Facebook выплатит $10 миллионов за формат "Sponsored Stories"

Компания Facebook Inc согласилась выплатить $10 миллионов для закрытия иска о нарушении прав пользователей контролировать использование их имен фотографий и предпочтений.

Иск, который подали против Facebook пятеро его пользователей, обвинял социальную сеть в нарушении законов Калифорнии, запрещающих публикацию предпочтений пользователей, в данном случае выраженных в виде «лайков» определённых брэндов в рекламе формата "Sponsored Stories" без выплаты им компенсации за использование их данных или возможности отозвать свои данные.

"Sponsored Story" - реклама, которая показывается на странице участника сети и состоит из имен друзей, их фотографий и данных профилей и информации, что они отметили «лайками» рекламодателя.

В материалах помимо прочего были процитированы следующие высказывания руководителей компании: Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) назвал доверенных рефералов «Святым Граалем» рекламного бизнеса.

Исполнительный директор Facebook Шерил Сандберг (Sheryl Sandberg) отметила, что ценность рекламы "Sponsored Story" как минимум в два-три раза превышает ценность стандартной рекламы Facebook.com без поддержки друзей.

Мировое соглашение было заключено в прошлом месяце и опубликовано в выходные.

Коллективный иск по материалам этого дела в дальнейшем мог включать жалобу от каждого третьего американца и привести к выплатам порядка миллиардов долларов, говорится в материалах предварительного слушания.

В рамках мирового соглашения отмечено, что по желанию потерпевших, сумма компенсации может быть выплачена на благотворительные нужды.  

На Linkedin подали в суд

Жительница штата Иллинойс подала иск на сумму $5 миллионов против социальной сети LinkedIn Corp, обвинив последнюю в нарушении обещанной безопасности пользователей

comScore: "Аудитория Facebook падает"

Американская аудитория Facebook, измеренная в мае, сократилась по сравнению с апрелем и мартом, сообщила аналитическая компания comScore

Facebook Credits перейдет на региональные валюты

Facebook Inc обновил платёжный сервис. Теперь в обращении присутствует ряд региональных валют, а не только условные единицы Facebook "credits

Facebook покупает сервис распознавания лиц Face.com

Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook заключила сделку с израильским стартапом Face...

Одноклассники заговорят на английском

Компания Mail.Ru Group сообщила о запуске англоязычной версии сайта крупнейшей российской социальной сети Одноклассники

Технический директор Facebook планирует покинуть свой пост

Технический директор Facebook Брет Тейлор (Bret Taylor) в ближайшее время планирует покинуть свой пост, о чем и сообщил на своей персональной странице в минувшую пятницу