebook, социальная сеть выкупила у компании IBM 750 различных патентов. Общая стоимость охранных документов не разглашается.

Известно, что приобретенные патенты охватывают самый широкий круг технологий и разработок: от новых технологий интернет-поиска до разработок в сфере создания полупроводников.

По мнению аналитиков рынка, данный шаг Facebook представляет собой классическую стратегию защиты от обвинений руководством Yahoo в нарушении соцсетью от 10 до 20 патентов поисковой компании.  Имея в распоряжении схожие патенты, руководство Facebook сможет подать встречный иск против Yahoo.

Отметим, однако, что на сегодняшний день патентный портфель поисковой корпорации существенно превосходит портфель соцсети. Так, на момент сделки между Facebook и IBM компании Yahoo принадлежало 3300 различных патентов, в то время как у Facebook (по состоянию на 31 декабря 2011 года) насчитывалось всего 56 патентов и 503 патентных заявки.

И все же в преддверие грядущего IPO Facebook крупнейшая в мире соцсеть надеется оградить себя от «патентных войн» и активно скупает охранные документы. 

Ark - новый социальный метапоисковик

Новый социальный поисковик Ark.com поможет найти нужный профиль в социальных сетях по всей сети Интернет

В Яндекс.Метрике обновился асинхронный код счетчика

Команда Яндекс.Метрики сообщила об обновлении асинхронного кода счетчика. В обновленной версии перестал использоваться атрибут defer в пользу атрибута async

Groupon купил сервис FeeFighters

Сайт социальных скидок Groupon приобрел компанию, которая предоставляет возможность сравнивать различные платёжные системы

Безопасный способ сокращения ссылок от clck.ru

Как сообщил блог Безопасного поиска Яндекса, на прошлой неделе сервис Яндекса clck...

Mail.Ru официально анонсировал собственный браузер «Интернет»

22 марта 2012 года Mail.Ru Group официально представила новый браузер «Интернет», разработанный на основе Chromium...

Новый альбом Мадонны MDNA: скачиваем бесплатно на Яндекс.Музыке

Как сообщают ведущие российские блоггеры, буквально за 3 дня до официального релиза нового альбома Мадонны MDNA сервис Яндекс...